Блог им. Logo

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

     Для начала, давайте просто несколько фотографий.
     Утро, когда ещё не все подошли:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… но еда уже была:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так что можно сказать, что утро началось с еды.

     Стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… потом я проголодался и захотел попить:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?


и не я один:
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     интересно то, что когда на других конференциях, если их так можно назвать, пишут про посетителей в 3000 народа и даже больше, то появляется странность, так как у них в коридорах народа раза в 3-4 меньше… и залах тоже. Да и стендов компаний минимум в 2-3 раза меньше. Странность, правда?
     Смартлаб писал, что там у них от 2000 человек посетителей. Так сколько же на других (если они пишут 3000)?
     Только на предыдущей фотографии где-то 60-65 человек, а ещё столы были правее, левее и позади меня. + заполненные залы по 50-60-80-100 посадочных мест. Это не считая главный зал на многие сотни посадочных мест. Так что кажется, реальное количество посетителей действительно было около 2000 или больше. А вот у остальных как раз вряд ли дотягивает до 1000. Скорее трёхзначное число посетителей

Ещё стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Как я понял, можно стырить золото и тут же его сдать. Делать это я не решился. По крайней мере так всем говорю.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
     Трейдер.тв собирал интервью у посетителей:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… а так же угощали кофе:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у них даже была моя фотография:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у ИКС5 была такая наполняемость зала, что не было возможности туда протиснуться. Удалось только вытянуть руку в дверной проём и сфотографировать что там у них было:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     К Михаилу Шардину, пришло много людей, которые заполнили все сиденья в зале, а так же стояли очередью вдоль стены:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Короче, народу было много. В коридорах не протолкнуться. Даже пукнуть украдкой не получилось бы. 

     Так вот. На следующий день, после конференции Смартлаба, я решил посмотреть на других участников. И пошёл на встречу Алексея Маркова со своими читателями. Проходила она в книжном магазине.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так вот. У меня создалось впечатление, что конференцию Смартлаба посещают лишь определённые люди. Тогда как в библиотеку пришла действительно разношёрстная толпа. Там были и бабушка-пенсионер, которая спрашивала про покупку по 1 грамму золота в месяц. Там был студен, который собирается работать в финансовой конторе. Там были и мама с ребёнком. Средний возраст был что-то около 20-25 лет, когда на конференции Смартлаба примерно 30-35.

     В буквоеде были, судя по всему, начинающие. Те, кто сравнительно недавно начал или только собирается инвестировать. А вот на конференции Смартлаба уже матёрые, успев испытать потери денег и может быть даже маржинколла. Т.е. — профи.

     Ну и естественно в буквоед приходят бесплатно, а на конфу Смартлаба нужно заплатить. Последняя цена там что-то около 8000 рублей была. Так вот. У некоторых посетителей буквоеда, заявляю ответственно, лишних 8000 рублей нет. Не потому что они плохие или хорошие. А просто такова у них ситуация. Так получилось.

     Но всё же, я уверен, что среди тех, кто пришёл в Буквоед, есть те, кто посетит конфу Смартлаба в будущем.
     Отдельно хотел поблагодарить Алексея Маркова, который проталкивает идеи инвестирования в массы.

(кстати, Алексей покупает по 1 грамму золота в неделю (насколько я понял))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.2К | ★4
#16 по плюсам, #8 по комментариям
50 комментариев
Шабаш мощный… это после этого. они решили дружно фонду завалить в понедельник?
Мухомор, а что делать, нужно было срочно погасить кредиты в микрофинансовых организациях, взятые на приобретение билетов
пришлось срочно распродавать портфели
Мухомор, хоть марша не было, как 3 года назад.
Клуб любителей Х
avatar
" На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях."-
— За кругозор в двух областях — 5+!
— За черный лифчик, под белой полупрозрачной блузкой -2 (.
Дмитрий Киреев, а что не так с лифчиком? (его наличие?)
avatar
RM, черный под белой блузрй, это на камильфо.( (Признак плохого тона в приличном обществе.
Дмитрий Киреев, она ж не предполагала что в приличном обществе на лифчик будут пялиться. Не учла что конфу посещают тестостероновые пенсы в 35.
Удачливый Лузер, 
     — И если уж ты отрастила себе вооот такую… задницу, то по крайней мере — не натягивай на неё лосины!!! Ну не идёт тебе!!!
" День выборов 2"
Дмитрий Киреев, согласен, красный был бы лучше.
avatar
dim800, лучше совсем без него.
Дмитрий Киреев, ты бы вдул?
avatar
Конференция Смартлаба

Пир духа.
avatar
сложно сказать, похожи на вечных студентов. лучше бы в какой-нибудь форекс клуб переформатировались
Огонь, вот это обзор и ехать никуда не нужно)
avatar
CashBack, Петров есть Петров, талант не пропьешь. Кстати, он книгу вроде выпустил срынка. Его даже мой бывший боссх инвесткомпании цитирует на своем сайте)
бог трейдинга, а дайте ссылки на эти цитаты, пожалуйста
Виктор Петров, я вот это раз встретил alletf.ru/analitycs/read/top_10_pravil_investirovaniya_ot_uorrena_baffeta/ Но если по Баффету у меня лучше раскрыто (я его статью не читал)), инфа от гуру срынка с другого берега, я чисто гуглперевел smart-lab.ru/blog/1225091.php и самое главное тут smart-lab.ru/blog/1225091.php Там Баффет в пух и прах разносит депозитеров и ОФЗэшников с их узким мировоззрением. Но это был ранний Баффет, когда еще не зарабатывал на конфе и ужинах.




Думаю это было адрессовано вам.

бог трейдинга, а, ну он не цитировал, а скорее копирнул, мне так кажется. Но я не проверял
Виктор Петров, а это пусть откат делает за мародерство
Виктор Петров, вообще он уехал туда и пишет там, может еще пишет — не отслеживал. Он писатель. 
Виктор Петров, вот классная цитата всем на заметку —

«Не любоваться ежедневной ценой акций»
бог трейдинга, такое очень мешает остальным процессам. Отвлекает от других дел
На этом фото  не Александр :)




avatar
А. Г., да, это Михаил
А. Г., Есть Александр Шадрин, а есть Михаил Шардин. Иногда путают имена и фамилии. Иногда и я путаю. Все мы не без греха
Виктор Петров, это две стороны одной монеты
avatar
Виктор Петров, тот что алгоритмист меня не любит, забанил, но я их тоже не жалую. Узкий рынок места всем не хватает. Но моя ТС лучше, и это факт.
бог трейдинга, моё кунфу сильнее твоего кунфу
Виктор Петров, я их постоянно путаю. Предлагал ШарДину сменить ник:)
Почему Шардину не оплачивают командировочные расходы? Почему он сам платит, если куча людей приходит послушать именно его?
avatar
SAA, ну это скорее вопрос к организаторам
SAA, да и книга механизм трейдинга написана в стиле волшебники с волстрит. В стиле интервью. Люди спецы, каждый в своих областях, давали свое видение и делились знаниями. Так и родилась эта книга «механизм трейдинга». Я ее не читал. Не жалею.
А чё Орловского не подтянули за говорильню, 

У него 75 % в облигациях последний год, 
Типа он в плюсе, 

На деле более полу  года назад он сообщил что облигации в юанях, 
На сегодняшний момент в рублях он лосит как минимум — минус 10%, 

С учётом его портфеля это минус сотни миллионов рублей
avatar
Balboa, юань и бакс однажды вернутся к своим уровням)
avatar
А ваша фотография сделана до знакомства с инвестициями или уже после? :)))
avatar
Khanos, во время 
Виктор Петров, в другом состоянии на мамбе лучше не торчать.
 По грамму золота… я бы тогда начал с пляжа, там можно найти и 10 и 30 грамм. И водные процедуры полезны. А девушку с большим кругозором я сразу положительно выделил как гуру. 

На самом деле много хороших людей еще осталось на рынке и в стране.
 Сколько фоток не смотрел на конфе было максимум 500 чел, и то не плохо
avatar
Balboa, ну вот возьмите зал, где был Шардин. там на фотографии только где-то 115 челвоек. + ещё справа от меня стояло ещё 10-15. Это минимум 125.
К этому ещё где-то залов 6.
+ главные зал, там сотни людей сидят. 
+ столы с кофе, чаем, соками, печеньками, бутербродами и т.п. Там около сотни или чуть больше.
+ столовая, где люди обедали.
+ коридоры и стенды компаний

около 2000 набирается
Виктор Петров, лажа про 2000  чисто инфоцыганство, на вступительной встрече где собрали 100% посетителей, зал в гостинице предусмотрен максимум на 765 чел, заполняемость была 50% максимум,  ну может ещё кто по туалетам разошелся, фото у Шардина есть
avatar
Balboa, судя по Вашей логике и домыслу касательно 500 человек, то на других конфах должно быть вообще человек 200. 
     Фотография же от Шардина может быть сделана в перерыве или что-то в этом роде. Нужно разбираться.
Мне кажется, Вы считаете будто бы все люди собраны в этом концертном зале. Но их много на улице (курят), едят, стоят у стендов, разговаривают толпами в коридорах. Так что минимум 1500 точно было. 2000 — это скорее ориентировочно. Может быть и 1700 и 2100. Нужно узнать у организаторов
Виктор Петров, вы прочитали, можете сами у ИИ спросить 
 на вступительной встрече где собрали 100% посетителей, зал в гостинице предусмотрен максимум на 765 чел

так же как и на набережной, вместимость ресторана 150 чел
но написали что там было 250 )

на до же все приувеличить как и доходности от трейдинга )
avatar
Виктор Петров, да дело не в этом, 95% по статистике 
лузеры,  Лузеры пришли коллективно посмотреть друг на друга,
у всех одна печаль, как из убытков вылезти) 

может Тимофей даст совет,  он один из них 
avatar
Виктор Петров, буфеты, столовые… Этак посетители нажрут больше цены билета.
Как зарабатывать не имея взгляда на рынок

Михаилу Шардину,  

Стреддл — риск покупки

 
Молодая девченка училась в институте,
5 лет она обжималась с сокурсниками, но так ничего серьезного,
(то есть, занималась скальпингом) плохо училась.
Но девченка смышленая, работать не хочет, хочет заиметь себе успешного парня,
(то есть, купить опцион) есть два варианта Коля и Петя (Call и Put)

у одного потолще у другого подлинее, не в этом суть.
оба сдали экзамены и пытаются устроиться на работу,

она переспала с Колей за обязанность на ней жениться (купила Call)
а также переспала с Петей за обязанность на ней жениться (купила Put)
Вариант первый ,

случилось чудо Коля устроился работать в Газпром (Call вырос в деньгах) онипоженились, девченка может теперь не работать, и получать его зарплату.
Петя остался без работы (Put  стал убыточным) и был послан в жопу.
 
Вариант второй
Коля и Петя так и несмогли найти себе нормальную работу
(Call и Putостались вне денег)
 
девченка расстроена так как была использована Колей и Петей, потеряла время и деньги на этих двух неудачниках,



вывод
Не надо расчитывать на Колю с Петей, идите работать.
avatar
Balboa, «была использована» это если ей не понравилось, а так можно утвердать, что она с них фандинг получила и всё равно в плюсе оказалась.
Вывод: не надо быть недотрогой, это не эффективно.
avatar
Кто виноват и что делать?
Успешные и зажиточные не пожалели денег на конфу. А у Шадрина стояли аж в проходах так — для души.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн