Новости рынков

Новости рынков | Транснефть - конвертация привилегированных акций в обыкновенные, если она материализуется, станет сильным катализатором

Транснефть: РФПИ предлагает конвертировать привилегированные акции в обыкновенные 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который является миноритарным акционером Транснефти, РФПИ хочет, чтобы российская нефтепроводная монополия рассмотрела вариант дробления привилегированных акций в пропорции 100:1, а также их конвертацию в обыкновенные акции. РФПИ считает, что эти меры помогут привлечь новых институциональных инвесторов в акции Транснефти, а также увеличить базу инвесторов за счет небольших инвесторов в России. Представители Транснефти заявили вчера, что компания готова обсудить предложение РФПИ. РФПИ стал владельцем привилегированных акций Транснефти в марте, когда крупнейший держатель «префов» Транснефти, фонд UCP, продал свою долю Газпромбанку, Транснефть Инвесту (принадлежит Транснефти), фонду Газфонд—пенсионные накопления и Российско-китайскому инвестфонду. Последнему (СП РФПИ и China Investment Corporation) принадлежит 1,49% привилегированных акций Транснефти, в то время как 0,43% напрямую РФПИ.
Мы считаем новость умеренно ПОЗИТИВНОЙ для привилегированных акций Транснефти, поскольку конвертация привилегированных акций в обыкновенные, если она материализуется, станет сильным катализатором. Тем не менее стоит отметить, что пока это только предложение, и идея не нова — конвертацию «префов» в обыкновенные акции уже предлагали ранее другие держатели привилегированных акций Транснефти. Главное препятствие для этого — президентский указ, который требует, чтобы все 100% обыкновенных акций Транснефти принадлежали государству (как и обстоит дело сейчас). В связи с этим сделка потребует соответствующих изменений в законодательстве. Кроме того, могут быть некоторые ковенанты, связанные с долгом Транснефти, требущие 100%-й госсобственности на обыкновенные акции. Это означает, что может потребоваться досрочное погашение в случае конвертации, которого бы не хотела Транснефть. И наконец, дьявол кроется в деталях конвертации, которые необходимо знать, прежде чем назвать сделку привлекательной. Конвертация в пропорции 1:1 привела бы к размыванию доли государства в обыкновенных акциях до 78%. С учетом всего вышесказанного, мы считаем новость умеренно ПОЗИТИВНОЙ для привилегированных акций Транснефти, предполагающей потенциально сильный катализатор в перспективе. Рынок не продемонстрировал особого оптимизма вчера — акции компании закрылись по итогам торговой сессии без изменений.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн