Новости рынков

Новости рынков | Ozon находится в уязвимом положении - Газпромбанк

Ozon опубликовал финансовые результаты за 1К22. Мы отмечаем следующие основные моменты:

• GMV (оборот) в 1К22 вырос в 2,4 раза г/г (2,3x г/г в предыдущем квартале) на фоне увеличения числа заказов в 2,7 раз г/г. Число активных покупателей выросло в 1,9 раз г/г, продавцов – в 3,5 раза г/г, а SKU (ассортимент) вырос в 5 раз до 100 млн позиций. Для сравнения: число активных покупателей Яндекс.Маркета выросло на 79% г/г, продавцов – в 3,2 раза г/г, а SKU до 26,1 млн за аналогичный период. Доля маркетплейса (3Р) достигла 70,4% от GMV (58,4% годом ранее).

• Убыток по скорректированной EBITDA вырос до 8,9 млрд руб. в 1К22 против 4,9 млрд руб. в 1К21, однако в относительном выражении (как процент от выручки) убыток остался приблизительно на прежнем уровне. Убыток по чистой прибыли достиг 19,1 млрд руб. (6,7 млрд руб. в 1К21). Основными факторами снижения стала активная закупка компанией ИТ и складского оборудования.

• Капитальные затраты компании в 1К22 составили 15,4 млрд руб. (2,0 млрд руб. в 1К21) на фоне активных инвестиций в оборудование и фулфилмент.

• Денежная позиция компании на конец квартала составила 92,5 млрд руб. (126,0 млрд руб. на конец 2021 г.), а чистый долг – 37,0 млрд руб.

• Компания предупредила о риске дефолта к 14 июня по конвертируемым облигациям (750 млн долл., или ~50 млрд руб.), держатели которых решили воспользоваться правом на выплату в связи с приостановкой торгов акциями на NASDAQ. Невыплата может быть связана с недостатком ликвидности вследствие введенных регуляторных мер по контролю капитала.
Компания сохраняет высокие темпы роста оборота, однако в текущей ситуации, в отсутствие прибыльных направлений, способных покрывать затраты на развитие, Ozon находится в более уязвимом положении, чем игроки, имеющие таковые в рамках своих экосистем.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
249
1 комментарий
Но как потребитель я стал многое покупать на Озоне. Бесплатная доставка + адекватные цены + моментальная выдача товара в бесчисленном числе пунктов «у дома» делают своё дело.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн