Новости рынков

Новости рынков | В течение нескольких лет возможна интеграция банка Тинькофф и Росбанка в один универсальный - Солид

«Интеррос» Владимира Потанина становится крупным игроком на рынке слияний и поглощений в банковском секторе. Холдинг объявил о покупке 35% в TCS Group, материнской компании банка «Тинькофф», у ее основателя Олега Тинькова. Для Потанина это хорошая возможность купить привлекательный актив с существенным дисконтом — по словам близкого к сделке источника Forbes, она может пройти по оценке существенно ниже, чем $5,5 млрд, которые за всю компанию в 2020-м был готов отдать «Яндекс». Представитель Тинькофф Банка подчеркнул, что менять управленческую команду новый собственник не планирует. В сообщении «Интерроса» приводятся слова председателя правления банка Станислава Близнюка, который подчеркнул, что новый акционер «заинтересован в талантливой управленческой команде» «Тинькофф».

Мы отметим, что Олег Тиньков уже не в первый год пытается продать банк, а судя по его последним высказываниям давно готов расстаться с активом. Эта сделка, по нашему мнению, не является технической сделкой для ухода от санкций, она несёт реальную смену собственника.
Также отметим, что недавно Интеррос объявил о покупке Росбанка. Соответственно, в течение нескольких лет возможна интеграция этих двух банков в один. Тинькофф – это классический розничный банк и финтех, Росбанк больше с уклоном в корпоративный бизнес. В результате может получиться универсальный банк, который войдет в топ-10 по активам, а в будущем в топ-5. Остаётся надеяться, что текущий менеджмент Тинькофф не уйдет, т.к. это главный актив банка. Что касается влияния на акции, то мы в моменте не видим каких-либо драйверов, не считая определенность с мажоритарием. Риск санкций на Тинькофф Банк, по нашему мнению, не столь высокий, хотя по-прежнему имеется.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн