Новости рынков

Новости рынков | В пользу металлургов сегодня играет ценовая конъюнктура и новостной фон - Московские партнеры

Неоднократно писал о высокой привлекательности акций компаний сектора черной металлургии.

В свое время проводил исследование, которое показало, что российские компании а) выглядят гораздо сильнее иностранных аналогов в фундаментальном плане; б) существенно недооценены по мультипликаторам.

Кроме того, в пользу металлургов сегодня играет ценовая конъюнктура, а также новостной фон.

Так, сегодня цены на стальной прокат находятся на многолетних максимумах. К примеру, с начала февраля 1 тонна горячекатаного проката (цена FOB, Черное море) подорожала на 15%, а за год цена удвоилась.

Резкому росту цен на сталь способствовала политика Китая в области экологии. Кроме того, Поднебесная в 2021 г. намерена снизить выпуск стали, что ослабит конкуренцию на внешних рынках, а это на руку российским металлургам. Китай к 2030 г. также планирует на 30% снизить выбросы углерода в атмосферу, а мероприятия, связанные с такой модернизацией, скорее всего, приведут к дальнейшему снижению производства стали.

Если так все и будет, то для сталелитейщиков может сложиться уникальная ситуация. Ведущий мировой производитель стали – Китай – снижает производство, и из-за этого уступает часть экспортных рынков. Потребление стали в мире при этом если и снизится, то, скорее всего, не существенно (в уме держим инфраструктурные планы Байдена на $621 млрд).

Более того, на этом фоне снижаются цены на железную руду – опять-таки из-за опасений снижения производства стали и, следовательно, падения спроса на ЖРС (железорудное сырье). Так, цены на руду с 62%-м содержанием железа на внутреннем рынке Китая за последние пару недель упали почти на 10%.
Что имеем в сухом остатке? Наши металлурги могут стать главными бенефициарам сложившейся ситуации, несмотря на то, что котировки находятся на исторических максимумах. Достаточно вспомнить, как росла на новостях та же U.S. Steel (X US). Кстати, в компанию к «парням из стали» вполне можно отправить и РУСАЛ, поскольку планы Китая по снижению выбросов распространяются и на алюминиевое производство.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

В ближайшее время планируем выпустить обновленный обзор по металлургам, где, в частности, коснемся темы дивидендов

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн