Блог им. 3way_Banana_Split

Обьясняю почему падает «рынок» (и Сбер) простыми словами

Так он и должен падать — риски реализуются. Я как-то писал пару месяцев назад свой взгляд по «рынку», ща перепощу. Там, в основном, только выводы. Если интересна логика, механика и формулы — загоните в ИИ, он должен распедалить по полочкам. Цифры могли немного измениться, плюс-минус 1%, но общая логика — нет. Итак, поехали, представьте, что сейчас март-апрель 2026

 Российский «рынок», с точки зрения рисков, переоценен (процентов на 15-20). Сегодняшняя премия за сидение в российских «акциях» смехотворно мала — всего 6,5% (22-безриск): Ожидаемая доходность (22%) = Дивиденды (9%) + исторический рост (13%). А премия должна быть= ОФЗ+премия за риск (ERP) в размере 12-13%=28% (и это я еще очень консервативно, я как-то считал «по богатому», с размахиванием ядерной елдой одним персонажем и писал о 40% (а как вы хотели? за хотелки вождя придется заплатить!), ну да ладно, оставим 28).
Примечание: как я считал ERP:

База США: 5% Добавка за EM +2−3% Добавка за санкционный/geopolitical premium, санкции, блокировки, делистинги, риск капитала, непредсказуемость. Еще: +3−4% Получаем: 5%+3%+4%≈12%. Добавляем 12 к ОФЗ — это базовая логика оценки любых рискованных активов.

Поэтому «справедливое» значение индекса, обеспечивающее такую доходность «здесь и сейчас» через поток прибыли, находится в диапазоне 2100 - 2200. Просто хомяковское счастье, что западные фонды от нас ушли — они бы быстро укатали это говно. Но мое имхо — не мытьем так катаньем, хотите этого или нет, но рыночные законы незыблемы — либо укатают в пол и потом порастем, либо так и будет болтаться «недооцененным» говном, как оно болталось последнее десятилетие - индекс мосбиржи рос на 4,3% годовых, полной доходности (MCFTR)=12 с хвостиком. То есть если опираться на реальную инфляцию в 12-14% годовых, то это говно ее даже не покрывает. Это все, что вам нужно знать о российском «рынке».

Теперь касательно Сбера. Я его как то считал по дисконтированию дивидендов (DDM) по предполагаемым дивам и у меня выходило что Сбер «должен» стоить дешевле намного. При текущей цене в 318 руб. и безрисковой ставке ОФЗ 15%, расчетная премия за риск составляет примерно 2,5%, что до смешного мало. Даже если заложить безумно консервативную ставку за риск в 6,5%, то «акции» сбера должны стоить рублей 240. Чтобы они стоили сегодняшние 318 Сбер должен увеличивать дивы на 10% в год вечно :-) 

В общем к чему я это все — такая низкая премия за риск подтверждает, что хомяки вообще игнорируют риск, либо, что еще хуже, «рынок» (или тухлое болото, как я его называю) ожидает резкого снижения ставок ОФЗ, процентов до 10%  к концу года. В общем, любой неверный пук (то есть реализация рисков), например по дивам, порвет и Сбер, и «рынок» мгновенно. То есть весь лонг помоекс сейчас — это ставка на снижение ставки риска РФ как системы. Реализуется? Нет? Вопрос открытый. Значит — неопределенность. А любая неопределенность в финансах стоит денег. Значит требуйте справедливой скидки 😊 То есть сейчас просто идет реализация рисков.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К | ★5
#28 по плюсам, #27 по комментариям
17 комментариев
Я о том же самом уже 2 года пишу
avatar

Почему он падает — вопрос десятый. Почему он расти-то должен, вот что меня интересует уже лет 8. Новых рынков сбыта нет, роста населения нет, роста благосостояния нет, каких-то высокотехнологичных продуктов нет, востребованности продукции нет, притока капитала нет. Ну был дивидендный угар 3-4 года, да и всё. Теперь тупо всё возвращается на круги своя.

avatar
Netro, почему он расти-то должен? Там же что-то нам рассказывали про Иранский сценарий роста рынка, когда запертым деньгам некуда больше деваться…
Netro, был бюджетный стимул да кончился
avatar
Бока боковик, рынок пол года вверх, затем пол года вниз.

Через какое то время геополитика завершится, все друг с другом передоговорятся и начнется развитие экономики во всем мире. За счет низких p/e российские акции рванут вверх.
avatar
За счет низких p/e российские акции рванут вверх

Игорь _К, эту мульку избущки токают последние лет 20. Это не «низкий ре», а риски зашкаливают. Пока не уберут риски (нормативные, политические, валютные, итп, а власть как ничего не делала в этом направлении, так и не собирается делать, максимум, что может сделать ЦБ это выписать предписание, посмотрите статистику реально осужденных по ст 185 УК РФ со всеми подпунктами за последние 10 лет — там три калеки с условняком), «рынок» так и будет гнить «недооцененным» болотом.
avatar
3way_banana_split, речь идет не о том, что пэ на е маленькое, а о том что рано или поздно геополитический шторм закончится и капиталисты продолжат торговать друг с другом, на этом и будет рост акций. Когда мы не можем предугадать. Пока в мире нестабильно на рынке боковик, сейчас он падает, завтра отрастет, после завтра опять упадет.

Посмотри как он взлетает порой — анкоридж и рынок подлетел резко. Однажды утром проснемся, а рынок улетел на луну.

Сейчас как раз нужно на этих «ямках» подкупать потихоньку. Да пока вклад и офз топ 1, рубль укрепляется и тренд на укрепление, но это не на всегда.
avatar
Игорь _К, так у нас не только геополитика, другие риски никуда не денутся — нам всю финансовую нормативку надо пересматривать и менять, реально обеспечивать права миноров, вводить независимые суды, и тэ дэ и тэ пэ. Власть как не чесалась в этом направлении так и не почешется. То есть на до «роста в 66% от ввп» как до китая раком
avatar
А на чем будут рости акции, доля владениями компаний, у которых нет прибыли и акционерной стоимости в виде дивов. Ответ – никак.

Другой момент, безриск > Дивов, ОФЗ купон уже 14.6+… Вопрос. Зачем акции. Недвига расте на 4-6%/г, + сдача 4-6%/г, но не Мск и СПб… Что опять же, выше дивов. 🤔
Акции дешевле, но дешевле них и облигации. И окупят просадку.
avatar
PlataFinance, да все верно — мой спич как раз об этом. Если заходите в очень рисковый актив, такой как российские «акции», то нужно «требовать» справедливую цену. Минимум, 1,5хОФЗ, то есть процента 22-23. Я же пишу о 28.
avatar
Дед сказал воевать дальше на пмэф в начале июня — падение ускорилось.
А что про недвигу думаете в этом разрезе? сколько она должна стоить?
avatar
MATEMATNK, про недвигу это надо писать целый трактат, но базовый подход у меня простой: рост недвиги на реальную инфляцию процентов 14 (которую она впитывает стоит поспотреть на рост за последний год) + 5-6% от сдачи в аренду, т.е процентов 20. Покупать ее надо в стрессовой ситуации как, например, в 2008-м или 2015 за доллары
avatar
Ну у вас roe сбера больше 20 и payout 50%. Стало быть может увеливать дивы на 10%. При этом стабильность выплат — вопрос, при текущем состоянии экономики могут поползти вверх резервы и вниз прибыля. 240 за сбер — это демпинг. С посылом статьи согласен. При этом для меня неочевидно, кто льет рынок на лоях. Это арбитраж с офз мегафизиков?
Робин Бобин, вот смотрите 41 руб будущих дивидендов/240=17% годовых, что подразумевает смешную премию за риск. 240 я написал как отправную точку, чтобы не шокировать народ «справедливыми» 180-190 руб. А так, мое имхо, 240 мы увидим однозначно, именно поэтому стою в арбитраже лонг сбер шорт дек фьюч.
avatar
3way_banana_split, спасибо, логика ясна. При этом от тек цены 300 вы грубо возьмете 10% дивами и на 10% увеличится капитал, то бишь при том же PE цена. Итого 20 забираете. Однако erp при таком раскладе 5% — действительно не густо. Но и не ахтунг. Если Наби зажмет инфляцию, и не будет windfall tax и прибыль не сожмется, то можеь быть вкусно. Но много если…
По тренду
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн