Новости рынков

Новости рынков | Строгие налоговые меры по "сверхдоходам" вряд ли будут реализованы

Возможное повышение налогов для металлургического сектора

Маловероятно: серьезные последствия, падение котировок = возможность ПОКУПАТЬ

· Помощник президента предлагает повысить налоги на $7.5 млрд. В письме к Владимиру Путину экономический советник Андрей Белоусов предложил повысить бюджетные поступления от горно-металлургического сектора на сумму до 500 млрд руб. ($8 млрд) исходя из прибыли компаний за 2017 год.

· Металлургический сектор – золотое дно. Компании сектора имеют низкий долг и предлагают высокие дивиденды (доходность часто выше 10%), а также практикуют разумный подход к капзатратам, и поэтому внимание правительства полностью понятно. Тем не менее, отрасль является очень цикличной, и текущие высокие уровни рентабельности не будут длиться вечно, на наш взгляд.

· Самые уязвимые – компании с самой высокой рентабельностью (рис. 1-2): Полюс (рентабельность EBITDA 59%), Уралкалий (48%), АЛРОСА (47%) и Норникель (44%). Новые налоги нацелены на компании с рентабельностью EBITDA свыше 22%, которая соответствует среднему уровню в нефтегазовом секторе по состоянию на 2017.

· Сектор может потерять свыше $40 млрд рыночной капитализации (рис. 3-4): снижение EBITDA из-за налогов скажется на EV (если брать в расчет мультипликатор EV/EBITDA), и, соответственно, на капитализациях компаний. Более того, возможен двойной негативный эффект, поскольку рост долговой нагрузки EV/EBITDA (из-за падения знаменателя) скорее всего приведет к снижению мультипликаторов оценки.

· Могут быть задеты планы капзатрат (рис. 5): инициатива негативно повлияет на существующие инвестиционные планы – это особенно актуально для Норникеля (потенциальные капзатраты СП с Русской платиной составят $4-5 млрд), Полюса (Сухой Лог – $2-2.5 млрд) и АЛРОСА (восстановление рудника Мир может стоить около $1 млрд). В целом, сокращение инвестиций негативно для российского ВВП.

· Операционная эффективность также может упасть (рис. 6). На наш взгляд, если все сверхдоходы будут изыматься через налоги, это может отбить у компаний стремление к повышению операционной эффективности и рентабельности. Российские горно-металлургические компании являются одними из самых эффективных в мире, что частично объясняется обесцениванием рубля.
· Снижение котировок – возможность ПОКУПАТЬ. Мы считаем, что такие строгие налоговые меры вряд ли будут реализованы, хотя некоторые незначительные изменения (например, как было с налогом на добычу полезных ископаемых) возможны. Мы рекомендуем рассматривать текущую слабость горно-металлургического сектора как возможность для покупки. АЛРОСА и Норникель – наши фавориты.
АТОН
Строгие налоговые меры по "сверхдоходам" вряд ли будут реализованы
Строгие налоговые меры по "сверхдоходам" вряд ли будут реализованы
Строгие налоговые меры по "сверхдоходам" вряд ли будут реализованы


2 комментария
это что путер будет бить по своему личному карману что ли?) смешно…
avatar
Олег Цебренко, ему власть важнее денег.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн