Новости рынков

Новости рынков | Темпы роста погрузки на сети РЖД в феврале 2022 года увеличились - Промсвязьбанк

Среднесуточный объем погрузки на сети РЖД в феврале 2022 года вырос на 0,4% г/г и составил 3,47 млн тонн/сутки. Увеличение погрузки происходило по многим видам грузов, за исключением каменного угля (-2,1% г/г), лесных грузов (-15,2% г/г) и зерна (-28,0% г/г).

Основными факторами роста погрузки стали увеличение спроса на жидкие углеводороды на внешнем (+6,6% г/г до 98,0 млн барр./сутки) и внутреннем рынках (+1,6% г/г до 3,4 млн барр./сутки), а также развитие контейнерных перевозок (+13,0% г/г до 9,0 млн т).

В то же время погрузка угля снизилась на 2,1% г/г до 28,4 млн тонн. Сокращение грузовой базы в феврале 2022 года связано со снижением отправок в сторону предприятий ЖКХ в виду теплой зимней погоды.

В структуре погрузки по итогам февраля 2022 году доля каменного угля снизилась на 0,8 п.п. до 29,2%, а прочих грузов, включая контейнерные перевозки, выросла, на 0,4 п.п. до 9,3%.

Сильное положительное влияние на погрузку на сети РЖД остаются контейнерные перевозки, которые за февраль 2022 года выросли на 13,0% г/г до 9,0 млн тонн. Замедляют рост объема экспортных и транзитных перевозок узкие места на инфраструктуре России (в том числе возможности пограничных переходов). Также сдерживающим причинами для развития экспорта является несовершенство процедур согласования перевозок.
По нашему прогнозу, погрузка на сети РЖД увеличится на 1,2% г/г. Наиболее активный рост будет наблюдаться в сегменте контейнеров, нефтеналивных грузов и угля в восточном направлении. Ключевыми факторами являются: увеличение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, рост спроса и цен на энергетический уголь в странах АТР, рост контейнерного железнодорожного транзита и расшивка узких мест на БАМе и Транссибе.
Соловьев Владимир
«Промсвязьбанк
  • обсудить на форуме:
  • РЖД

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн