Новости рынков

Новости рынков | Ритейлерам придется потрудиться, чтобы показать хорошие финрезультаты - Церих Кэпитал Менеджмент

Совет директоров «Ленты» одобрил программу выкупа ГДР в общем объеме до 11,6 млрд рублей, что эквивалентно 10% всех ГДР компании исходя из их рыночной стоимости на дату закрытия торгов 26 октября 2018 года. Об этом сообщил ритейлер.
Новости о запуске программы выкупа акций «Ленты» позитивно отразились на бумагах эмитента, к 13:40 акции компании растут на 8,8%. Между тем, в последнее время ритейлеры не очень хорошо себя чувствовали, «Магнит» задавал негативный тон. Конечно, выкуп лучше проводить, когда цены не находятся наверху, когда рынок штормит. В этом плане компания выбрала удачный момент, но я бы не стал приумножать достижение финансовых менеджеров, поскольку ситуация на рынке достаточно сложная. Торговые войны, развязанные Америкой, могу привести к ухудшению всех основных показателей мировой экономики. Уже заговорили о том, что из-за этого будет снижаться спрос на нефть.

Плюс к этому, не стоит забывать, что в России у ритейлеров снижается средний чек, продолжается обнищание населения. Ритейлерам придется немало потрудиться, чтобы показать хорошие результаты: могут быть использованы маркетинговые изыски или компании пойдут по пути объединения разных бизнесов («Магнит» собирается открыть аптеки в каждом магазине, чтобы бороться с конкурентами). Будем следить за ситуацией.
Труняев Алексей
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн