Новости рынков

Новости рынков | Chevron: прибыль за 4 квартал оказалась значительно хуже ожиданий - Синара

В пятницу компания Chevron опубликовала слабые финансовые результаты за 4К21: прибыль на акцию составила $2,63, что на 16% ниже консенсус-прогноза. Причиной слабых результатов на уровне EBITDA ($12,0 млрд или -4% к/к) стал значительный рост как стоимости приобретения углеводородного сырья (на 15% к/к до $23,8 млрд), так и операционных расходов (на 12% к/к до $6,9 млрд). На стоимости покупных УВ негативно сказался временной лаг в приобретении СПГ.

Свободный денежный поток в размере $6,9 млрд практически не изменился относительно 3К21, когда у Chevron был отток средств в связи с ростом оборотного капитала. Чистый долг сократился за год на 34% до $25,7 млрд, а отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 3,0 до 0,6.

В дополнение к слабым цифрам за 4К21 компания сообщила, что в 2022 г. не планируется рост производства углеводородов. У Chevron истекли контракты на работу в Индонезии и Таиланде, и компания решила их не продлевать, имея более привлекательные варианты. Рынок отреагировал снижением котировок акций на 3,5%. Тем не менее, Chevron сохраняет планы ежегодного роста добычи на 3% до 2025 г. и обещает представить более подробную информацию 1 марта во время «Дня инвестора».
По акциям эмитента мы сохраняем рекомендацию «Держать»: с начала года цена акций Chevron увеличилась на 12% на фоне повышения нефтяных котировок и справедливая цена в $136/акцию на горизонте 12 месяцев не предполагает, по нашей оценке, дальнейшего роста акционерной стоимости.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
       Chevron: прибыль за 4 квартал оказалась значительно хуже ожиданий - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Chevron

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн