
Газпром — это парадокс российского рынка. Акция стабильно входит в топ любых фондов, «народных портфелей» и индексов, но при этом: роста нет, дивидендов нет, зато проблем и долгов — хоть отбавляй.
У меня он тоже есть, но чисто символически (скрин портфеля из сервиса учёта прилагаю):

Уже через неделю, 19 мая, Газпром объявит о решении по дивидендам. Последний раз компания радовала инвесторов в 2022г рекордными 51,03 ₽ на акцию (доходность тогда превысила 20%!). Однако с тех пор бумаги так и не закрыли дивидендный гэп, а выплат не было уже несколько лет.
В моём портфеле есть немного акций Газпрома (скрин состава портфеля из сервиса учёта инвестиций):
Акции Газпрома продолжают занимать большую долю как в портфелях частных инвесторов (на скрине данные «Народного портфеля» на январь 2024г), так и в с структуре состава индекса Мосбиржи:
В моём портфеле так же присутствую акции Газпрома, но доля менее 1%:
Перед инвестором часто встает вопрос-во что инвестировать, акции каких компаний купить? И ответ на него дать довольно сложно в силу изменчивости и неопределенности движения котировок инвестиционных инструментов.
Тут на помощь нам приходят различные аналитики, эксперты и экономисты. Они пытаются предвидеть, что произойдет с той или иной компанией и выделить самые перспективные и прибыльные акции, в которые стоит вкладывать деньги.
Всем привет. Не инвестирую уже больше полугода, перестал покупать акции с самого начала СВО. Сами понимаете, риски и неопределенность… Кто знает, может 3 мировая скоро начнется или ядерный апокалипсис. Во-общем, пока просто наблюдаю за рынком, основные свои доходы держу на обычном банковском вкладе, инвестирую только получаемые дивиденды. Но, давайте сначала покажу вам состояние своего портфеля на текущий момент:
