Блог компании Mozgovik |Диасофт: топ-менеджмент не продает свои акции. Что нас ждет в 2026 году?

На прошлых выходных мы пообщались с директором и основным владельцем Диасофта Александром Глазковым. В первую очередь меня волновал вопрос о том, что крупные мажоритарии компании могут продавать свои пакеты в рынок. Как обстоит ситуация на самом деле?
Диасофт: топ-менеджмент не продает свои акции. Что нас ждет в 2026 году?


( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |"Цифровые привычки" = первый полноценный отчет МСФО, первые сделки M&A. Правильным ли было покупать акции на pre-IPO?

В этой заметке вы прочтете самый подробный разбор отчетности “Цифровых привычек” за 2025 год.

Какие материалы у нас есть?

👉годовой отчет 2025 год

👉отчет МСФО 2025 год

👉пресс-релиз

👉обзор компании от Солида в январе 2025

👉презентация ко дню инвестора

Хедлайн отчета выглядит неплохо:

✅Выручка выросла на 41% — до 2,13 млрд

✅Прибыль составила 1,146 млрд

Прибыль нужно дважды скорректировать:

➖вычитаем 348 прибыль от объединения

➕добавляем 127 расходы на проведение pre-IPO

Получаем: 925 млн руб “регулярной” прибыли.

Поскольку софтовые компании любят много чего капитализировать мимо прибылей/убытков, мы обязательно смотрим на отчет о движении денежных средств и видим там следующее:

"Цифровые привычки" = первый полноценный отчет МСФО, первые сделки M&A. Правильным ли было покупать акции на pre-IPO?

Через эти две статьи утекло почти миллиард рублей, что соответствует примерно 20% капитализации компании

Считаем скорректированную EBITDAC:

"Цифровые привычки" = первый полноценный отчет МСФО, первые сделки M&A. Правильным ли было покупать акции на pre-IPO?

Я думаю, что подобный подсчет будет наиболее справедлив, хотя он содержит отчасти незадокументированную информацию о переносе части выручки на 2026 год (213 млн руб), по которой обязательства были исполнены в 2025-м году.



( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Сделки по портфелю. Оперативный комментарий.

Доброго дня. Вчера совершал сделки по портфелю. Пишу по традиции.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Короткий комментарий по премправу ЕМЦ

Вчера в чате годовых подписчиков писал следующее:

Акции GEMC почти упали до уровня премправа 766.
Сегодня сд решает по дивам.
Думаю дивов не будет, поэтому акции могут и пониже провалить.
В таких условиях проще будет купить акции на бирже, чем по переправу.

Дедлайн по премправу 28 мая.
Я уже точно не буду нем участвовать, так как нет премии на рынке.

Сегодня в 14:49 вышел сущфакт о том, что дивов не будет.
Короткий комментарий по премправу ЕМЦ
Короткий комментарий по премправу ЕМЦ 
Конкретнее:
Учитывая текущую ситуацию, вызванную различными факторами, включая экономическую нестабильность, геополитическую напряженность, учитывая инфляционные риски, устойчиво высокие процентные ставки, отсутствие доступа к альтернативным рынкам кредитования, Совет директоров Общества не считает, что распределение прибыли, полученной Обществом в 2025 году, отвечает наилучшим интересам Общества. При принятии данного решения Совет директоров Общества принимает во внимание дивидендную политику Общества, основанную на балансе между краткосрочными и долгосрочными интересами Общества. В соответствии с п. 23.1.17 действующего Устава Общества, рекомендовать Общему собранию акционеров Общества не распределять чистую прибыль, полученную Обществом за 2025 год, и не выплачивать дивиденды по акциям за 2025 год.

Мой комментарий:


( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Самый подробный разбор отчета БАЗИСа из всех, которые вы могли прочесть + что я нашел!!!

Что я сделал?

✅Просмотрел вебкаст с менеджментом

✅Изучил пресс-релиз

✅Изучил отчет за 1 квартал

✅эфир с Ириной Диденко у Максима Орловского

✅Изучил databook.xls компании

✅Интервью с Давидом Мартиросовым от 27 марта 2026

Ключевая информация отчета

👉выручка 1 квартала наименее информативная в году, т.к. самая низкая среди всех кварталов

👉выручка 1к 2026 = 1,07 млрд +36%г/г

Самый подробный разбор отчета БАЗИСа из всех, которые вы могли прочесть + что я нашел!!!

Из графика видно, что показать прирост в 1 квартале проще всего.

👉что важнее, компания уверенно подтвердила гайденс выручки 2026 на уровне 30-40%

👉компания ожидает рентабельность EBITDA на уровне 60%

👉отмечу, что компания провела 1 квартал так экономично, что если бы она выполнила гайденс по выручке +30% и сохранила расходы на уровне 1 квартала, то это будет EBITDA margin около 70% вместо гайденса 60%.



( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Магнит — это как сыр с плесенью. Удовольствие для гурманов😁

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Примитивная оценка акций Магнита делается через мультипликатор EV/EBITDA текущего года.

Опубликованный за 2025 год отчет показал, что Магнит не смог увеличить EBITDA, но увеличил EV. 

Капитализация падает, но стоимость бизнеса (EV) остается на одном уровне:

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

https://smart-lab.ru/q/MGNT/MSFO/market_cap/

EV вырос за счет существенного прироста долга:

За год прирост долга составил Х2  = с 250 до 500 млрд.

Мультипликатор EV/EBITDA Магнита составил 3,9, таким образом Магнит оказался дороже остальных продуктовых ритейлеров.

Рынок отыграл слабый отчет заранее

Исповедь по Магниту: пришло время каяться за свои грехи. Самый подробный разбор отчета за 2025 год 

Что в отчете 2025 было  плохого для акций Магнита исходя из вышеописанной логики?



( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Ждали и дождались: специальная ситуация! Сделки по портфелю. Оперативный комментарий.

Еще раз доброго дня, дорогие товарищи. Сегодня в связи со «специальной ситуацией» совершал сделки, спешу поделиться.
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************
*****************************************************


( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |Магнит: конец эпохе? Сделки по портфелю. Оперативный комментарий

Вчера-сегодня совершал сделки по портфелю. Информирую.
***************************************************************
***************************************************************
***************************************************************
***************************************************************
В целом, напоминаю годовую стратегию: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1295397/
Текущее падение рынка в рамках ожиданий. Деньги дорогие, запас кэша в портфеле должен был быть под такие падения.


( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |IPO Фабрики ПО. Оцениваем детали.

IPO Фабрика ПО. Стоит ли участвовать?

✅Сбор заявок = с 23 апреля до 29 апреля

✅Цена акций = 25 руб.

✅Число акций к размещению = 80 млн (12,5% от УК)

✅Объем размещения = 2 млрд руб

✅Капитализация (pre-Money) = 14 млрд руб.

✅Презентация компании: disk.yandex.ru/i/o0a_b5aI13_fuA

Я не буду давать оценок компании.

Отмечу лишь полезные факты.



( Читать дальше )

Блог компании Mozgovik |B2B-РТС: чем это лучше Сбера? Участвую ли я в IPO?

Доброго дня. В этой заметке хотел коротко выразить свое отношение к IPO BTBR.
Разбор компании до меня делал Анатолий: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1290722/
Я успел пообщаться с гендиректором компании Кириллом Толчеевым: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1290898/


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн