Новости рынков

Новости рынков | Лицензирование экспорта топлива снизит внутренние оптовые цены и уменьшит рентабельность переработки - Мир инвестиций

Минэнерго рассматривает вопрос лицензирования экспорта топлива, пишет Интерфакс. Соответствующее поручение дал вице-премьер Александр Новак.

Еще один способ борьбы с ростом внутренних оптовых цен. Цель данной меры — сократить серые схемы, когда бензин и дизельное топливо закупаются на российском оптовом рынке, а затем экспортируются с крупной маржой. Внутренние цены частично субсидируются за счет демпферных платежей — государство компенсирует нефтепереработчикам часть упущенной выгоды от продажи топлива на внутреннем рынке вместо экспорта на более прибыльные международные рынки.

Стремительный рост внутренних оптовых цен (которые в последние недели бьют рекорды в рублевом выражении) связан с повышением цен на нефть и резкой коррекцией курса рубля, который вчера какое-то время превышал RUB 100/$, тогда как в июне еще был на уровне RUB 80/$.
Если схема лицензирования будет реализована и окажется успешной, то фактическое предложение на внутренние рынки будет увеличено, и оптовые цены, вероятно, снизятся — вместе с рентабельностью российских интегрированных нефтяных компаний. Наша текущая рекомендация по сектору — «ПОКУПАТЬ», а наши фавориты — Татнефть и Лукойл.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн