Новости рынков

Новости рынков | Существующий дисконт к бумагам ММК на рынке чрезмерный - Пермская фондовая компания

Начать свое знакомство с недавно опубликованными финансовыми результатами за 2018 год в секторе черной металлургии предлагаем с компании «ММК».

В последнее время акции данной компании демонстрируют отставание от сектора. В то время, как «Северсталь» и «НЛМК» значительно увеличились в своих значениях, «ММК» остается под давлением. Сегодня попробуем разобраться в сложившейся ситуации и определить возможные ценовые ориентиры в среднесрочной перспективе.

Финансовые результаты за 2018 год в связи с выгодной конъюнктурой рынка ожидаемо превзошли значения за предыдущий период. Выручка увеличилась на 8,9%, чистая прибыль на 10,8%, показатель EBITDA вырос на 19%, свободный денежный поток на 48%. При этом также возросла себестоимость на 5% и капитальные вложения на 29,5%.

Средняя цена 1 тонны реализованной продукции увеличилась на 8%. Продажи товарной металлопродукции в целом выросли на 0,4% (на 47 тыс. тонн).
Существующий дисконт к бумагам ММК на рынке чрезмерный - Пермская фондовая компания
В 2018 году произошло снижение выплавки стали на 1,5% в связи с уменьшением уровня загрузки мощностей. Также произошло падение выпуска чугуна на 3% в связи с плановыми работами в доменных печах.
Существующий дисконт к бумагам ММК на рынке чрезмерный - Пермская фондовая компания
Производство угольного концентрата увеличилось на 10,1%, в то время как производство железорудного сырья уменьшилось на 2,7%. Мы видим одной из главных проблем для «ММК» низкий уровень вертикальной интеграции. Большую часть своих потребностей в железорудном сырье компания закрывает поставками извне. Концентрация работы над увеличением степени вертикальной интеграции может позволить компании извлекать большую выгоду из слабости российского рубля, однако, исходя из результатов, существенного прогресса в данном направлении не прослеживается. Помимо этого, в ближайшем квартале на результатах скажется увеличение цены железорудного сырья, которое наблюдается с декабря 2018 года.
Существующий дисконт к бумагам ММК на рынке чрезмерный - Пермская фондовая компания
Объем совокупного долга компании на текущий момент эквивалентен 536 млн. USD, при этом, валютная составляющая (USD+EUR) более 70%. Тем не менее, на текущий момент размер денежных средств и депозитов компании превышает эквивалент 739 млн. USD (из них 580 млн. USD). Это означает, что компания менее подвержена негативному воздействию возможных изменений курса российского рубля.

Чистый долг уверенно держится в отрицательной зоне. Коэффициент отношения чистого долга к EBITDA находится на уровне -0,1. Согласно текущей дивидендной политике, при значении данного коэффициента ниже 1, на выплаты приходится более 50% свободного денежного потока, при преодолении данной отметки – не менее 30%. Исходя из этого следует, что в ближайшее время акционерам не грозит значительное снижение уровня выплат.

Недавно стало известно, что по итогам 4 квартала совет директоров рекомендовал к выплате 100% свободного денежного потока на квартальные дивиденды, и, таким образом, общий размер выплат за 2018 год составит весь свободный денежный поток.

Положительной новостью также стало повышение долгосрочного рейтинга компании агентством «Moody's» после повышения для всей страны.

12 февраля. «Ведомости» – «Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги 12 российских компаний нефинансового сектора до уровня Baa2 с Baa3. Прогноз по рейтингам был изменен с „позитивного“ на „стабильный“, говорится в сообщении агентства. Агентство повысило рейтинги „Газпрома“, „Газпром нефти“, „Лукойла“, „Новатэка“, „Транснефти“, НЛМК, „Северстали“, Магнитогорского металлургического комбината, „Норникеля“, „Алросы“, РЖД и Федеральной пассажирской компании. В сообщении агентства отмечается, что рейтинги данных компаний были повышены после улучшения суверенного рейтинга России…»

Постепенно увеличивающийся свободный денежный поток дает надежды о продолжении роста дивидендных выплат, принимая во внимание тот факт, что планируемый уровень инвестиций на 2019 год сопоставим со значением за прошедший год. В целом, результаты компании стабильны.
Текущая дивидендная политика позволила увеличить размер выплат. Одновременно с этим присутствует конкурентный недостаток, связанный с вертикальной интеграцией и отсутствием роста производства. Тем не менее, мы считаем, что существующий дисконт к бумагам «ММК» на рынке чрезмерным. На наш взгляд высокий уровень дивидендной доходности в совокупности со значительным сравнительным потенциалом позволят котировкам достигнуть уровня в 50 рублей в среднесрочной перспективе.
Муталлиев Роман
«Пермская фондовая компания» 
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн