Новости рынков

Новости рынков | Новость о следующем шаге развития проекта Арктик СПГ 2 умеренно позитивна для акций Новатэка - Газпромбанк

Совет директоров «НОВАТЭКа» вынес на голосование ГОСА одобрение ряда сделок и соглашений, связанных с внешним финансированием проекта «Арктик СПГ 2». Цена имущества «НОВАТЭКа», которое может быть прямо или косвенно отчуждено компанией в результате соглашений, составляет более 50% балансовой стоимости активов.

Детальная информация по данной крупной сделке сейчас отсутствует, и ее планируется предоставить акционерам «НОВАТЭКа» не позднее 3 апреля. ГОСА будет проведено 23 апреля, а реестр акционеров для участия в ГОСА будет составлен на 31 марта.

Акционеры «НОВАТЭКа», голосовавшие против данной сделки или не принимавшие участия в голосовании по данному вопросу, имеют право в течение 45 дней с даты ГОСА на предъявление акций к выкупу по цене 1 256 руб./акц., определенной исходя из рыночной стоимости в отчете независимого оценщика и средневзвешенной цены за шесть месяцев.
Эффект на компанию/акции. Мы считаем новость о следующем шаге развития проекта «Арктик СПГ 2», а также самого «НОВАТЭКа» умеренно позитивной для акций компании. Согласно ранее озвученному «НОВАТЭКом» графику, соглашения по проектному финансированию проекту планируется подписать в 1П21.
Бахтин Кирилл
Дышлюк Евгения
«Газпромбанк»

Цена выкупа существенно (на ~20%) ниже текущих рыночных котировок «НОВАТЭКа» на Московской бирже. В соответствии с законом «Об акционерных обществах», решение о согласии на совершение крупной сделки (более 50% балансовой стоимости активов) принимается большинством в 75% голосов акционеров, принимающих участие в собрании.

Арктик СПГ 2 является для «НОВАТЭКа» вторым крупнотоннажным проектом производства СПГ (три линии по 6,6 млн т/год CПГ) c плановым сроком запуска первой очереди в 2023 г. Из общей стоимости проекта 21,3 млрд долл. по состоянию на конец года акционеры проекта «Арктик СПГ 2» (НОВАТЭК владеет 60%) профинансировали более 35% затрат. В течение 2021 г. на капитальные затраты проекта планируется направить 6 млрд долл. (28% общей стоимости). В ходе телефонной конференции 18 февраля «НОВАТЭК» сообщал о планах привлечения проектного финансирования в размере около 11 млрд долл.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн