Блог им. lvb

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил запланированный (на сегодня) аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги Российской Федерации по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин.

А повышать сейчас доходность по гособлигациям — значит, признаваться в том, что снижение ключевой ставки «воскресшей» Набиуллиной это просто блеф. Страна на пороге инфляционного цунами, которое потребует от Правительства повышать доходность ОФЗ, а не снижать её. Финансовые власти загнали себя в ловушку.

В прошлый раз аукцион отменяли в ситуации, когда реальная (а не нарисованная Росстатом) инфляция в годовом выражении подбиралась к 30%. 29 мая 2024 года Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ из-за «повышенной волатильности рынка» и для содействия стабилизации ситуации. 5 июня 2024 года аукцион не проводился по той же причине. Вскоре после этого начался цикл повышения ставки с 16% (примерно того же уровня, что и сейчас) до 21%. Очевидно, что и сейчас должен начаться аналогичный цикл, но кто позволит это Набиуллиной после всех жертв, принесенных реальным сектором экономики на монетарный алтарь?

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Вслед за обвалом индекса ММВБ началось падение индекса российских гособлигаций (RGBI). 22 июня он опустился на 1,54%. И это только «цветочки». Ягодки поспеют к осени, когда кризис прибьет RGBI к отметке 100 и начнется распродажа инвесторами российского госдолга. Доходность устремится к небесам. И на горизонте замаячит призрак дефолта.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
397
#7 по плюсам, #2 по комментариям
18 комментариев


avatar
Кризис госдолга? Ты наркоман?))
У РФ госдолг всего 19% к ввп. Из которых внешний долг всего $55млрд.
Остальное  в рублях.
Для сравнения у Хохляндии госдолг более 100% к ввп, из которых 80% это внешний долг $162млрд.
avatar
risk8, человек всю свою жизнь предрекает крах российской экономики, не разрушайте его надежд. 
avatar
risk8, если б проценты по внутреннему долгу были такими же как по внешнему, то это можно было бы считать достижением. Но если внутренний долг дороже внешнего в 3-4 раза, то как-то странно этому радоваться.
avatar
JohnMcClane, Да какая разница, какие проценты, если они в рублях))) 
Рублей можно напечатать бесконечно много, а потом все это сжечь в инфляции. 
avatar
Рублей можно напечатать бесконечно много, а потом все это сжечь в инфляции. 

Понятно)) Как говорится, «хороший тамада и конкурсы интересные»!
avatar
risk8, Расходы на обслуживание государственного долга РФ превышают 3,2 трлн рублей. Эта сумма составляет около 7,5% всех расходов федерального бюджета. Подавляющая доля трат (более 95%) приходится на внутренний долг (ОФЗ).

Рост в 1,5 раза по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, что делает обслуживание долга одной из самых ощутимых статей бюджетных расходов. Проще говоря России придется заплатить только 15% ВВП за процентное обслуживание госдолга в этом году.

Но ты тут же выскочил трясти госдолгом развитых стран, для которых выплаты по трежерис просто мизер. Похоже на кувыркания твоего плешивого божка, который несет бред про ппс и заливает про «пятую экономику мира» и «энергетическую сверхдержаву» уже двадцатый год.

Но таким как ты норм. Хаваете же.

И да.
Бензин не забудь в жоповозку заправить, скоро не будет.
Людвиг ван Биткоин, вы владеете какой-то цифрой, однако противоречите сами себе.
1. 7.5% от расходов федерального бюджета РФ уходит на обслуживание госдолга. С этим согласен.
2. 15% от ВВП России придется заплатить за обслуживание долга — как считали, батенька? Обслуживание — это исключительно %%, а не возврат самого долга. В числителе у Вас та же цифра, что и расчете пункта выше (с ответом 7.5%), а в знаменателе цифра в 5 раз больше (именно во столько раз номинальный ВВП превышает величину расходов федбюджета). Откуда 15%?
3. «…развитых стран, для которых выплаты по трежерис просто мизер» — знаю только одну страну, которая что-то выплачивает по трежерися — США. По оценкам CBO, в FY2026 чистые процентные расходы США по госдолгу составят около 1,0 трлн долларов, а доля этих расходов в общих федеральных расходах — около 13,8–15,7%, то есть почти вдвое выше нагрузка, чем для бюджета России.

Наконец, Минфин не первый раз прибегает к паузам в размещении долга. План выполнен на 2кв
avatar
Людвиг ван Биткоин, Почему моего?)) Я никогда не голосовал за Путина!)

Про бенз, бред шизофреника. Вон в Хохлостане совсем нет действующих нпз и своей нефти две капли. И ничего, как-то выкручиваются. 
В РФ море нефти и действующая переработка. Да, в моменте может быть дефицит и рост цен, но по итогу произойдет адаптация. 
avatar
Людвиг ван Биткоин, 7,5% бюджета — это немного. 15% — прилично, но не критично.

Рост в два раза расходов — это еще 10-12% ВВП: на пару-тройку лет бюджета хватит.

А там конец СВО, снижение военных расходов и стабилизация бюджета. После чего можно будет перезанимать под существенно меньший процент.

Нет никаких предпосылок к дефолту. Вот вообще никаких.
Александр Марлов, Северная война 21 год длилась, а была в мировой истории и столетняя война…
Биржевой торговец, ну это давние дела. После начала 20 века ни одна война не длилась долее 10 лет.
Людвиг ван Биткоин, поправлю тебя: Расходы на обслуживание государственного долга РФ превышают 3,2 трлн рублей что составляет 1,49% от ВВП России. По данным Минфина США, в 2025 финансовом году расходы на обслуживание госдолга составили  $1,22 трлн что составляет 3,96% от ВВП США.
Эдуард Вилиев, осталось только сравнить размеры экономик. ) там где толстый сохнет, худой сдохнет.
Инфляция возможна. Дефолт — нет.
Ох… ть, как страшно жить! Пойду умоюсь и начну овсянку варить
avatar
myaucha, радио «Радонеж» не забудьте включить.
Просто не хотят брать под 15,5% годовых при ставке ЦБР 14,25%. Да я бы и сам не брал, руководи я Минфином.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Людвиг ван Биткоин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн