Константин Двинский
Константин Двинский личный блог
23 июня 2026, 15:51

Они защитят наши НПЗ

Они защитят наши НПЗ

В конце мая частные компании получили возможность закупать крупнокалиберное оружие и технику для защиты от атак беспилотников. Среди разрешённого — зенитная артиллерия, турели, автотранспорт, средства радиолокации и РЭБ.

Решение абсолютно верное, правда, сильно запоздалое. Но, как говорится, пока гром не грянет...

Основная угроза, с которой сталкиваются НПЗ, — беспилотники противника, летящие по Starlink. Долгое время средств противодействия американской спутниковой связи не было. Однако буквально полторы-две недели назад на боевое дежурство вступили комплексы «Волна — купол — Гарант». Сейчас они разворачиваются на трассе «Новороссия», где обстановка пусть немного, но улучшилась.

Комплекс успешно воздействует на восемь каналов передачи данных системы SpaceX, ширина каждого из которых составляет 62,5 мегагерца. Одна такая система включает шесть прицепов, на каждом из которых размещены спутниковые тарелки с поворотными механизмами. Аппаратура надёжно спрятана под специальными радиопрозрачными колпаками. При необходимости антенные блоки можно снять с транспортной базы и установить на земле.

Существующим на данный момент недостатком разработки называют высокую вероятность обнаружения вражескими средствами радиоэлектронной разведки. Кроме того, для эффективного подавления сигнала оборудование необходимо размещать в непосредственной близости от линии фронта.

Однако для НПЗ указанные недостатки являются не столь чувствительными. Обычными мидлстрайками комплексов, работающих за несколько сотен километров от ЛБС, не достичь. А в размещении рядом с НПЗ нет никаких проблем.

Один комплекс «Волна — купол — Гарант» способен обеспечить прикрытие от Starlink территории площадью 25 квадратных километров. Это не так много для фронта, но более чем достаточно для НПЗ. Например, площадь Московского НПЗ составляет 2,9 кв. километра.

Стоимость одной такой системы составляет 1,5 млн долларов, что совсем несущественно для нефтяников. Гораздо большие потери они несут от простоев НПЗ.

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
111 Комментариев
  • consar
    23 июня 2026, 15:56
     В России старлинк и так не работает, зачем его глушить  
    • Людвиг ван Биткоин
      23 июня 2026, 18:41
      consar, это для колхозников лекция, проходите мимо.
      • consar
        23 июня 2026, 19:44
        Людвиг ван Биткоин, даа, эт точно. Меня даже 2 человека минусанули, вот что непонятно. В их колхозе видимо старлинк ловит…
        • Людвиг ван Биткоин
          23 июня 2026, 21:16
          consar, там мозга давно нет, в черепушке каша из соловьиного помета и выделений симонян. Им норм.
    • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
      23 июня 2026, 20:11
      consar, зато приёмку точно пройдут — гляди, генерал, как заглушили. Подписывай бумаги.
      • Людвиг ван Биткоин
        23 июня 2026, 20:17
        ValeraShelomov 🎅🥂🎄, вот по этому Крым и сидит без бензина вообще, а в регионах частично. И это только начало.
    • shprots
      23 июня 2026, 21:02
      consar, ну а старшилд то работает.
      • consar
        23 июня 2026, 22:12
        shprots, я погуглил, но не понял, что это. Да и ладно
    • boing
      24 июня 2026, 10:31
      consar, Всегда считал, что старлинк привязан к оборудованию. Тогда дроны соседа пользуются сигналом на Руси.

      «система обязательной верификации оборудования Starlink`а.
       В конце января была запущена система «белых списков», предусматривающая работу только тех терминалов, которые прошли регистрацию через госсервисы и закреплены за конкретными подразделениями ВСУ. Все остальные устройства подлежали блокировке.»

      • consar
        24 июня 2026, 10:42
        boing, вроде вводили белые списки. Хохлы стали тут же массово продавать терминалы нашим, и после нескольких фото нашего шахеда с тарелкой над территорией Украины отменили. А над нашей территорией вообще они не работают. Иначе мы бы смотрели онлайн-боевик про атаку на Капотню снятый десятками камер со всех ракурсов. А так был только один красиво снятый ролик ударов ракетами по Курску весной, через висящие в небе ретрансляторы.
    • vasil78ru
      24 июня 2026, 10:45
      consar, спутники старлинка над Россией летают, а дать доступ в интернет аккаунтам, которые используются в беспилотниках, ничего не стоит.
      • consar
        24 июня 2026, 11:43
        vasil78ru, так почему же ни один украинский беспилотник им не пользуется. Или будете придумывать, что пользуются?
        Сам и отвечу, если дать доступ например 100 конкретным терминалам, половину из них тут-же продадут русским. Уже проверяли.
    • consar, порось, прекращай лгать.
  • Валерий Калачев
    23 июня 2026, 15:58
    мы учимся бороться с дронами 
    а это дорого стоит 
    с смысле навыки и оборудование
    молодцы
    жду лазеры которые будут выжигать оптику
    • Tagtrader
      23 июня 2026, 16:03
      Валерий Калачев, может лучше войну свернуть?
      • Валерий Калачев
        23 июня 2026, 16:14
        Tagtrader, для кого лучше ??
        • Tagtrader
          23 июня 2026, 16:18
          Валерий Калачев, для всех, кроме тех, кому мать родная.
          • John Wayne
            23 июня 2026, 16:21
            Tagtrader, свернуть её могут только американцы, которые её и начали. Поэтому попробуйте к ним обратиться.
            • dankor0888
              23 июня 2026, 16:31
              John Wayne, а как же Киев за три дня? 
              • John Wayne
                23 июня 2026, 16:46
                dankor0888, это придумал американский генерал. Поищите первоисточник. У него даже имя и фамилия есть. Можете у него, опять же, спросить.
                • pantsu_shot
                  23 июня 2026, 22:18
                  John Wayne, ты, Ванька, ври да не завирайся
                  www.youtube.com/shorts/3huKcZD3aQA
                  • John Wayne
                    24 июня 2026, 09:30
                    pantsu_shot, болтовня журналистов. Где среди них хоть один политик или генерал? С таким же успехом можно на рассуждения алкашей во дворе сослаться. Лукашенко? А с каких пор он стал российским политиком? Ему вопросы и задавай. Это лишний раз намекает на квалификацию каждого высказавшегося.
                    • pantsu_shot
                      24 июня 2026, 15:14
                      John Wayne, для «рупоров» кремля нет такого понятия, как квалификация, они говорят  только то, что им укажут сверху. Что у царя в голове, то у пропагандона на языке. И еще у карманного президента. Так что все официально.
                      • John Wayne
                        24 июня 2026, 15:55
                        pantsu_shot, а как так получилось, что ни один российский политик или высокопоставленный военный не высказывался подобным образом? Про журналистов — это твой додумки, и ничего более.
                        • pantsu_shot
                          24 июня 2026, 20:42
                          John Wayne, додумки как раз твои, про американского генерала, и что российские власти без него не могли быть такого же мнения, что и поспешили вбросить по ТВ.
                          • John Wayne
                            25 июня 2026, 09:21
                            pantsu_shot, а НАТО там 8 лет дурака валяло, ага. Нет, такие глупости только такие как ты могли тиражировать.
              • Виталий Зотов
                24 июня 2026, 10:13
                dankor0888, так же как — Скоро пройдемся по Красной площади. 
            • Виталий Зотов
              24 июня 2026, 10:12
              John Wayne, не, к ним обратится не вариант. Рот у этих наших чудаков устроен так, что как только звучит Америка — их рот автоматически начинает  отсасывать.
          • Валерий Калачев
            23 июня 2026, 16:26
            Tagtrader, в смысле макаревичей?
      • Mityan
        23 июня 2026, 16:27
        Tagtrader, украина не свернет
        • Виталий Зотов
          24 июня 2026, 10:15
          Mityan, значит переломят. 
          Не сворачивать — удел недалеких. 
  • Make_hard
    23 июня 2026, 16:02
    👍 хорошо если так, надоели по НПЗ бить уже
  • Сергей Пирожков
    23 июня 2026, 16:04
    О пропагандист Двинский и сюда пришёл)
  • Andy80U
    23 июня 2026, 16:04
    ЦЕНЫ приятно удивят. Есть китайские аналоги🚀
  • Az72
    23 июня 2026, 16:07
    они защитят. а где«они»  возьмут  пво, если его очень нехватает в других местах самим военным?
  • feelgood
    23 июня 2026, 16:09
    Дроны могут прекрасно летать без старлинка. По встроенным картам — это технология еще прошлого века. Я уж не говорю про ИИ
    • Тудой Сюдоев
      23 июня 2026, 17:12
      feelgood, ИИ хавает много ресурсов, у большинства дронов нет возможности обрабатывать всю инфу на борту, поэтому используют старлинк для передачи данных на базу, которая в свою очередь обрабатывает инфу и возвращает данные обратно в дрон.
      • feelgood
        23 июня 2026, 17:31
        Тудой Сюдоев, Это верно для примитивных дронов из говна и палок, придуманных в гаражах украинскими умельцами. На Западе уже делают современные дроны на новейших технологиях с ИИ. Строят новые заводы. И все это идет/пойдет на Украину
      • shprots
        23 июня 2026, 21:06
        Тудой Сюдоев, тут много не надо, хватает какого нибудь джетсона.
    • Михаил Шварц
      23 июня 2026, 17:29
      feelgoodfeelgood, для встроенный карт необходимо позиционирование GPS например. Если условно за 20 км до цели у бпла не будет координат куда он полетит? А у крылатых ракет полет по картам и рельеф у местности это совсем другое дело, слишком дорогое для бпла.
      • marion
        23 июня 2026, 21:18
        Михаил Шварц, нет. нужна карта местности по которой он будет лететь. gps вообще не обязателен
        • Виталий Зотов
          24 июня 2026, 10:21
          marion, конечно не обязателен. Дрон же сам понимает — Где он в данный момент. Он же такой же умный как и вы. 
          А еще ему же не надо сверять местность над которой он с картой.
          Нафиг ему GPS? Он же может по пачке Беломора лететь. 
          • Бад Фокс
            24 июня 2026, 14:37
            Виталий Зотов, учите матчасть 

  • Brill
    23 июня 2026, 16:15
    $1,5 млн, обоз из 6 прицепов и облучение в радиусе 25 кв.км — это не то, что требуется в черте города миллионника (Московский НПЗ).

    Тем более, что Старлинк только один из многих способов наведения на цель. Многим из этих способов уже несколько десятков лет, когда Старлинков и GPSов в проекте не было, и все летало и поражало цели. Некоторые способы, типа квантовые магнитомеры, оптическая локация, являются пассивными методами, РЭБ против них вообще бесполезна.

    Нужно фундаментально совершенствовать систему обнаружения и наведения, а не глушить интернет наземный и спутниковый.
    • Тудой Сюдоев
      23 июня 2026, 17:13
      Brill, делают, те же «ёлки»
    • Андрей
      23 июня 2026, 19:58
      Brill, а он не для этих целей глушится.
    • Виталий Зотов
      24 июня 2026, 10:23
      Brill, Да, только точность плюс-минус 1-3 км. А так все ничего, схема рабочая. 
      • Brill
        24 июня 2026, 10:39
        Виталий Зотов, даже точность Сатаны (Р36М2 — разработка восьмидесятых!) 200-250 м на дальности 16 тыс. км.

        Точность позиционирования квантового магнитометра превосходит точность GPS на порядки.
        • Виталий Зотов
          24 июня 2026, 11:20
          Brill, да, подумаешь 250 метров! Большой человек. Широкий взгляд. 
  • RiskTrader
    23 июня 2026, 16:21
    у кого купили?
  • Андрей Лукьянов
    23 июня 2026, 16:23
    А разве сейчас БПЛА уже не летают в автономном режиме без какой-либо связи, ориентируясь на местности с помощью ИИ и обнаруживая цели по их характеристикам. Палантир не просто так участвует в этом.
  • Kaliningrad79
    23 июня 2026, 16:23
    Не проще маска заказать? Или предупредить его, чтобы оглядывался по сторонам, это ведь его система старлинк, которая бьёт по нашей стране, нужно было не выпускать его отца обратно, ещё наглости хватает сюда приезжать
    • igleon
      23 июня 2026, 16:36
      Kaliningrad79, Закажите, ну или, для начала, предупредите. Вам все спасибо скажут!
    • Кирилл Ляменков
      23 июня 2026, 16:45
      Kaliningrad79, Путин наградил Александра Васильевича Маслякова орденом за «выдающийся вклад в развитие Украины».
      • Kaliningrad79
        23 июня 2026, 16:47
        Кирилл Ляменков, это было очень давно и Александра Маслякова к сожалению уже давно нет с нами
    • marion
      23 июня 2026, 21:22
      Kaliningrad79, никто не боится российских угроз. это чаще всего просто болтовня
  • V K
    23 июня 2026, 16:39
    Проснулись… Через 4,5 года… ДБ…
  • Андрей Свечков
    23 июня 2026, 16:48
    Её же уничтожили, видео есть в телеге
  • Dertysew
    23 июня 2026, 16:56
    Это реклама? Когда беспилотные самолёты подлетают там уже остаётся лететь несколько сотен метров на автопилоте
  • Игорь
    23 июня 2026, 17:07
    Обеспечение безопасности и суверенитета — это одна из конституционных обязанностей государства. Граждане и организации именно на это и платят налоги. Если «мы» напрямую финансируем оборону, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, то зачем нам это государство? Если функция не выполняется, может что то надо менять?
    • Тудой Сюдоев
      23 июня 2026, 17:18
      Игорь, страна в состоянии войны. Конечно будет прилетать. Надо быть готовым .
      Наши налоги на нас же и тратятся за вычетом того что с3.14дили чинуши.
      Мне вообще кажется что на всех льготах и вычетах я больше заработал чем заплатил ))
    • Denkenmacht
      24 июня 2026, 02:57
      Игорь, нет никакого государства, есть конкретные люди, которыепожизненно сидят на должностях и не делают свою работу, а также воруют и совершают акты госизмены.
  • Bazilius
    23 июня 2026, 19:31
    А армия нам накуя? Дальше что? Многоквартирные дома сами себя защищать  будут и села скидываться на ПВО? Нахер такое государство?!
    • Vkt
      23 июня 2026, 17:36
      Bazilius, езжай в израиль, там купол железный, он защитит — инфа 100%
  • Бад Фокс
    23 июня 2026, 17:25
    Я конечно наверно не открою Америку, но беспилотники не летают по интернету и GPS. Достаточно координат и примитивных систем навигации. Если этого не хватает, подключают примитивный полёт по панорамам в стиле гугл карты. Не зря на московский НПЗ беспилотники летели строго вдоль м-5.
    • Михаил Шварц
      23 июня 2026, 17:30
      Бад ФоксБад Фокс, координаты и примитивные системы навигации это и есть GPS. Не смешите тут такими постами.
      • Игорь
        23 июня 2026, 17:48
        Михаил Шварц,
        Я вижу что они как то находят цели даже с полностью отключенным для населения мобильным и проводным интернетом, меседжерами и даже кассой в магазине.
        • Михаил Шварц
          23 июня 2026, 18:40
          Игорь, старлинк в большинстве своем  и прочая спутниковая связь. это не хохлы стараются, а все нато работает не покладая рук. 
      • Бад Фокс
        24 июня 2026, 06:33
        Михаил Шварц, лучше бы промолчали, чем такую чушь писать. Блин, и какие-то дегенераты же ещё лайкнули. GPS  это определение местоположения через спутник. Навигация происходит через инерциальные системы.
        • Михаил Шварц
          24 июня 2026, 08:36
          Бад Фокс, лучше бы промолчали, чем такую чушь писать. Блин, и какие-то дегенераты же ещё лайкнули. Какая ещё инерциальная система? Та что в Фау ещё применялась? Ты почитай про инерциальное наведение про точность и ошибки и не позорься с такими заявлениями. 
          И запомни — «Достаточно координат ..» координаты это и есть  — спутниковое определение местоположения, GPS, ГЛОНАСС и тд.
          • Бад Фокс
            24 июня 2026, 14:39
            Михаил Шварц, ну тупоооооой. Иди учи матчасть сынок

            • Михаил Шварц
              24 июня 2026, 14:44
              Бад Фокс, я тебе про бинс сам лекцию могу прочесть. пнх
  • Vladimir Diaditchev
    23 июня 2026, 18:08
    Процесс без смысла и цели и результата.  
  • Маржинколович
    23 июня 2026, 18:20
    почему государство не может защитить своих граждан за деньги и налоги которые платятся каждый год? 
    • Roman Romanov
      23 июня 2026, 18:47
      Маржинколович, а что если все испугаются и можно заставить ещё больше платить
      • Маржинколович
        23 июня 2026, 18:51
        Roman Romanov, интересно получается, начал один человек а платить должны все мое почтение 
  • Alex Rakhmanov
    23 июня 2026, 19:18
    Не знаю как устроены текущие дроны, но инерциальная навигация + финальное наведение на объект по камерам вообще не глушатся. В таком случае Gps, starlink могут использоваться только как дополнительная навигация
  • Александр Габозов
    23 июня 2026, 19:26
    А что если в блоке наведения сидит специально обученный ЛГБТ* инструкторами из НАТО муровей-нацист, который наводит беспилотник? 
    Зубодробительные факты.

    *(Запрещенная в России организация. Верховный суд РФ признал движение экстремистским)
  • deke
    23 июня 2026, 19:51
    Дорогая и бесполезная фигня. Радиус действия очень маленький, дрон в зоне видимости наведется по оптическому каналу. Ну и на излучение может подарок прилететь, как и любому РЭБ.
  • Игорь ПМ
    23 июня 2026, 20:41
    Сколько комплексов уже закуплено нефтянниками? 
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    23 июня 2026, 20:16
    Полтора миллиона баксов это стоимость огромного мангала вокруг всего НПЗ + сверху ещё аэростатные заграждения
  • Mr.Lomax
    23 июня 2026, 21:10
    Надо тихо и без шума сбивать над Уралом по одному старлинку в день.
    Может через пару недель «инвесторы» spacex подумают что им дешевле придушить наркомана.
    • Станислав
      23 июня 2026, 21:26
      Mr.Lomax, дык батут поломался, товарищ пациент. Как у вас дела в палате — санитары не обижают?
    • John Smith
      23 июня 2026, 23:05
      Mr.Lomax, о. да тут рогозин в комментах. 
    • Игорь
      24 июня 2026, 07:42
      Mr.Lomax,
      Они над Москвой дрон не смогли. Какой нафиг старлинг в космосе…
  • Николай
    23 июня 2026, 21:50
    За последние пару месяцев большинство нпз получили более значительный урон от средств пво, судя по видеозаписям
  • Andrew_Kl
    23 июня 2026, 22:36
    А разве защита подобных объектов не обязанность государства? Да и кто будет использовать зенитную артиллерию, турели и средства РЭБ? Сотрудники НПЗ? Это не смешно.
    • V K
      23 июня 2026, 23:03
      Andrew_Kl, открою секрет Полишинеля — у некоторых ВИНК свои собственные ЧВК есть
  • John Smith
    23 июня 2026, 23:04
    т.е. сначала бизнес платил 30 лет налоги, чтобы на эти налоги государство финансировало армию и войска пво, а теперь бизнес продолжает платить еще больше налогов, но защищать себя должен сам? 

    и зачем тогда нужно такое государство? 
    • Sloikin
      24 июня 2026, 01:44

      John Smith, ну как зачем, чтобы взять налоги российских компаний, направить их на рост экономики через загрузку ВПК и продать налоги компаний обратно этим же компаниям по цене в 3 раза выше китайских аналогов.

      Если обратить внимание на результаты иранского «конфликта», то в основном это выражается в размещении заказов на крайне дорогостоящее оборудование для восстановления поврежденных мощностей нефтегазодобычи и переработки, равно как и на средства ПВО.)

      Без разрушения и восстановления инфраструктуры роста экономики не бывает, потребительский сектор уже выдоили и выплюнули.

      Впрочем, точно также налоги компаний предлагаются далее этим же компаниям в качестве кредитов под 40% годовых и даже хамская комиссия эквайринга 2,5+% безналичного оборота также потом продается плательщикам комиссии. А налогами эффективных компаний субсидируются и грантируются дохлые компании, создаются новые стартапы идиотов, переучивают на бизьнесьменов, ....

    • Виталий Зотов
      24 июня 2026, 10:32
      John Smith, затем, что на эти налоги не защитить такую территорию. 
      Огромная территория это и минус тоже в определенных смыслах. 
      зачем тогда нужно такое государство? 
      ну значит придется жить как в Африке. Банда на банде, с пулеметами на джипах. 
      именно это для нас и хотят 
  • ruswind
    23 июня 2026, 23:26
    >>беспилотники противника, летящие по Starlink

    То есть кореш Трампа Илон Муск, батю которого обхаживают в РФ в надежде завербовать, разрешил украинцам использовать свой Старлинк для ударов по РФ? Хм, на такое даже сонный Джо не решался. Ах, как весело было торговать Родиной в Куколдридже. Надо еще раз уроженцев Киева кирилловдмитириевых послать в Майами. Американцы просто не поняли огромных перспектив туннеля Аляса — Нью-Васюки за российские деньги в карман наводчика украинских дронов Илона Муска!
    • Виталий Зотов
      24 июня 2026, 10:27
      ruswind,
       пустолайка
      скулит, гавкает,  ,  а караван идет!
  • Denkenmacht
    24 июня 2026, 03:01
     Дело было не в бобине — дол… б сидел в машине!
  • андрей молисов
    24 июня 2026, 06:14
    вьетнамцы ушли под землю и выиграли))
  • SimpleVasya
    24 июня 2026, 08:15
    Так им разрешили закупать ПВО а не распоряжаться.
    ПВО так и будет находиться в расположении МинОбороны. Т.е. в любой момент они его переставят туда куда посчитают нужным.
    На Валдай например.
  • Обитатель матрицы
    24 июня 2026, 12:57

    ПВО Лаоса всегда проиграет средствам нападения. Как в противостоянии щит-меч. Всегда проиграет щит. Дроны стоят в 1000 раз дешевле ПВО ракет. Инфраструктура будет уничтожена обоюдно.

  • ИскандерМю
    24 июня 2026, 14:37
    Казалось бы. Есть на несколько порядков более простой и, скорее всего, бесплатный способ весь этот звездец разом прекратить. Но на нём ведь ничего не наваришь.
  • Павел Пашкин
    24 июня 2026, 15:23
    Это отлично!
  • Donald Trump
    24 июня 2026, 15:53
    автор, ау. почитай про Хорнеты
    «Хорнет» способен работать без спутниковой навигации и радиосвязи, которые заглушаются средствами РЭБ.
    Не нужна ему уже никакая связь ВООБЩЕ! в него цифровую карту местности загрузили с изображениями, он летит по ней с помощью машинного зрения. 
    lenta.ru/news/2026/06/23/stalo-izvestno-ob-ignorirovanii-amerikanskimi-bpla-rossiyskih-sredstv-reb/

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн