Новости рынков

Новости рынков | РусГидро планирует выплатить инвесторам за 2020 год минимум 20 млрд рублей - Финам

В понедельник было опубликовано довольно большое интервью с главой «РусГидро». Мы хотели осветить его основные моменты, которые могут быть интересны инвесторам. Прежде всего стоит отметить сильную динамику операционных показателей в этом году. Согласно данным операционного отчета за 9 месяцев выработка повысилась на 14%.

Растет также энергопотребление в ДФО, который является зоной развития. Согласно последним данным за 10 месяцев потребление в регионе увеличилось почти на 2%. При том что в целом по России оно сократилось на 3%. Результатов удалось достичь благодаря высокой вводности в первом полугодии, новым мощностям, а также новым клиентам в ДФО. Отметим, что сильная динамика операционных показателей дает «РусГидро» значительное преимущество на рынках капитала в сравнении с другими публичными генкомпаниями, у которых напротив наблюдается в этом году снижение показателей выработки и прибыли.

Далее стоит отметить, что компания ввела в эксплуатацию в сентябре ТЭЦ. Это последний из четрех приоритетных инвестпроектов, которые компания реализовывала в рамках правительственных указов. В связи с этим «РусГидро» отразит списание порядка 20 млрд рублей в этом году. Но в компании отмечают, что это последнее крупное списание и следующие инвестпроекты компания будет выполнять на условиях окупаемости.
Что касается дивидендов, то компания планирует выплатить за текущий год не менее 20-25 млрд рублей. Для сравнения в прошлом году компания выплатила 15-16 млрд рублей. Мы считаем что эти планы вполне достижимы.
Малых Наталия
ГК «Финам»
          РусГидро планирует выплатить инвесторам за 2020 год минимум 20 млрд рублей - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн