dr-mart

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз?

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз? 
Это падение индекса за 8-дневный отрезок.

За последние 12 лет было только 4 случая, чтобы индекс падал за 8 дней >12%:

👉пандемия
👉СВО
👉мобилизация
👉разочарование в Трампе

Как по-вашему, сейчас чем можно объяснить стремительное падение индекса?
2.3К
#20 по плюсам, #4 по комментариям
67 комментариев
Возможно если бы мы знали, мы бы тоже продавали

хочу. а чо.

нужны ли разве причины состричь родненьких

Надо у мозговика спросить, мы-то откуда знаем?
avatar
Как мне сказал 82-летний отец, стоя в очереди за бензином в течение 2-х часов
— Такого бардака я еще не видел ни при одной власти!

На этом и падаем…
avatar
myaucha, У него деменция наверное, а по возрасту -должен помнить конец 80х--начало 90х… Но к хорошему быстро привыкают.И особенно недовольство выплескивается, когда после уже длительной спокойной хорошей обстановки происходит резкое ухудшение, как сейчас.
avatar
Я думаю, льют состоятельные резиденты, которые обладают инсайдом о принятых неоднозначных решениях.
avatar
Auximen, возможно
Тимофей Мартынов, эхо (войны) конференции.
avatar
Auximen, он устал и уходит?
avatar
Svetlan2, тут как раз рост должен быть тогда… и удвоение ММВБ обещанное
avatar
Svetlan2, Он отдохнул и остается
avatar
Auximen, ну например что? просто что хуже мб? варианты идеи?
Auximen, Неужели мобилизация опять?
avatar
Олег Ков, не исключаю. Но и без мобилизации есть достаточно вариантов, от Беларуси до гибридных атак на ЕС.
avatar
Auximen, кто льет понятно, а вот кто откупает в промышленных масштабах и формирует цену.
avatar
Люди бесплатно просматривают рекламу на твоем сайте, мозговики получают зарплату. Так может вы поделитесь инсайдом?
avatar
Svetlan2, нет инсайда у нас:(
Все разуверились во вранье о росте экономики. Дефицит бюджета огромный. Почти все предприятия стали убыточны, долги огромны.
Константин, так спасибо большое ильвире. 
avatar
сем, да, именно ей. Эльвира НПЗ охраняет, она же в Анкоридже договоривается, она же бабкосела штурмует, все она проклятая
avatar
Константин, 90 е годы были такие
сейчас  близко не так 
Хотел купить подписку на мозговичек чтобы там узнать, но теперь вижу что не стоит этого делать.
avatar
шутка конечно, знаю что мозговичек бесполезен
avatar
Нефть, Анкоридж, НПЗ, Ставка ЦБ, нюни, манипуляция перед разворотом.
avatar
Разочарование во всем.
avatar
а кто инкаб покупал на таком рынке?
avatar
Leso, сам не понимаю.
Но думаю стратег
Leso, сами у себя покупали)
avatar
Тимофей, ты ищешь объяснение в истории, но каждый случай всегда уникален. Потом узнаем, что это было и на сколько глубоко ушло
avatar
Духом Анкориджа нашей элите по губам поводили…
avatar
Что происходит — комбинированная атака англосаксов и местной пятой колонны либероидов (она же «партия похабного мира») с целью расшатать Россия изнутри.
Это война, Тимофей, соберись уже, сожми булки, вместо «у меня депрессия, хнык-хнык». Ты мужик или где? Вот закончится война нашей Победой, и рынок будет каким-то нормам подчиняться. А пока — нет, не ждите. Инвесторам хорошо, закупаться можно. А спекулям — да хоть удавитесь, мне-то что?
Андрей Цапенко, А почему наши управляющие не проводят ответной атаки на подлых англосаксов?
avatar
Разочарование в моговике ресерч… он не хрена не работает
avatar
Да всем говорили год что доходность по облигациям (прежде всего флоатеры)  обгоняет рынок, наконец то дошло до широкого рынка. Ну и посмотрите на энтузиазм при очередных звонках о обсуждении чукотских-аляскинских тоннелей
avatar
Если по фундаменталу, то «парнёры» давят и льют, создают такой искусственный фон. В реальности все богатства ниже, под ногами. Всё ок!
avatar
А еще когда публикуешь прогноз Солнечный прогноз на 2025 ++ , что согласно солнечной активности СВО быстро не закончится. Но все считают это астрологией, а не гелобиологией. А он сбывается, вот посмотрите где сейчас солнечная активность и все встанет на места
avatar
Ликвидность у банков люди забрали. Наличными.
avatar
master1, вот тоже хотел написать. Похоже, что проблемы с топливом и рост цен на дизель и бензин стали катализатором. А дальше начинается вытаскивание денег из банков и фондов и… пожалуйста.
avatar
Piliph, smart-lab.ru/mobile/topic/1320633
ЦБ подтверждает.
avatar
master1, там речь только про наличные? Страшнее, если в у банков денег не окажется в принципе, а на это как раз и похоже, что не хватает свободных денег. Накопительные счета вместо вкладов — опасная вещь. Как котировки БСПБ слили за несколько дней! А Сбер что? Надеюсь, что это только мои фантазии.
avatar
master1, и Минфин облигациями))
avatar
Таких цен может и не будет долгие годы, а тут народ морду кривит «покупать газпром ниже 100 или нет». Смешно просто.
avatar
Big Ben, Ну в такие моменты мы понимаем реальную цену лучшим Российским активам. 
avatar
Доверие… «Если вы начали врать, считайте, что войну вы уже проиграли»
avatar
Инсайд будущих политических событий.
avatar
Я устал, я ухожу ©
avatar
Продают акции и покупают бензин.
avatar
Думаю, что игроки постепенно кардинально меняют взгляд на будущую ставку — не понижение ее или стагнация, а повышение!!! А причина проста — успешные удары по нашей инфраструктуре (сначала нпз, далее электрогенерация, газовая инфраструктура), что в конечном итоге разгонит инфляцию, и кардинальной защиты от этих ударов пока нет. ЦБ вынужден будет поднимать ставку, чтобы сбить рост цен. Если ставка вновь вернется к 20-21%, тогда сбер вернется к 222 рублям как в ноябре 2024го
avatar
Роман, тогда бы ещё на Туапсе и Брянске упало бы
Мне вот пофиг на чем, я просто в этот момент забираю бабки с него, а на чем падает мне потом скажут: вот на этом. Сто раз уже так было.
А куда бензин по всей стране пропал?
Братиш, тебе не пох на чем падаем? Только новички такие вопросы задают.
Важен сам факт.
Манипуляторы росли не на чём. Сейчас обкешиваются
avatar
Тошнота Шадрина оказалась заразной
Маркиз Лафайет, ротовирус
avatar
На металлургов посмотри. Кто при таких ценах будет продавать? Ну ясен пень, что льют то, что досталось из заблочки за копейки. Сейчас выльют остатки нерезовских бумажек, и потом в рост. А то прям как маленький, изнылся весь… Под конец года будешь ролики записывать как просрал возможность иксануть. Короче Баффета читал, а сути так и не понял…
avatar
ладамир как? 
avatar
«Музыка скоро затихнет, а нам достанется самое дерьмовое из всего, что когда-либо было создано за историю капитализма». Предел риска.
avatar
Игорь, красивая фраза.
avatar
Обьяснение — пройденная точка невозврата, это только начало.
avatar
Есть такая страна Япония, там во время второй мировой рынок падал так же после оккупации, ядерных бомбардировки и военного поражения
схожего эффекта добилась всего одна организация в России, во главе с гражданкой на третьем сроке
avatar
Общее комплексное ухудшение ситуации в стране: экономическое + политическое + кошки на душе скребут. А возможно еще что-то о чём мы вскоре узнаем!
На мой взгляд не видят перспектив доходности, да и разных других проблем накопилось, какого-то позитива не намечается. У компаний выручка падает, дивиденды платят меньше или отменяют, безрисковая доходность выглядит привлекательнее акций, вот и распродают. 
Появиться пятый пункт, о которым ты напишешь, в ближайшие 12 лет.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн