Блог им. Logo

На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%

Наконец-то начинаются распродажи. Акции падают, а некоторые на двузначные проценты.
На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%
     Я вообще не собирался писать по акции. Потому что была конфа Смартлаба. Но вот приехал на дачу, глянул в терминал и ахнул:
  • Газпром -5,2%
  • ВТБ -6,85%
  • Роснефть -7,9%
  • Яндекс -4,5%
  • Новатэк -6%
  • ВК -8,4%
  • Аэрофлот -6,5%
  • Алроса -6,5%
  • Русал -5,9%
  • Татнефть -6%
  • ДОМ.РФ -6%
  • ММК -4,7%
  • Сургут обычка -7%
  • Фосагро -4,6%
  • Циан -13,3%
  • Самолёт -15%
  • БСПб -7,3%
  • Мать и Дитя -4,4%
  • Лента -4,3%
  • ИКС5 -4,7%

     Вот она кровушка потекла. Правда ещё не до конца. Хотя даже Сбер потёк на -3% и это ещё до дивидендной отсечки, которая будет почти через месяц. 
     Но главные — это вот кто. Абсолютного минимума достигли:
  • Самолёт 313 рублей — абсолютный минимум
  • Газпром 98,28 — новый лой с 2008 года
  • Алроса — 22,04 рубля — новый лой с 2012 года (осталось буквально чуть-чуть до достижения нового минимума с момента IPO)
  • ВК 199,95 — абсолютный минимум
  • НЛМК и ММК — лой с 2015 года
  • Сургут обычка почти преодолел лой 2022 года и готовится повторить цены 2009 года
  • Ростелеком пробил лои 2022 года и вернулся к цене 2003 года
     Самое главное, что не сливают заблокированные активы. Правда же? =) 
     Похоже, либо уже начались у некоторых маржинколлы и поэтому закрываются позиции. А там таких весельчаков целая очередь. 

На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%
     Но есть и хорошие новости. Пока писал, индекс даже вырос за час:
На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%

     Теперь падение всего на 4,2%. Можно выдохнуть =)

     Но не стоит забывать, что впереди ещё и дивиденды раздавать будут. А если акции продают с дивидендами, значит нужно спросить себя: а будет ли быстра восстановлена цена после дивотсечки? Прошлый результаты могут оказаться фальшивыми для этого года.
     Весь список дивотсечек боюсь сюда пихать. Там их десятки в ближайший месяц.
     
На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%

     Но нужно готовиться. 
     Ну и подорожание бензина, точечное ограничение его продаж, вбросы про заморозку вкладов и осеннюю мобилизацию вносят свои коррективы, подталкивая к волнению.

     Я помню читал книгу про историю чего-то там. В книге показывались результаты движения котировок индексов в странах, участвующих в войне. Но похожего я ничего не припомню. Видимо, это потому, что каждые военные действия — особенные и не повторимые. Хотя бы по причине других технологий. В общем, не вижу ничего зазорного говорить почаще «аминь».
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.8К | ★1
#4 по плюсам, #7 по комментариям
57 комментариев
Счастье то какое для инвесторов, как они обещали закупаться ниже!!!.. Мол, всё скупят и Потанина подвинут в форбсе…
avatar
Двоечник, по 1500 купим. По 1000 усреднимся
avatar
так я и не припомню такого бюджетного дефицита…кроме того нефть ниже 60, совсем не фантастика + дефицит топлива наложился на посевную компанию
avatar
да уже все заработали, подумаешь -20% за день

Да что за коннотация-то такая эмоциональная? 

Ну, сейчас меньше тех, кто хочет купить, чем тех, кто хочет продать. Ну и что? Никто не умер. Что за трагедия-то? 

avatar
tradeformation, не совсем так. У людей маржинколлы пошли:

Виктор Петров, значит надо было сбер взять сегодня

может утром дадут еще раз купить по 303,5

Сергей Кузнецов, или ещё ниже. Тут точно никто не знает 


Сергей Кузнецов, главное потом чтобы продать хотя бы по 100 дали
avatar
Петр, оптимист)))
а гиперок для вкладчиков, как вариант, не рассматриваете?
там и сбер тысяч на пять улетит)
Сергей Кузнецов, и на эти пять тысяч можно будет купить буханку ржаного )
avatar
Виктор Петров, Все не реально, даже футбол В мире реален один маржиколл!
avatar
Виктор Петров, чему там научили на конференции что такой понедельник?  Ох уж энти Ынвесторы…
avatar
В книге показывались результаты движения котировок индексов в странах, участвующих в войне. Но похожего я ничего не припомню.
Нужно просто было читать книгу про движение акций в странах, участвующих в спецоперациях
avatar
BobbyKotick, такой ещё не придумали 
Виктор Петров, Израиль?
avatar
Про «Да» огонь. Смело можно множить на х2. Спасибо, парни ))
Сургутнефтегаз обычку только покупать. Сберу еще падать и падать. В сбере еще тайный навес от JM
Попов Андрей, почему именно обычку Сургута?
avatar
1. Возможное втягивание РБ и удары по РБ по их Мозырскому
2. Дефицит бензина и рост цен на него, дефицит может увеличится по техническим пречинам, источники в СНГ не смогут покрыть дефицит, распределение Армия-Полиция-МЧС-Медецина-Агрокомплекс-Продовольствие дален по важности
3. Ключевая ставка, не опустится на следующим заседание, это станет ясно по инфиляции за 22.06-07.07 ставку могут поднять на 0,25
4. Дефицит бюджета, из-за падения цен на нефть Иран продаст и купят у него, дефицит бюджета, может быть больше.
Если, что то забыл пишите
avatar
Еще и очередной вброс про заморозку вкладов. Не верю в заморозку, скорее вторая волна мобилизации и более широкая, но это в октября. Еще дожить нужно

Попов Андрей, в мобилизацию не верю

надо было раньше, сейчас надо мобилизацию на впк

Сергей Кузнецов, погуглите про Пензу, а именно отлов мужчин полицией и людьми в военной форме…
avatar
Shadow, легко 2 млн. под штык набрать
Попов Андрей, главное, чтобы вас набрали под штык.
Будете от хорнетов с ИИ штыком отбиваться.
avatar
Сергей Кузнецов, никогда не поздно. Толпы 30-летних в Пятигорске пляшут после 20.00
Попов Андрей, эти толпы пляшущих бородатых 30-летних будут кататься на бусиках и отлавливать спокойных умиротворенных инвесторов-пенсионеров 40-летних.
avatar
Сергей Кузнецов, вот вот. военное положение с отправкой всех на оборон заводы гораздо больше пользы для фронта принесет.
avatar
Денис С,
>с отправкой всех на оборон заводы гораздо больше пользы для фронта принесет.
Где в 20-миллионной Москве оборонные заводы, готов отправиться работать. А то все плитку перекладывают и питсу/роллы развозят.
avatar
Mathman, будут заводы будут.
avatar
Денис С,
Будут фестивали плова, будут.
Поправил вас.
avatar
Mathman, их будет больше чем заводов… к сожалению (
avatar
Все разве забыли минус 50% за день? 5% — деткие игрушки.
avatar
EtemaL, интересно прям про -50% за день, можно конкретики добавить? в какой день, какой актив (индекс), на какой площадке и вот это всё... 
avatar
tgnest, 

avatar
Вроде и наконец-то начались, но радоваться очень цинично, картина в целом то печальная. Ведь рынок может уже и не восстановиться десятки лет. А все инвесторы и трейдеры пойдут таки на завод. В хорошем случае.
avatar
shprots, один звонок другу дональду, потом пресс релич, что  поговорили, через неделю виткофф-зятькофф приедут в москву, планы на встречут трех сторон, украина-сша-россии, через пару недель. и рынок попрет как ошпаренный в обратку, будут торговать ожидания встречи. 2-3-5 % в день запросто. но -нужно вовращение мирной повестки в  новостной фон. это и только это спасет наш рынок. в сотый раз говорю.
avatar
Az72, Да, всё может измениться. Но текущая ситуация очень печальная, а на чудо надеяться такое себе.
avatar
shprots, а я и не надеюсь, шорчу фьюч мосбиржи  пока нет мирной повестки.
avatar
shprots, вы в выражении «пойдут таки на фронт» сделали 5 ошибок.
avatar
shprots, а возможно сегодня рублевое дно
shprots, на какой завод? Заводы все закрыты, на их месте ЖК Шагал и ЖК Зиларт для эффективных менеждеров. А менее эффективные менеждеры пункты доставки Озон, вб, ноготочки, кофейни держат. Совсем неэффективные возят лавандовый раф прямо в офис.
avatar
Такие цены и ниже мы уже видели года 1.5 назад. Отросло. Хотя тогда ситуация в экономике была скажем так более позитивная.
avatar
Скорбим пацаны по рынку.Сегодня полегли самые доблестные фундаментальные маржинальные акционеры.Такие сопли только на них бывают-принудительные закрытия брокерами, я так понимаю.
Даешь цены 2008, вот там была движуха, без операций и ракеты не летали над головами.Вот там кровь брызгала из монитора.Мой первый год на базаре… Эх… А сейчас так, юшка пока из носа потекла, а вой стоит..)
Панков Алексей, пока мобилизация только в Пензе, как начнут по всей России, так суперкрасно будет. Но воя не будет, тк интернета не будут, а очереди в казахстан выстроятся.
avatar
Трейдеры шортят по тренду. Инвесторы докупают против тренда.
avatar
B12, ну выходную ликвидность же для шортов надо где-то находить,а тут вот она,сама идет в руки. как строчку по позициям физиков и юриков глянул недавно,так и заплакал от счастья
avatar
на чем льют?? распродажа заблокированных пакетов или предчувствие мобилизации?
Юра Папироскин, мобилизация будет после выборов
avatar

   Согласен, ситуация патовая: бонды падают в теле, акции льёт, депозиты дают 13-14%, да и те на короткий срок, а ЦБ намекает на повышение ставки. Универсального рецепта нет.

   Единственное, что помогает сохранить рассудок в такие дни — это видеть всю картину целиком, а не только кричащие -15% по акциям. Я для себя вывел на одну страницу и доходность ОФЗ, и корп. бонды, и дивидендный календарь, и вклады. Сразу видно, куда реально идёт поток денег. Если кому-то такой «пульт» пригодится: https://invest-tabs.ru

а где там кровушка? микс ниже 2к не нырнул, за условный сбер просят три сотки. Так, сопли пузырятся, пена смывается. Имхо, рынку нужна хорошая встряска. Чтоб розовые очки слетели и немножко отрезвление настало.
avatar
то что последняя свечка дня зеленая указывает на то что капитуляции нет и рынок выкупают… т.е это не финальное движение а начало планомерного слива
avatar
ves2010, еще и на растущих объёмах,пробиваем поддержу и дальше до снятия для свошного просто пустота. да и воя и нытья аля устал и ухожу нет. короче либо шортить, либо сидеть на заборе на вкладах
avatar
Это только начало, господа
avatar
Мы падали как могли 🤣🤣🤣
Все равно не хватает какого-то обмана. Просто так повезут что ли рынок вниз на 2000 чтобы все депозитчики, офзшники, lqdt-шники ждуны закупились на самом дне? Слишком хорошо выглядит, почти как сказка. Должен же быть какой-то вынос вверх, там покупки на панике что «вот, дно было, надо покупать, тренд сменился, вот теперь заживем», вынос на 3000+ и оттуда обвал планками, когда все уже в позах спокойные и довольные сидят «строго по тренду». Так было бы логичнее для рынка с точки зрения обмана толпы.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн