Блог им. Logo

Брокер пошёл под нож: у АЛОР отобрали лицензию на депозитарную деятельность

АЛОР+ лишился лицензии на осуществление депозитарной деятельности.
Брокер пошёл под нож: у АЛОР отобрали лицензию на депозитарную деятельность
     ЦБ принял решение отозвать у АЛОР+ лицензию. АЛОР — компания, АЛОР+ — брокерское подразделение (другое их юр.лицо) — дочка АЛОР.
     22 мая 2026 года ЦБ уже направлял предписание АЛОР+ о приостановлении совершения сделок и проведения операций в интересах отдельного клиента на организованных торгах. Запрет этот связан с Федеральным законом о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

     25 июня 2026 года ЦБ принял решение отобрать лицензию у АЛОР+. Теперь брокер обязан:
  • прекратить приём новых ценных бумаг на хранение и учёт
  • Уведомить своих клиентов об аннулировании лицензии
  • Передать учёт и хранение ценных бумаг своих клиентов другому депозитарию, у кого такая лицензия сохранилась
     АЛОР+ уже известил своих клиентов и сообщил, что их активы находятся в безопасности. Плюс просят закрыть маржинальные позиции. А о дальнейших действиях сообщат позже.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.9К | ★3
#2 по плюсам, #7 по комментариям
48 комментариев
первый пошел. rip
avatar
на этом, что ли, рынок чуть отскочил? 
Виктор Петров, ща загасят. Это набор оптимистов, для ужина 
avatar
Виктор Петров, на этом скорее. Что происходит. Конечный диагональный треугольник.
smart-lab.ru/blog/1321127.php
avatar
Виктор Петров, дык если они лили заблочку, то все логично
avatar
Сергей, smart-lab.ru/blog/1321266.php

Причина отскока рынка. ЦБ РФ. Вот кто лил заблочку?
avatar
Виктор Петров, вариант. Но перед этим нарисовали конечный диагональный треугольник:
smart-lab.ru/blog/1321127.php
avatar
Да ладно??

А депозитарий,  ну то таке…
avatar
Очень плохо.
TradingView получал данные Мосбиржи через Алор.
avatar
Зато наверх вроде поехали. Утром нарисовал кдт. Вроде он.




Подробнее
Что происходит. Конечный диагональный треугольник.
smart-lab.ru/blog/1321127.php
avatar
smart-lab.ru/blog/1321266.php

Причина отскока рынка. ЦБ РФ. Об аннулировании депозитарной лицензии ООО «АЛОР +».
avatar
так и надо?
Зачистка. Видимо занимались мутными схемами с разблокировкой
avatar
это он котировки поставлял на трайдингвью?
avatar
А денежки вернут?

Ты напутал — депозитарную отозвали а не брокерскую. Лучше поменяй название топика — во избежание. 

Ничего страшного не произошло, просто переведут клиентов на другой депозитарий

 

avatar
Himno a la paz, подредактировал. Благодарю за подсказку!
Виктор Петров, а если бы у брокера отозвали, что бы было с деньгами?
Депозитарная не означает что им нельзя торговать и держать бумаги в другом депозитарии! Просто будут дополнительные расходы для клиентов!
 Не поменяете заголовок, пойдете в черный список!))
Игорь Воробьев, да, поменял. Это я перевозбудился просто. Прошу прощения
Похоже на закрытие шортов у него нарисовали отскок
Я там держу немного бумаг, только от вас узнал новость. Никакого письма на почту и никаких изменений в ЛК.
avatar
consar, У меня тоже самое нет оповещений ни писем. Держу бумаги в Алоре.
avatar
BIV, по сути нечего пугать письмами. Вот будет решение, куда переведут бумаги, оповестят. Или может нам надо будет самим выбирать.
avatar
Опа. У меня флешка с роботом для Алора лежит. Так и не попробовал.
Маркиз Лафайет, торговать то можно. Тем более для фьючей не нужен депозитарий.
avatar
А как он будет учитывать обеспечение не в деньгах, а в акциях? Или там отдельный счёт для срочного рынка?
avatar
master1, я не так хорошо разбираюсь в этом. Там отдельные счета: фондовый рынок, срочный рынок и валюта-драгметаллы.
avatar
какой следующий брокер? Т или сбер? ждем…
avatar
Так вроде как лицензию отзывают не за какую-то мелочь, а из-за темы с инсайдом и манипуляциями рынком. Но клиентам говорят что мол это максимально спокойно, будто сервер на техработы ушёл

ОНИ ЗВОНИЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ПРЕДЛАГАЛИ УПРАВЛЯТЬ ТИПА У НИХ ИНСАЙД ПОСТОЯННО ЕСТЬ ПО АКЦИЯМ И СМОГУ НЕПЛОХО ЗАРАБОТАТЬ
avatar
Байкал, за это и прикрыли, что характерно
avatar
mr. regik, да ну людей разводят просто
avatar
mr. regik, депозитарную лицензию не за это.
avatar
ни каких оповещений клиентов не было а то бы все разбежались! Я завел 2200 руб на пробу, терминал их понравился…
похоже проигрался, как же лучшие мозговики, трейдеры, опционщики
облигационеры,  все просрали 

даже не верится
avatar
Balboa, так ведь не брокерская, а депозитарная.
avatar
 «АЛОР БРОКЕР» стабильно входит в топ-10 и топ-15 ведущих операторов Московской биржи, являясь одним из старейших и наиболее авторитетных профессиональных участников российского финансового рынка.

[1, 2]Компания работает с 1993 года и традиционно занимает лидирующие позиции по объему торгов, особенно на срочном рынке (фьючерсы и опционы), где она выступает ключевым маркетмейкером
avatar
 и че ихние фьючерсы и опционы сольют в рынок, 

за сколько кто купит
avatar
 Маржинальный долг:  операционное требование брокера на данный момент — рекомендация клиентам самостоятельно закрыть маржинальные позиции (сделки с плечом и шорты)

avatar
Скоро биржи не будет, маразмои снова ведут к совку
Вы посмотрите по другим брокерам, там таких предписаний у ВСЕХ целый вагон с телегой. По-моему у ВТБ больше всех, потом БКС,  т.д.  

Ждем следующего?
avatar
Похоже лилии заблочку не только лишь все ...
У всех дата последнего предпиисания 22.05.2026, пока зарезали только Алор. Дуумаю дальше посмотрят на поведение остальных брокеров.
avatar
Zoran, у тех тоже по указу президента о заблочке?
avatar
Если не будет соответствия количества бумаг по сделкам, тогда и брокерская лицензия может быть уже под вопросом.
Лиж бы хайпануть да поорать… Крикуны, одним словом. 
avatar
Hovik, 

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн