В этой заметке вы прочтете самый подробный разбор отчетности “Цифровых привычек” за 2025 год.
Какие материалы у нас есть?
👉обзор компании от Солида в январе 2025
Хедлайн отчета выглядит неплохо:
✅Выручка выросла на 41% — до 2,13 млрд
✅Прибыль составила 1,146 млрд
Прибыль нужно дважды скорректировать:
➖вычитаем 348 прибыль от объединения
➕добавляем 127 расходы на проведение pre-IPO
Получаем: 925 млн руб “регулярной” прибыли.
Поскольку софтовые компании любят много чего капитализировать мимо прибылей/убытков, мы обязательно смотрим на отчет о движении денежных средств и видим там следующее:

Через эти две статьи утекло почти миллиард рублей, что соответствует примерно 20% капитализации компании
Считаем скорректированную EBITDAC:

Я думаю, что подобный подсчет будет наиболее справедлив, хотя он содержит отчасти незадокументированную информацию о переносе части выручки на 2026 год (213 млн руб), по которой обязательства были исполнены в 2025-м году.
Сегодня в 14:49 вышел сущфакт о том, что дивов не будет.Акции GEMC почти упали до уровня премправа 766.
Сегодня сд решает по дивам.
Думаю дивов не будет, поэтому акции могут и пониже провалить.
В таких условиях проще будет купить акции на бирже, чем по переправу.Дедлайн по премправу 28 мая.
Я уже точно не буду нем участвовать, так как нет премии на рынке.

Учитывая текущую ситуацию, вызванную различными факторами, включая экономическую нестабильность, геополитическую напряженность, учитывая инфляционные риски, устойчиво высокие процентные ставки, отсутствие доступа к альтернативным рынкам кредитования, Совет директоров Общества не считает, что распределение прибыли, полученной Обществом в 2025 году, отвечает наилучшим интересам Общества. При принятии данного решения Совет директоров Общества принимает во внимание дивидендную политику Общества, основанную на балансе между краткосрочными и долгосрочными интересами Общества. В соответствии с п. 23.1.17 действующего Устава Общества, рекомендовать Общему собранию акционеров Общества не распределять чистую прибыль, полученную Обществом за 2025 год, и не выплачивать дивиденды по акциям за 2025 год.
Что я сделал?
✅Просмотрел вебкаст с менеджментом
✅Изучил пресс-релиз
✅Изучил отчет за 1 квартал
✅эфир с Ириной Диденко у Максима Орловского
✅Изучил databook.xls компании
✅Интервью с Давидом Мартиросовым от 27 марта 2026
👉выручка 1 квартала наименее информативная в году, т.к. самая низкая среди всех кварталов
👉выручка 1к 2026 = 1,07 млрд +36%г/г

Из графика видно, что показать прирост в 1 квартале проще всего.
👉что важнее, компания уверенно подтвердила гайденс выручки 2026 на уровне 30-40%
👉компания ожидает рентабельность EBITDA на уровне 60%
👉отмечу, что компания провела 1 квартал так экономично, что если бы она выполнила гайденс по выручке +30% и сохранила расходы на уровне 1 квартала, то это будет EBITDA margin около 70% вместо гайденса 60%.
Магнит — это как сыр с плесенью. Удовольствие для гурманов😁

Примитивная оценка акций Магнита делается через мультипликатор EV/EBITDA текущего года.
Опубликованный за 2025 год отчет показал, что Магнит не смог увеличить EBITDA, но увеличил EV.
Капитализация падает, но стоимость бизнеса (EV) остается на одном уровне:

https://smart-lab.ru/q/MGNT/MSFO/market_cap/
EV вырос за счет существенного прироста долга:
За год прирост долга составил Х2 = с 250 до 500 млрд.
Мультипликатор EV/EBITDA Магнита составил 3,9, таким образом Магнит оказался дороже остальных продуктовых ритейлеров.
Рынок отыграл слабый отчет заранее

Что в отчете 2025 было плохого для акций Магнита исходя из вышеописанной логики?
IPO Фабрика ПО. Стоит ли участвовать?
✅Сбор заявок = с 23 апреля до 29 апреля
✅Цена акций = 25 руб.
✅Число акций к размещению = 80 млн (12,5% от УК)
✅Объем размещения = 2 млрд руб
✅Капитализация (pre-Money) = 14 млрд руб.
✅Презентация компании: disk.yandex.ru/i/o0a_b5aI13_fuA
Я не буду давать оценок компании.
Отмечу лишь полезные факты.