Новости рынков

Новости рынков | СПГ - идти против ветра - Атон

Евросоюз 8 апреля анонсировал пятый пакет санкций, предполагающий ограничение поставок в Россию оборудования для производства СПГ. Потенциально данный запрет может повлиять на проекты Арктик СПГ-2 НОВАТЭКа и Балтийский СПГ Газпрома.

Если ограничения на ввоз указанного оборудования в Россию продолжат действовать, российским производителям, возможно, придется пересмотреть свои программы капзатрат. В частности, запрет на поставку оборудования для производства СПГ может стимулировать замещение импортного оборудования и технологий производства СПГ. Так, НОВАТЭК уже использует технологию сжижения «Арктический каскад» на производственной линии проекта Ямал СПГ. Также пока нет точной информации о том, какое оборудование может попасть под санкционные ограничения. В краткосрочной перспективе ограничения, скорее всего, не вызовут серьезных изменений в операционной деятельности компаний.
Напомним, что первая линия проекта Арктик СПГ-2 готова на 98%, что, на наш взгляд, предполагает значительную вероятность ее успешного завершения, хотя, как сообщается, часть оборудования еще не поставлена. Вторая линия готова примерно на 40%. Напомним, что запуск первой линии Арктик СПГ-2 был запланирован на 2023, второй – на 2024, а третьей – на 2025 год. Кроме того, в мае 2021 началось строительство комплекса Газпрома в Усть-Луге.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн