Блог им. Logo |На Россию оформили ипотеку в размере 90 млрд евро

ЕС: кредит Украине на 90 млрд евро будет гасить Россия
На Россию оформили ипотеку в размере 90 млрд евро
     В ЕС завершили согласование кредита в 90 млрд евро для поддержки Украины. Пишут, что этот кредит сможет покрыть неотложные бюджетные потребности в оборонно-промышленном потенциале в 2026-2027 годах. Этот кредит будет связан с соблюдением Украины верховенства права и борьбы с коррупцией (читайте для дальнейшего воровства средств).
     Минфин Кипра Керавнос сообщил, что выплаты начнутся в кратчайшие сроки.

     Кредит в 90 млрд рублей будет финансироваться за счёт заимствований ЕС на рынке капитала и будет обеспечиваться бюджетными резервами ЕС. Это такой отменных ход.


( Читать дальше )

Блог им. Logo |Нефтянка играет в декаданс

На открытии утренней сессии цены на нефтянку рванули вверх, но потом сломались.
Нефтянка играет в декаданс
     За выходные дни было много чего интересного, но больше всего наблюдали за ростом цен на нефть в область 120 баксов. естественно с утра занервничали и котировки нефтянников ушли вверх. Акции Роснефти так вообще ушли на планку:


( Читать дальше )

Блог им. Logo |Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     Европа решила избавиться от одной «зависимости» через другую.
Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания
     То что делает нынче Европа сродни переходу от курения сигарет и распития алкоголя по выходным к тяжёлым наркотикам — героину (запрещён в РФ).
     В 2018 году Россия опережала США по поставкам СПГ в Европу. 4,4 млн тонн СПГ против 2,7 млн тонн. Про трубы говорить вообще не приходится (а придётся. Они у США «горели» от желания нарастить сбыт газа. Ведь Россия не только опережала США по СПГ, но и поставляла газ через трубы. Тот же Северный поток переправил за 2018 год 58,8 млрд куб.м. газа (на 15,3% больше, чем годом ранее).
     Газпром в 2018 году в Европу отдал 200,87 млрд куб.м. газа. Короче, Россия пустила газ не только в дома германии, но и других стран Европы. 

     Если вернуться к СПГ, то Европа получила в 2018 году 48,9 млн тонн СПГ и основные поставки были:
  • Катар 32%
  • Алжир 17%
  • Нигерия 17%
  • Россия 10%
  • Норвегия 6%
  • США 5%
     До 2021 года Россия продолжала оставаться основным поставщиком газа в Европу.

( Читать дальше )

Блог им. Logo |Лучшее - враг хорошему: Европа продолжает искать альтернативы США

     Вначале Европа сглупила и посчитала, что Россия — плохой вариант, поэтому начала искать что получше, но США опустил её не только на землю, а просто «опустил».
Лучшее - враг хорошему: Европа продолжает искать альтернативы США
     Пока Европа покупала дешёвый газ у России — всё шло хорошо. Но зачем «хорошо», когда можно «лучше»? Под этим девизом США уболтала Европу диверсифицировать поставки, постепенно урезая их из России. И СПГ поплыл из США в Европу.
     Но тут что-то случилось. СПГ же не может быть таким же дешёвым как и трубным. Тут с этим просчитались, как и с тем, что США Европе друг. США в этом анекдоте скорее как тот вежливый лось из леса, который пристраиваясь сзади говорит «Добрый вечер».

     Вот и сейчас от США начали слышатся про тарифы и т.п. только как захотели загробастать Гренландию. Пока же Европа решила пожертвовать ресурсами не отдавая саму территорию. Ну да и хрен с ним. Но теперь там уже зашевелились и недавно Европа принесла в жертву Польшу и ещё пару членов ЕС для подписания соглашения с Меркосур. Но на этом не остановилась.

( Читать дальше )

Блог им. Logo |Европа решила принести в жертву Польшу

     Европа решила избавиться от земледелия, отдав этот «не важный» сектор на аутсорс.

Европа решила принести в жертву Польшу
     Сама суть вам уже наверняка ясна. ЕС проголосовало за подписание соглашения с Меркосур. Но что это за Чудо-Юдо?



( Читать дальше )

Блог им. Logo |Россиянам денег не видать: заморозка будет вечной

     Россияне останутся без денег — так решила Европа после долгих совещаний, переговоров и бутылок вина.
Россиянам денег не видать: заморозка будет вечной
     Ранее блокировку российский активов продлевали каждые полгода. Потому искали способ как бы экспроприировать все деньги, а потом их дать Украине в долг. естественно под проценты. Вообще этот алгоритм очень весёлый. Судите сами. Вы берёте чужие деньги безвозмездно и навсегда и отдаёте их кому-то в долг под проценты. Очень удобно. А главное прибыльно.
     Однако с этим не все были согласны, так как активы некоторых стран в большом количестве могли быть отняты в России, дабы скомпенсировать потери. И вот теперь решение нашлось. 
     Еврокомиссия одобрила пару вариантов оказания финансовой помощи украине на 2026 и 2027 годы. В первом варианте, будет дан кредит с привлечением рыночного капитала под гарантией бюджета Евросоюза.
     Второй вариант — выдача «репарационного кредита» за счёт замороженных российских денег. 140 млрд евро могут быть отданы за счёт Банка России в бельгийском депозитарии.

( Читать дальше )

Блог им. Logo |Сказки Венского леса от Евросоюза: санкции - это уже не необходимость, а хобби

     Евросоюз продолжает стрелять себе в руки, потому что ноги уже закончились...
Сказки Венского леса от Евросоюза: санкции - это уже не необходимость, а хобби

     ЕС продолжает вести конкурсы на самый жёсткие санкции. Сезон 3 серия 18. Напомню, что 17-ый пакет вводился в несколько этапов и заключал в себя санкции против десятков танкеров и юрлиц.
     Сегодня рынок опять напугали. Говорят, в 18ый пакет войдут:
  • Запрет использования инфраструктуры Северного потока -1 и Северного потока — 2
  • Снизить потолок цен на нефть с 60$ до 45$
  • Новые 77 танкеры в санкционный список
  • Предлагают отключит от SWIFT ещё 22 российских банка
  • Запрет приобретения нефтепродуктов из российского сырья
     Это они молодцы. Тем более, по словами ЕС, их поддерживает весь мир. На всякий случай напомню каков этот «весь», картинка, правда, старовата:


( Читать дальше )

Блог им. Logo |Европа присосалась к российским деньгам навсегда

   Euroclear продолжает рубить деньги за счёт российских денег, чтобы заморожены несколько лет назад.
Европа присосалась к российским деньгам навсегда

     Как помните, после начала СВО, большая часть замороженных российских активов оказалась в Euroclear. К концу сентября 2022 года на её балансе скопилось 120 млрд евро заблокированных выплат. За счёт их инвестирования, был получен доход в 340 млн евро за 9 месяцев 2022 года. Через год, сумма заработанных средств уже составляла около 3 млрд евро за 9 месяцев 2023 года.
     За 2022 год Бельгия заработала 625 млн евро за счёт налогов на доходы от замороженных российских активов на 250 млрд евро.
     Всего за 2023 год доход от заблокированных российских активов стал 4,5 млрд евро, а за 2024 год уже около 7 млрд евро.

     Сегодня выкатили новость, что Euroclear заработал за 1 квартал 2025 года почти 1,5 млрд евро. Всё идёт к тому, что европейцы подсели на иглу таких доходов. Ведь в бюджет продолжают поступать налоговые отчисления. Хорошая корова эти замороженные российские активы.

( Читать дальше )

Блог им. Logo |Европа не может слезть с российской газовой иглы

     Европу охватило бессилие. Былые бравады со словесными интервенциями не помогли и она до сих пор не может отказаться от российского газа.

Европа не может слезть с российской газовой иглы

     Есть такая скороговорка про лавировал, лавировал, на не вылавировал. То же самое, но с Европой. 
     Впервые за последние три года запасы в хранилищах опустились ниже 37,5%. Темп изъятия из ПХГ превышают в 2 раза показатели прошлого года. 
     В феврале через Турецкий поток поставки выросли на 26,5% г/г до 3,1 млрд куб.м.


( Читать дальше )

Блог им. Logo |Запад уже хоронит Россию: предсмертная улыбка трупа

     На Западе продолжают ехидничать в отношении России. В журнале The Economist появилась статья «Путин повысил цены», где обещают мрачные перспективы России из-за санкций. Сейчас разберёмся.
Запад уже хоронит Россию: предсмертная улыбка трупа

     В этой статье пишут про инфляционный пожар в России. В то время, когда инфляция во всём мире остывает, в России она в декабре выросла на 9,5% в годовом выражении, значительно превысив целевой размер ЦБ в 4%. Цены на фрукты и овощи за последний год выросли более чем на 20%. И это отличает Россию от нормальных стран. Там так и написали «Россия — ненормальная страна». И скорее всего это связано с тем, что мы не прогнулись под западные цели и не стали падать ниц перед ними. Но, как вы знаете, мы тоже можем говорить остро, вызывая у них зубную боль, заставляя ёрзать на одном из двух стульев сами знаете каких.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн