Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 18:09

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

     Для начала, давайте просто несколько фотографий.
     Утро, когда ещё не все подошли:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… но еда уже была:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так что можно сказать, что утро началось с еды.

     Стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… потом я проголодался и захотел попить:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?


и не я один:
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     интересно то, что когда на других конференциях, если их так можно назвать, пишут про посетителей в 3000 народа и даже больше, то появляется странность, так как у них в коридорах народа раза в 3-4 меньше… и залах тоже. Да и стендов компаний минимум в 2-3 раза меньше. Странность, правда?
     Смартлаб писал, что там у них от 2000 человек посетителей. Так сколько же на других (если они пишут 3000)?
     Только на предыдущей фотографии где-то 60-65 человек, а ещё столы были правее, левее и позади меня. + заполненные залы по 50-60-80-100 посадочных мест. Это не считая главный зал на многие сотни посадочных мест. Так что кажется, реальное количество посетителей действительно было около 2000 или больше. А вот у остальных как раз вряд ли дотягивает до 1000. Скорее трёхзначное число посетителей

Ещё стенды компаний:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Как я понял, можно стырить золото и тут же его сдать. Делать это я не решился. По крайней мере так всем говорю.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
     Трейдер.тв собирал интервью у посетителей:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… а так же угощали кофе:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у них даже была моя фотография:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

у ИКС5 была такая наполняемость зала, что не было возможности туда протиснуться. Удалось только вытянуть руку в дверной проём и сфотографировать что там у них было:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     К Михаилу Шардину, пришло много людей, которые заполнили все сиденья в зале, а так же стояли очередью вдоль стены:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Короче, народу было много. В коридорах не протолкнуться. Даже пукнуть украдкой не получилось бы. 

     Так вот. На следующий день, после конференции Смартлаба, я решил посмотреть на других участников. И пошёл на встречу Алексея Маркова со своими читателями. Проходила она в книжном магазине.

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

     Так вот. У меня создалось впечатление, что конференцию Смартлаба посещают лишь определённые люди. Тогда как в библиотеку пришла действительно разношёрстная толпа. Там были и бабушка-пенсионер, которая спрашивала про покупку по 1 грамму золота в месяц. Там был студен, который собирается работать в финансовой конторе. Там были и мама с ребёнком. Средний возраст был что-то около 20-25 лет, когда на конференции Смартлаба примерно 30-35.

     В буквоеде были, судя по всему, начинающие. Те, кто сравнительно недавно начал или только собирается инвестировать. А вот на конференции Смартлаба уже матёрые, успев испытать потери денег и может быть даже маржинколла. Т.е. — профи.

     Ну и естественно в буквоед приходят бесплатно, а на конфу Смартлаба нужно заплатить. Последняя цена там что-то около 8000 рублей была. Так вот. У некоторых посетителей буквоеда, заявляю ответственно, лишних 8000 рублей нет. Не потому что они плохие или хорошие. А просто такова у них ситуация. Так получилось.

     Но всё же, я уверен, что среди тех, кто пришёл в Буквоед, есть те, кто посетит конфу Смартлаба в будущем.
     Отдельно хотел поблагодарить Алексея Маркова, который проталкивает идеи инвестирования в массы.

(кстати, Алексей покупает по 1 грамму золота в неделю (насколько я понял))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
52 Комментария
  • Мухомор
    Вчера в 18:12
    Шабаш мощный… это после этого. они решили дружно фонду завалить в понедельник?
  • КРЫС
    Вчера в 18:13
    Клуб любителей Х
  • Дмитрий Киреев
    Вчера в 18:15
    " На стенде Мозговика всегда стояли аналитики и отвечали на вопросы. Их подстраховывала девушка с большим кругозором в двух областях."-
    — За кругозор в двух областях — 5+!
    — За черный лифчик, под белой полупрозрачной блузкой -2 (.
  • bocha
    Вчера в 18:28
    Конференция Смартлаба

    Пир духа.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн