dr-mart |Крепкий рубль - это самый серьезный вызов для банков сейчас - Сергей Хотимский

Крепкий рубль - это самый серьезный вызов для банков сейчас - Сергей Хотимский
Один из любопытных тезисов, который я услышал на конфе в субботу — прозвучал из уст Сергея Хотимского.

Он сказал, что для экономики и компаний и банков главный вызов сейчас не высокие ставки — а крепкий рубль.

В принципе стало понятно почему Герман Оскарович делает словесные интервенции по рублю


Блог компании Mozgovik |Оперативная заметка с полей облигационной конференции для клиентов Mozgovik Research

Доброго дня, уважаемые читатели Mozgovik Research.
Для вас хотел коротко и оперативно поделиться основными идеями, которые успел услышать на нашей конференции по облигациям.
Кого удалось послушать?
✅Сергей Хотимский, Совкомбанк
✅Кирилл Тремасов, ЦБ
✅Максим Орловский, Ренессанс Капитал
✅Экономисты: Егор Сусин, Евгений Надоршин, Михаил Васильев.

Сергей Хотимский:
👉модификация бюдж правила снизит давление на рубль
👉сильного падения рубля не жду, нужны более низкие ставки для этого, импорт слабый, для его роста ставки нужны существенно ниже
👉многие секторы уже не выдерживают крепкого рубля, нужен рубль послабее

Тремасов:
👉консенсус по цене отсечения нового бюджетного правила $50-55 (сейчас $59)


( Читать дальше )

dr-mart |Сбережения россиян в 2025 году достигли умопомрачительных величин 😱


Сбережения россиян в 2025 году достигли умопомрачительных величин 😱
Вот так высокие ставки снижают спрос, сокращают импорт.

18,5 трлн сумма умопомрачительная.

И самое интересное, что все эти деньги мимо рынка акций проскочили😁

(Пока)

dr-mart |В 2025 году депозиты населения впервые превзошли стоимость всех российских компаний на фондовом рынке!

Просто любопытный факт: в прошлом году капитализация фондового рынка впервые в истории оказалась ниже суммарного объема депозитов населения:
В 2025 году депозиты населения впервые превзошли стоимость всех российских компаний на фондовом рынке!

Как вы думаете, о чем может говорить этот факт?:)

График от General Invest


dr-mart |Насколько реально повышение налогов для банков в 2026году?

Иной раз кажется, что наши банки дохера зарабатывают, поэтому нужно им влепить побольше налог.
Казна-то пуста.

Я думаю тут есть вопросики.

Дохера зарабатывает конкретно Сбер.
У остальных банков черти что, плюс еще дефолты начали расти, — не так уж однозначно всё.

Что касается Сбера, то логичнее ему впаять дивидендный пэйапут 75%, чем повышать налоги.
С другой стороны, кто мешал впаять такой же пэйаут Транснефти?
Нет, надо было ее унизить(😁) индивидуальным налогом.

В общем, пока мне кажется, что повышение налогов для всех банков выглядит маловероятным.


dr-mart |Что происходит с плохими долгами в российских банках? (оценим уровень резервов)

Просто возьмем показатель стоимость риска (CoR).
Кто не знает что это такое, читайте статью в СМАРТЛАБОПЕДИИ: https://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/cost-of-risk 

Конечно наши банки могут очень творчески подходить к созданию резервов, но тем не менее давайте оперировать теми значениями, которые нам сообщают в отчетностях.
 
Сбербанк: 3 кв снижение стоимости риска с 1,7 до 1,4%
Что происходит с плохими долгами в российских банках? (оценим уровень резервов)

https://smart-lab.ru/q/SBER/MSFO/cost_of_risk_ratio/#quarters


Совкомбанк: CoR в 3к снизился с 3,7% до 3,4%
Что происходит с плохими долгами в российских банках? (оценим уровень резервов) 
В абсолюте резервы растут, но относительно размера портфеля снижаются.

( Читать дальше )

dr-mart |Банкиры, как у вас дела?

Банкиры, как у вас дела?
Идет тенденция к росту дефолтов по юрикам?
Как думаете, следующий год хуже будет или лучше?
Если лучше, то на чем?

Блог компании Mozgovik |Какие банки больше всего кредитуют малый и средний бизнес? (Зона риска)

Меня всё больше волнует банковский сектор.
Причина в том, что высокие ставки сохраняются, а налоговая нагрузка возрастает.


( Читать дальше )

dr-mart |Что там в итоге с капиталом МКБ? 🤔

Кстати, я упустил как-то тему с провалом капитала в МКБ.

Че там было то?
Заигрались на бирже??

И почему в отчете МСФО мы не видим проблемы, хотя все о ней говорят? 🤔


Что там в итоге с капиталом МКБ? 🤔

smart-lab.ru/q/CBOM/MSFO/capital/#quarters
  • обсудить на форуме:
  • МКБ

dr-mart |Пропали деньги по Freedom Bank KZ

Пропали деньги по Freedom Bank KZ
Как мне и написали в комментариях (❤️), когда во Фридоме истекает старая карта, деньги пропадают вместе со старой картой.
То есть когда появилась новая карта, были открыты новые счета, а старые отправились в архив.
Такой уровень технологий конечно в России нам давно неведом, но что поделать, альтернатив то нет.

Самое интересное, что поддержка банка не видит старые счета, поэтому отвечает: «Денег нет».
Чтобы решить проблему, пришлось искать VIP менеджера, без него видимо никак не решается:(
Потом надо подписывать бумаги руками о переводе денег со старых счетов на новые и везти в офис😫


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн