Новости рынков

Новости рынков | Пока стоит воздержаться от покупок бумаг Распадской - Промсвязьбанк

Чистая прибыль Распадской увеличилась в 4 раза. Выручка компании выросла в 2,5 раза г/г, до 1,7 млрд долл. Показатель EBITDA по итогам первого 1п. 2022г. составил 1,1 млрд долл., увеличившись в 3,4 раза г/г. Чистая прибыль Распадской подскочила в 4 раза, до 662 млн долл. Рентабельность по данному показателю увеличилась на 15 п.п., составив за отчётный период 39%.

На наш взгляд компания представила ожидаемо сильные финансовые результаты, учитывая высокие цены на энергоносители. Однако решение СД не выплачивать дивиденды за 1п. 2022г. расстроило инвесторов. Вероятно, это было продиктовано непростым положением остального бизнеса EVRAZ.
Считаем, что пока стоит воздержаться от покупок бумаг компании. Напомним, что с 10 августа в Европе стал действовать запрет на экспорт угля из России, ввиду чего финансовые показатели Распадской, вероятно, снизят темпы роста. На наш взгляд, маловероятно, что компания будет выплачивать дивиденды в текущем году, однако может вернуться к распределению прибыли в 2023г.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн