Новости рынков

Новости рынков | Выплавка стали в РФ в 2022 году снизится на 15% г/г - Синара

Черная металлургия: производство стали в РФ снизилось за 5М22 на 2,3% г/г

По данным Всемирной ассоциации производителей стали, производство черного металла за 5М22 снизилось на 2,3% г/г до 31 млн т. В мае Россия произвела 6,4 млн т стали, что на 1,4% ниже г/г и неизменно в месячном сопоставлении. В мире за 5М22 производство стали снизилось на 6% г/г до 792 млн т на фоне сокращения выплавки на 9% г/г в Китае. В то же время за май мировой показатель показал положительную динамику: +4,2% м/м до 169,5 млн т благодаря росту производства в Китае на 4% м/м до 97 млн т.

Отметим, что Россия больше не публикует официальную статистику по производству черного металла — ее можно было бы использовать для оценки влияния санкций Запада на сектор.
Мы ожидаем, что выплавка стали в РФ в 2022 г. снизится на 15% г/г на фоне сокращения внутреннего спроса и экспортных продаж. Россия может более существенно уменьшить производство стали летом: сталелитейные компании скорректируют программы ремонтов и в ходе периода низкого спроса приведут в порядок доменные печи и иное оборудование, сокращая производство на 15–20%.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн