
Один из любопытных тезисов, который я услышал на конфе в субботу — прозвучал из уст Сергея Хотимского.
Он сказал, что для экономики и компаний и банков главный вызов сейчас не высокие ставки — а крепкий рубль.
В принципе стало понятно почему Герман Оскарович делает словесные интервенции по рублю

Просто любопытный факт: в прошлом году капитализация фондового рынка впервые в истории оказалась ниже суммарного объема депозитов населения:

Как вы думаете, о чем может говорить этот факт?:)
График от General Invest
Иной раз кажется, что наши банки дохера зарабатывают, поэтому нужно им влепить побольше налог.
Казна-то пуста.
Я думаю тут есть вопросики.
Дохера зарабатывает конкретно Сбер.
У остальных банков черти что, плюс еще дефолты начали расти, — не так уж однозначно всё.
Что касается Сбера, то логичнее ему впаять дивидендный пэйапут 75%, чем повышать налоги.
С другой стороны, кто мешал впаять такой же пэйаут Транснефти?
Нет, надо было ее унизить(😁) индивидуальным налогом.
В общем, пока мне кажется, что повышение налогов для всех банков выглядит маловероятным.


