Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды от Норникеля - отличная поддержка Русалу - Московские партнеры

Масса вопросов поступает по «Русалу». Компания неважно отчиталась за 1 полугодие 2019 г. Если бы не дивидендные от «Норникеля» в размере $697 млн, то чистый убыток «Русала» составил бы около $100 млн.

Кроме того, на фоне снижения мировых цен на алюминий выручка компании упала на 5% в годовом выражении. За год котировки алюминия снизились на 15%. На спрос и, соответственно, цены на алюминий влияют два глобальных фактора: экономика Китая (как наиболее крупного потребителя) и торговые войны, которые добавляют волатильности рынку «крылатого металла».

Кстати, не исключаю, что на рынок негативно повлияла и история с катастрофами самолетов Boeing.

Кроме того, у «Русала» есть и свои негативные моменты: это, прежде всего, санкции. Пусть их и отменили, но, во-первых, такие вещи несут в себе существенные репутационные риски, а, во-вторых, вредит продажам. К примеру, в период, когда «Русал» находился в санкционном списке Минфина США, на складах скопились значительные запасы. Это, в свою очередь, негативно влияет на оборотный капитал.

В любом случае, причины не самой сильной отчетности в основном рыночного характера (если оставить за скобками последствия санкций). Это нормально. Как нормально и то, что после таких цифр падают котировки.
В целом бизнес «Русала», на мой взгляд, в порядке. Слабый рубль оказывает и будет оказывать поддержку компании, как экспортеру. Долг на приемлемом уровне (коэффициент около 3,5). Дивиденды от «Норникеля» — отличная поддержка в трудный момент, как показывает практика. Когда Китай и США договорятся по торговому соглашению (а это рано или поздно произойдет), цена на алюминий может пойти вверх.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Лично я не планировал покупать акции «Русала». В целом же, если рассматривать приобретение как долгосрочную инвестицию, такая идея имеет право на существование.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн