Новости рынков

Новости рынков | Результаты Полюса совпали с прогнозами - Атон

Полюс золото: финансовые результаты за 1К20 в рамках ожиданий      

Показатель EBITDA Полюса в 1К20 упал на 33% кв/кв (+21% г/г) до $589 млн, +1% против консенсус-прогноза и оценок АТОНа, в результате снижения объемов продаж золота (-39% кв/кв). Квартальная выручка упала на 32% кв/кв (+16% г/г) до $872 млн (в рамках консенсуса и оценок АТОНа) из-за снижения производства аффинированного золота с Олимпиады, Благодатного, Наталки и Куранаха, а также сезонного сокращения объема добычи на Россыпях. Скорректированная чистая прибыль составила $486 млн (+27% против консенсуса, +22% против АТОНа), упав на 7% кв/кв (+100% г/г). Общие денежные затраты (ТСС) группы в 1К20 составили $394/унция против $341/унция в 4К19 из-за падения среднего содержания в переработке на Олимпиаде. Компания отмечает небольшой риск снижения производственного прогноза на 2020 в связи ситуацией на Олимпиадинском ГОК — обновленный прогноз будет представлен вместе с публикацией результатов за 2К20. Во время телеконференции Полюс отметил несколько моментов.

Прогнозы по TCC и капзатратам на 2020 были подтверждены, тогда как капзатраты во 2К20, как ожидается, будут ниже, чем планировалось, при этом компания рассчитывает наверстать отставание во 2П20.

Компания подтверждает свое намерение рекомендовать обычную выплату в размере 30% EBITDA, тогда как общее собрание акционеров было перенесено на лето.

Вспышка COVID-19 привела к дефициту рабочей силы на Олимпиаде, причем больше всего пострадали вскрышные работы.

Разовые расходы в связи со вспышкой коронавируса составят $70млн ($60 млн будут учтены в операционных расходах, а $10 млн — в капзатратах).

Полюс отмечает отсрочку некоторых ремонтных работ, а также замедление строительства.

Финансовые результаты за 1К20 оказались в рамках прогнозов АТОНа и оценок рынка по показателям выручки и EBITDA. Полюс торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2020 7.7x, который предполагает дисконт 21% к крупным мировым производителям (9.7x). Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн