Блог им. KDvinsky

Они защитят наши НПЗ

Они защитят наши НПЗ

В конце мая частные компании получили возможность закупать крупнокалиберное оружие и технику для защиты от атак беспилотников. Среди разрешённого — зенитная артиллерия, турели, автотранспорт, средства радиолокации и РЭБ.

Решение абсолютно верное, правда, сильно запоздалое. Но, как говорится, пока гром не грянет...

Основная угроза, с которой сталкиваются НПЗ, — беспилотники противника, летящие по Starlink. Долгое время средств противодействия американской спутниковой связи не было. Однако буквально полторы-две недели назад на боевое дежурство вступили комплексы «Волна — купол — Гарант». Сейчас они разворачиваются на трассе «Новороссия», где обстановка пусть немного, но улучшилась.

Комплекс успешно воздействует на восемь каналов передачи данных системы SpaceX, ширина каждого из которых составляет 62,5 мегагерца. Одна такая система включает шесть прицепов, на каждом из которых размещены спутниковые тарелки с поворотными механизмами. Аппаратура надёжно спрятана под специальными радиопрозрачными колпаками. При необходимости антенные блоки можно снять с транспортной базы и установить на земле.

Существующим на данный момент недостатком разработки называют высокую вероятность обнаружения вражескими средствами радиоэлектронной разведки. Кроме того, для эффективного подавления сигнала оборудование необходимо размещать в непосредственной близости от линии фронта.

Однако для НПЗ указанные недостатки являются не столь чувствительными. Обычными мидлстрайками комплексов, работающих за несколько сотен километров от ЛБС, не достичь. А в размещении рядом с НПЗ нет никаких проблем.

Один комплекс «Волна — купол — Гарант» способен обеспечить прикрытие от Starlink территории площадью 25 квадратных километров. Это не так много для фронта, но более чем достаточно для НПЗ. Например, площадь Московского НПЗ составляет 2,9 кв. километра.

Стоимость одной такой системы составляет 1,5 млн долларов, что совсем несущественно для нефтяников. Гораздо большие потери они несут от простоев НПЗ.

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    2.1К | ★1
    #10 по плюсам, #11 по комментариям
    27 комментариев
     В России старлинк и так не работает, зачем его глушить  
    avatar
    мы учимся бороться с дронами 
    а это дорого стоит 
    с смысле навыки и оборудование
    молодцы
    жду лазеры которые будут выжигать оптику
    Валерий Калачев, может лучше войну свернуть?
    avatar
    Tagtrader, для кого лучше ??
    Валерий Калачев, для всех, кроме тех, кому мать родная.
    avatar
    Tagtrader, свернуть её могут только американцы, которые её и начали. Поэтому попробуйте к ним обратиться.
    avatar
    John Wayne, а как же Киев за три дня? 
    avatar
    dankor0888, это придумал американский генерал. Поищите первоисточник. У него даже имя и фамилия есть. Можете у него, опять же, спросить.
    avatar
    Tagtrader, в смысле макаревичей?
    Tagtrader, украина не свернет
    avatar
    👍 хорошо если так, надоели по НПЗ бить уже
    avatar
    О пропагандист Двинский и сюда пришёл)
    ЦЕНЫ приятно удивят. Есть китайские аналоги🚀
    avatar
    они защитят. а где«они»  возьмут  пво, если его очень нехватает в других местах самим военным?
    avatar
    Дроны могут прекрасно летать без старлинка. По встроенным картам — это технология еще прошлого века. Я уж не говорю про ИИ
    avatar
    $1,5 млн, обоз из 6 прицепов и облучение в радиусе 25 кв.км — это не то, что требуется в черте города миллионника (Московский НПЗ).

    Тем более, что Старлинк только один из многих способов наведения на цель. Многим из этих способов уже несколько десятков лет, когда Старлинков и GPSов в проекте не было, и все летало и поражало цели. Некоторые способы, типа квантовые магнитомеры, оптическая локация, являются пассивными методами, РЭБ против них вообще бесполезна.

    Нужно фундаментально совершенствовать систему обнаружения и наведения, а не глушить интернет наземный и спутниковый.
    avatar
    у кого купили?
    avatar
    А разве сейчас БПЛА уже не летают в автономном режиме без какой-либо связи, ориентируясь на местности с помощью ИИ и обнаруживая цели по их характеристикам. Палантир не просто так участвует в этом.
    Не проще маска заказать? Или предупредить его, чтобы оглядывался по сторонам, это ведь его система старлинк, которая бьёт по нашей стране, нужно было не выпускать его отца обратно, ещё наглости хватает сюда приезжать
    avatar
    Kaliningrad79, Закажите, ну или, для начала, предупредите. Вам все спасибо скажут!
    avatar
    Kaliningrad79, Путин наградил Александра Васильевича Маслякова орденом за «выдающийся вклад в развитие Украины».
    Кирилл Ляменков, это было очень давно и Александра Маслякова к сожалению уже давно нет с нами
    avatar
    Проснулись… Через 4,5 года… ДБ…
    avatar
    Её же уничтожили, видео есть в телеге
    Это реклама? Когда беспилотные самолёты подлетают там уже остаётся лететь несколько сотен метров на автопилоте
    avatar
    Обеспечение безопасности и суверенитета — это одна из конституционных обязанностей государства. Граждане и организации именно на это и платят налоги. Если «мы» напрямую финансируем оборону, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, то зачем нам это государство? Если функция не выполняется, может что то надо менять?
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
    Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
    Управление капиталом: баланс риска и доходности
    Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
    Фото
    Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
    В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
    Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
    В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

    теги блога Константин Двинский

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн