Блог им. lvb

В России нарастает бензиновый кризис

Дефицит бензина в России усугубляется: по меньшей мере в двух третях регионов страны введено нормирование потребления топлива или наблюдаются перебои с поставками.

В России нарастает бензиновый кризис

Почти ежедневно губернаторы регионов от приграничных с Украиной районов до Амурской области, расположенной недалеко от Китая, вынуждены ограничивать продажи на автозаправочных станциях и пытаться сдерживать панические покупки. Масштабы сбоев в работе бензоколонок в России различаются, но они усиливаются и могут стать еще более серьезными, если количество ударов беспилотников увеличится.

По словам человека, знакомого с данными, который попросил не называть его имени, поскольку они не являются публичными, в первой половине июня в России производилось около 835 000 баррелей бензина в день. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и примерно на 6% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Во многих регионах жителям запретили разливать в канистры, чтобы предотвратить их закупку и продажу на черном рынке. В Омской области на юго-западе Сибири топливо можно заправлять только непосредственно в транспортные средства, а количество покупок ограничено 40 литрами (10,5 галлонов) бензина и 80 литрами дизельного топлива.

Российская нефтепереработка резко сократилась — уровень переработки нефти упал до многолетних минимумов на фоне атак

В России нарастает бензиновый кризис


Власти Тверской области, расположенной к северо-западу от Москвы, в пятницу сообщили о введении временных ограничений на розничные продажи на автозаправочных станциях ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Татнефть». В Саратовской области, расположенной на реке Волга, до 30 июня действуют ограничения на продажу всего бензина, ограничивающие объем покупок водителями до 30 литров на одно транспортное средство.

«Я настоятельно рекомендую вам заправляться, исходя из ваших текущих потребностей», — сказал Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области, расположенной примерно в 470 километрах (290 милях) от Москвы. «Накопление топлива только увеличивает нагрузку на заправочные станции и ускоряет расход бензина там, где он есть».

На Крымском полуострове приостановили продажу всего топлива на заправочных станциях и ограничили поставки только государственным службам.

Некоторым отдельным регионам, которые обычно полагаются на местные нефтеперерабатывающие заводы в поставках топлива, теперь приходится разрабатывать новые логистические маршруты для доставки топлива, что приводит к перебоям в поставках. Независимые сети автозаправочных станций, не связанные с крупными нефтяными компаниями, скорее всего, останутся без средств к существованию, поскольку у них нет собственного топлива, и им может быть трудно обеспечить поставки на товарных биржах.

по материалам Blumberg.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
615
#2 по плюсам, #1 по комментариям
12 комментариев
Планирую наполнить канистры. Керосин уже купил. Соляра есть в баке и много в канистрах. Так что подготовился к неизбежному если точно фронт пойдет назад.
Было бы неплохо если бы люди написали какие проблемы уже есть на заправках на крупных трассах и в близлежащих регионах к мск и области.
бог трейдинга, смотрел по регионам. Какие то уже дикие цены, там где продают без ограничений и наливают в канистры. До 140 за 95, 120 за 92 и 160 дизель.

Большие проблемы, там где, казалось бы, топлива должно быть залейся — Татарстан, Западная Сибирь, ХМАО. Все что есть, срочно изымают и гонят в Москву, на местных смердов плевать. Столица не должна почувствовать кризис.


Все по плану.
avatar
Seyho, дожили… В подмосковье и в рязанской обл бензина уже почти нет вообще, ехал позавчера.
Геостратег опять всех переиграл! Походу очередная многоходовочка написовываеться! 
avatar
Как всегда во всём виноват Чубайс, враги, пендосы, еврогеи…
Искусственный кризис топлива. Неверю.
Главное что бы власти не вводили ценовые ограничения. Лучше бензин по любой цене, чем никакого бензина.

Эт мелочи, есть вещи гораздо более серьезные, если не сказать страшные:

«Темпы вымирание пчел в России являются началом экологической катастрофы. Об этом рассказал ТАСС апиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Кольцова РАН Дмитрий Богуславский.

Если в 2000-е годы в стране было более 10 млн пчелиных семей, то сейчас их меньше 4 млн (в одной семье летом около 50 тыс. пчел, зимой — около 20 тыс. особей). Пчел не хватает и для естественной флоры, и для культур, высаживаемых человеком. Раньше аренда пчелиной семьи (для опыления растений на участке — прим. ТАСС) на 2 недели составляла 1-2 тыс. рублей. Сейчас — от 5 тыс. рублей», — сказал он, отвечая на вопрос, можно ли назвать нынешние темпы вымирания пчел в России началом экологической катастрофы."

avatar
Нагнетается. Не во всех регионах. В Перми ничего нет
В Москву наверное проще с Беларуси таскать бензин. Думаю постепенно наладится. Но цена конечно будет уже под 100.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Людвиг ван Биткоин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн