Новости рынков

Новости рынков | Приостановка экспорта аммиачной селитры вряд ли существенно отразится на продажах производителей удобрений - Атон

Россия приостановила экспорт нитрата аммония до 1 апреля 

Правительство России ввело запрет на экспорт нитрата аммония (аммиачной селитры) со 2 февраля по 1 апреля текущего года, согласно сообщению Минсельхоза РФ. По данным ведомства, у российских сельхозпроизводителей и промышленных предприятий возникла потребность в дополнительных объемах аммиачной селитры. Например, в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов из-за теплой погоды сроки весеннего сева сдвинулись на несколько недель вперед.
В феврале и марте экспорт традиционно снижается в силу сезонного фактора, и приостановка экспорта, на наш взгляд, вряд ли существенно отразится на продажах производителей удобрений. Мы не ожидаем, что остановка экспорта значительно повлияет на мировой рынок, однако новость может оказать небольшую поддержку мировым ценам на азотные удобрения. Ранее правительство РФ ввело временные ограничения на экспорт удобрений (не более 5.9 млн т для азотных удобрений и не более 5.35 млн т для комплексных). Новые ограничения, на наш взгляд, обусловлены более высоким спросом, а также неэффективностью «ручного регулирования» рынка.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн