Блог им. EvgeniyPavlik

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!
Я давно хотел собрать этот список воедино. Сегодня перед вами 22 акции российских компаний, которые, на мой взгляд, абсолютно бесполезны для инвестиций на ближайшие годы. Я разделили акции на 6 групп — банкроты, пузыри, пустышки и т.д. Давайте пройдемся по каждой бумаге.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.

Группа №1: Предбанкротное состояние

Это компании, где капитал акционеров уже уничтожен. Ждать здесь нечего, кроме обнуления или бесконечных допэмиссий.

  • Сегежа. Компания с отрицательным капиталом (-7,6 млрд руб.) и убытком 7,8 млрд за 1 квартал 2026г. Даже «материнская» АФК «Система» не спасет этот актив — он мертв фундаментально.
  • ЕвроТранс. При долге в 46 млрд р они открывают по 2 заправки в год. Счета заблокированы ФНС, аналитики кричат о накрутках отчетности.
  • Мечел. Бесконечные суды, чудовищный долг и менеджмент, который работает против своих же акционеров.
  • Русолово. Это низкомаржинальный и закредитованный актив, который радует прибылью раз в пятилетку.

Группа №2: Душит ставка ЦБ

В эпоху ключевой ставки 14%+ проценты по кредитам съедают всю прибыль этих компаний.

  • Глоракс. У компании взрывной рост долга (с 3,8 до 20,3 млрд руб.). 68% продаж — ипотека. Как только сворачивают льготные программы, эта красивая модель рушится.
  • Самолет. Та же песня, только масштабом выше. Самый агрессивный девелопер с гигантским долгом.
  • АПРИ. Региональный застройщик с мусорным рейтингом (BBB-). Облигации дают доходность под 30% годовых. Если компания вынуждена занимать деньги под 30%, её бизнес-модель нежизнеспособна в принципе.

Группа №3: Пустышки (ни дивидендов, ни роста)

Модные истории, которые красиво выглядят в новостях, но не приносят денег в реальности.

  • ВУШ (Whoosh) и Делимобиль. Каршеринг и кикшеринг — это бесконечные траты на обновление парка. Конкуренция растет, дивидендов нет, долг высокий. Денег акционерам здесь не видать.
  • М.Видео. Конкуренция с маркетплейсами (WB, Ozon) полностью проиграна и убивает компанию. Дивиденды отменили, роста нет.

Группа №4: Сырьевые компании с проблемами

  • Селигдар. Вечно высокий долг и огромные расходы. Когда золото растет — Селигдар растет хуже всех, когда падает — летит в пропасть первым.
  • РУСАЛ. Вечный аутсайдер. Проблемы с санкциями, переезды менеджмента и проблемы с дивидендами.
  • ОАК и РусГидро. Государственные гиганты, которые живут на госконтрактах. Прибыли нет, дивиденды копеечные или нулевые. Смысла держать нет.

Группа №5: Глупое управление бизнесом

  • ВК. Интернет-гигант с отрицательной прибылью. Дивидендов нет, роста акций тоже.
  • ТМК. Цикличный сектор. Исторически компания любила спасать себя за счет размытия долей акционеров.
  • ЭН+. Холдинг Дерипаски. Постоянные суды, санкции и войны акционеров. Непрозрачная структура: всегда есть риск, что деньги осядут наверху, а не дойдут до инвесторов.
  • АФК Система. Холдинг, в портфеле которого лежат умирающие (Сегежа) и другие стагнирующие активы.

Группа №6: Аутсайдеры

  • КАМАЗ. Убытки растут из-за падения продаж грузовиков и китайского демпинга.
  • Магнит. Проигрывает битву ИКС5. Дивидендов нет, роста нет.
  • Распадская. Уголь — смертельная тема из-за «зеленой» повестки и падения спроса в Китае. Только для агрессивных трейдов, никакого долгосрока.
  • Софтлайн. Дистрибьютор ПО без своих продуктов. Полная зависимость от импорта и курса рубля. Акции волатильны, дивидендов нет.

Заключение

Считаю, что в эти акции сейчас инвестировать не стоит! В текущей экономике это мусор, который будет тянуть портфель на дно.

Кстати, в моём портфеле из этого списка есть только одна бумага — это Магнит (скрин состава моего портфеля из сервиса учёта инвестиций приложил):

 22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!

Покупал я Магнит еще не заре своей инвестиционной деятельности (6 лет назад), когда компания была «на коне». Но в остальные бумаги из списка никогда не инвестировал!

Что думаете об этих бумагах? Делитесь в комментариях!

Сервис, где я веду учёт своего портфеля!

Подписывайтесь на мои каналы в: МАХ | Телеграм | Ютуб | Рутуб | ВК | ДЗЕН

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.2К | ★6
#11 по плюсам, #68 по комментариям
6 комментариев
Финансовая рекомендация?
avatar
Дак это ж портфель Мозговика?!
Со списком согласен, но если выбирать лучшую из худших? Наверное магнит? Но да мне тоже не нравится ни сектор ритейл ни сам магнит в нем. Ещё распадская может быть, все же без долга почти и коксующийся уголь на экспорт, там как пойдет с рублём и ценами на уголь, хотя тоже бы не взял пожалуй
avatar

что-то там подрастает, а если продолжит, а если будет рубль по 95.
avatar
А почему было не инвестировать в Сегежу в 2021-м?
На тот год — отличная компания. В ЕС на ура шла ее продукция, спасибо тренду на экологию.
Согласен. 
У меня этого нет и не было.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн