Тимофей Мартынов, почему нерезы? Я думаю чинуши выводят бабло, на западе понятно что отберут, дубай разбомбили, крипта — мусор. В последний год наблюдаю кучу абсолютно надуманных прожектов в госкорпорациях, особенно заграницей (инвестиции -> вывод гос денег за бугром где их практически невозможн оконтролировать), такое ощущение что отвечать никто не собирается.
В одной госкорпорации, жёстко режут на 30-60% центральный аппарат (раздутый процентов на 80%) и клерков, + зарплаты + проекты в РФ, но инвестиции «в котлованы» в Средней Азии не снижают.
Внутри прямо ощущение, что старые жирные крысы потеряли страх и готовят ся ринутся с корабля пока капитан в прострации/на расслабоне, а команда полностью без инициативна и ждёт указаний и без приказа ничего не будет делать, даже чтобы спасти самих себя.
Божественный, у нас что вывод что остальное — все под контролем ЦБ. да и игры с рублем — прерогатива опять же ЦБ, у остальных за это отбирают лицензии :)
пс. так что просто видимо — ВРЕМЯ Ч ПРИШЛО, КУКЛ(а) :) закупилась :)))
При признаках ослабления рубля крупные игроки наращивают нетто-покупки инвалюты на биржевом и внебиржевом рынках для сохранения покупательной способности своих миллионов
Сбербанк покупает наличный Евро на 4 руб дороже курса биржи
Сбербанк покупает наличный Доллар на — минус 2 рубля дешевле биржи
Банки продают наличный евро значительно дороже официального курса ЦБ РФ (иногда с наценкой до 10% и более) из-за жесткого дефицита физических банкнот в стране, санкционных ограничений
Официальный курс Центробанка сегодня — это индикатор для безналичного, преимущественно внебиржевого межбанковского рынка, в то время как наличный обмен превратился в изолированный розничный сектор с собственным ценообразованием.
Банки закладывают в цену продажи евро несколько ключевых факторов:
1. Санкционная надбавка за дефицит наличныхПрямой импорт банкнот евро и долларов США из Европы и США в Россию официально запрещен. Банки больше не могут заказать самолет с наличной валютой из европейского банка, как это было раньше.
.Наличные евро в кассах появляются исключительно тогда, когда их приносят и сдают другие граждане. Из-за дефицита предложения и стабильно высокого спроса розничная цена наличной банкноты резко отрывается от «виртуального» безналичного курса ЦБ
Дмитрий, что мешало при опустить рубль до 100 руб/$, чтобы пополнить бюджет, и сделать легче жизнь экспортёров и прижать импорт, чего ждали до нового года?
John Wayne, в какой стране мира, какое правительство интересовало мнение крестьян? Сохранить свою обрабатывающую промышленность которую развивали десятилетиями важнее, сиюминутной покупки на 20% дешевле корейской иномарки каким то Гаврилой.
Часть крупных вкладчиков перестала продлевать договоры
Перераспределение капитала из рублевых вкладов в иностранную валюту вызвано стремлением крупных вкладчиков защитить активы от ослабления рубля
Забирая деньги с закрывающихся вкладов, крупные клиенты не оставляют их в рублях, а конвертируют в валюту, чтобы снизить страновые и инфляционные риски
При признаках ослабления рубля крупные игроки наращивают нетто-покупки инвалюты на биржевом и внебиржевом рынках для сохранения покупательной способности своих миллионов
Balboa, имхо валюту (брать USD на фоне риска Дефолта по долгу США и высокой инфляции по USD — это то что активно обсуждают в США — дебильная идея ) никто не берёт… берут золото. поэтому она падать и перестало.
Максим, если в ближайшие недели будет крах ИИ, то доллар будет самой сильной валютой. Золото в моменте даст просадку из-за маржинколов, но потом пойдет в рост. Рубль сильно ослабнет из-за того что нефть/газ/энергия миру будет не нужна.
Kassad, никакого «краха ИИ» не будет. Достаточно попользоваться нейросетями хотя бы бесплатными — чтобы понять их потенциал. Отдельные компании могут конечно просесть процентов на 80-90% оценка Опен АИ или Клаудиа — но на скорость это не повлияет, как не повлияло падение акций Циско на 90% в 2000х- контора работает до сих пор.
ОФЗ продают и в валюту перекладывают участники рынка. А «неучастники» из банков вытаскивают и тоже в валюту. Интересно, рынок наличной и безналичной валюты сильно пересекается сейчас?
А еще сегодня Газпром Юаневые облигации гасит в рублях по позавчерашнему курсу. Может, просто до этого сдерживали?
Двузначные %% ставки по госам при стабильном рубле равнозначны валютным займам по этим же ставкам.
Это реально?
На короткое время возможно.
На длинном участке никогда
Произвольный день, и понеслась девальвация.
Сколько там,10% от дна. Можно к итогу года ещё 10% .
При этом инфляция +- таже.
Надо график красиво достроить, чтобы в линию вернуться. Потом можно будет ещё долго и плавно продолжать падение. То же самое по нефти. Упала, потому что надо было гэп закрыть. Гэп закрыли, теперь можно опять вверх. Причину придумают.
Есть мнение что когда пришли за Инвестпалатой, то некоторые брокеры поняли что, скоро придут и за ними! Поэтому пошла распродажа акций и скупка валюты, чтобы успеть за бугор сбежать! Что там замешаны не только те кого уже взяли!
Смотрите выступление Василия на конфе, он прямо сказал что зеркальных продаж валюты на полтриллиона в полугодие не будет, Цб не давал в первом полугодии минфину ничего. Это ожидания того, что цб будет тарить валюту на полтриллиона в следующие полгода.
В одной госкорпорации, жёстко режут на 30-60% центральный аппарат (раздутый процентов на 80%) и клерков, + зарплаты + проекты в РФ, но инвестиции «в котлованы» в Средней Азии не снижают.
Внутри прямо ощущение, что старые жирные крысы потеряли страх и готовят ся ринутся с корабля пока капитан в прострации/на расслабоне, а команда полностью без инициативна и ждёт указаний и без приказа ничего не будет делать, даже чтобы спасти самих себя.
Божественный, у нас что вывод что остальное — все под контролем ЦБ. да и игры с рублем — прерогатива опять же ЦБ, у остальных за это отбирают лицензии :)
пс. так что просто видимо — ВРЕМЯ Ч ПРИШЛО, КУКЛ(а) :) закупилась :)))
Сбербанк покупает наличный Евро на 4 руб дороже курса биржи
Сбербанк покупает наличный Доллар на — минус 2 рубля дешевле биржи
что бы это значило
Официальный курс Центробанка сегодня — это индикатор для безналичного, преимущественно внебиржевого межбанковского рынка, в то время как наличный обмен превратился в изолированный розничный сектор с собственным ценообразованием.
Банки закладывают в цену продажи евро несколько ключевых факторов:
1. Санкционная надбавка за дефицит наличныхПрямой импорт банкнот евро и долларов США из Европы и США в Россию официально запрещен. Банки больше не могут заказать самолет с наличной валютой из европейского банка, как это было раньше.
.Наличные евро в кассах появляются исключительно тогда, когда их приносят и сдают другие граждане. Из-за дефицита предложения и стабильно высокого спроса розничная цена наличной банкноты резко отрывается от «виртуального» безналичного курса ЦБ
что происходит
Перераспределение капитала из рублевых вкладов в иностранную валюту вызвано стремлением крупных вкладчиков защитить активы от ослабления рубля
Забирая деньги с закрывающихся вкладов, крупные клиенты не оставляют их в рублях, а конвертируют в валюту, чтобы снизить страновые и инфляционные риски
При признаках ослабления рубля крупные игроки наращивают нетто-покупки инвалюты на биржевом и внебиржевом рынках для сохранения покупательной способности своих миллионов
А еще сегодня Газпром Юаневые облигации гасит в рублях по позавчерашнему курсу. Может, просто до этого сдерживали?
вот тоже предполагал ,
замещайки по высокому курсу выплачивать не выгодно)
Это реально?
На короткое время возможно.
На длинном участке никогда
Произвольный день, и понеслась девальвация.
Сколько там,10% от дна. Можно к итогу года ещё 10% .
При этом инфляция +- таже.
Главное не перегнуть с этим
Путешественник,
— денежная масса? не, не слышали...
на 5 руб дороже биржи
или поди ошибаются ) значит спрос есть и большой
онолитека от Тимофея в телеграм круглый год:
1) а че доллар растет кто знает?
2) а че магнит валится кто знает?
3) а че золото по 5000 кто знает?
4) а че нефть 120 кто знает?
5) а че нефть опять по 70 кто знает?
6) а че индекс 2200 кто знает?
7) ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЗГОВИК!
8) ФОТО С КОНФЕРЕНЦИИ!
вывод один, они пытаются выкачать всю валютную наличку у населения,
кто на росте от жадности будет покупать, мало кто
кто на росте от жадности будет продавать 99% населения
курс Рубля — 10%
че танкеры обратно пустыми гонять
Обвал не валюты, а рубля, валюта растёт