Блог им. dem4eg

Когда НА САМОМ ДЕЛЕ закончится СВО?

    • 08 октября 2026, 17:02
    • |
    • dem4eg
  • Еще

Правильный ответ: я не знаю. И никто не знает. Ни Трамп, ни Путин, ни Зеленский, ни ЦРУ.

Многие, особенно инвесторы на фондовом рынке, ожидают скорого окончания СВО. Ведутся переговоры. И я, как и вы, многое бы отдал, чтобы война как можно скорее закончилась, и наши парни вернулись домой!

Однако, считаю, СВО с нами надолго.

И не удивлюсь, если война продлится ещё лет пять.

Некоторые факты для размышления.

СВО отличается от ВОВ. Задействовано сильно меньше людей. Экономика как бы военная, но как бы и нет. Войной занимается государство, гражданский сектор живёт своей жизнью (понятно, налоги там, санкции, но экономика работает). Это и у нас так, и на Украине.

Людей задействовано сравнительно немного. Боевая группировка до миллиона человек с обеих сторон. Потери не столь катастрофичны в сравнении с ВОВ – на пятый год в России даже нет полной мобилизации. У Украины с этим хуже, там население в четыре раза меньше, но у них, как у обороняющейся стороны, меньше потери.

Война невозможна без денег. В России госдолг даже не перевалил за 20% ВВП. Если кратно не увеличивать расходы, денег хватит ещё лет на десять спокойно. Украина почти полностью на внешнем обеспечении. Но экономика ЕС сильно больше нашей, а для США расходы на заварушку в Европе – копейки.

На концептуальном уровне война идёт на уничтожение нынешней формы государственности. Конфликт закончится тогда, когда в одной из стран сменится политический режим. Нас категорически не устраивает враждебный режим в крупной соседней стране, намеренный вступить в направленный против нас военный блок. Украину не устраивает недовольная их поведением Россия и лично Владимир Путин.

Как показывают примеры, подобные конфликты могут длиться десятилетиями: Корея, Палестина, Иран, Вьетнам и т.д. И неужели кто-то верит, что Донбассом всё и закончится?

Чё думаете, геостратеги?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9.4К | ★2
46 комментариев
Судя по бюджету не менее трех лет еще. Реально действительно никто не скажет. 
Как по мне конфликт можно было закончить быстро еще в сентябре 2022го (но с риском, что закончится полным уничтожением мира), для этого надо было нанести ядерные удары. Тогда бы НАТО, которое стоит за конфликтом либо пошло бы на третью мировую, либо захотели бы по настоящему договариваться, а не делать вид, тем временем только и ища пути как обмануть Россию.

В целом я считаю, что после присоединения Финляндии к НАТО мы прошли точку невозврата (вряд ли мы теперь сможем избежать большую войну, минимум с Европой, максимум с НАТО, т.е. третью  мировую), а раз не можем избежать войну, то лучше начать ее первыми, чтобы не повторить ошибку Сталина, и по возможности реализовать доктрину первого удара. Тем более, что время по большинству факторов работает против нас, на нас работает только один весьма сомнительный фактор — возможность глобального кризиса, который уничтожит и ЕС, и НАТО (но это очень сомнительный путь сразу с нескольких сторон, например эти блоки могут не развалиться, либо как всегда было в истории, они внутренние конфликты перекинут во внешний, т.е. все равно будет повторена ошибка Сталина).
avatar
Evvibris, хотел пошутить, что точка невозврата пройдена для Финляндии, но как-то не смешно. А так да, мир уже не будет прежним.
avatar
Evvibris, Ну вы разложили так разложили, сразу вспомнилось)

Кадет Биглер, наивный и амбициозный молодой офицер, составил тетрадь под названием «Схемы выдающихся и славных битв войск австро-венгерской армии». Он обозначал позиции одной стороны пустыми клеточками, а другой — заштрихованными, с левым флангом, центром, правым флангом, резервами и стрелками. Все схемы — от битвы при Нёрдлингене (1634) до боя у Сараева (1878) — выглядели одинаково примитивно.

Капитан Сагнер, увидев это, сразу понял, на что это похоже, и спросил:— Кадет Биглер, вы играете в футбол?

avatar
Umka_139, вы действительно считаете американцев идиотами? 
А на каком, позвольте, основании?

Напомню, что в Карибском кризисе, США были готовы развязать Третью мировую, и если США от Кубы отделяло море, то нас от Финляндии ровным счетом ничего не отделяет.
avatar
Evvibris, Я ничего про американцев не говорил. Просто вы так забавно в двух абзацах раскидали и про закончить в 22ом и про ядерку и про НАТО с Финляндией, даже про Сталина и ВОВ успели. Все так просто и очевидно у вас, потому и вспомнился Швейк
avatar
Umka_139, просто все, кто меня знают, понимают, что это просто набор тезисов, расписывать каждый из них долго, потому и пишу сразу тезисами. 

«Ошибка Сталина», это ошибка не только Сталина, это историческая ошибка многих наших правителей. Просто у Сталина она была наиболее показательна (тем более западная пропаганда очень любит ее повторять). Ошибка заключалась в том, что Сталин сосредоточился на  перевооружении и позволили Гитлеру ударить первым. Как итог многие самолеты, что были подготовлены Сталиным были уничтожены еще на земле. Как понимаете, если НАТО уничтожить наши ЯО еще на земле, т.е. будет повторена ошибка Сталина это будет иметь самые катастрофичные последствия. 
В сущности в этом и заключается основная часть концепции первого удара. В сущности именно из-за этой концепции и разразился Карибский кризис, иных причин, чтобы США начали всех пугать ядерной войной не было, СССР не был гиперагрессивной страной, тем не менее США создали такой скандал, который практически перерос в Третью мировую. И мы сейчас по факту находимся в таком же Карибском кризисе, только если США от Кубы отделяло море, то нас от Финляндии ничто не отделяет. 

Ну и так со всеми остальными тезисами, тут я только два из них расписал и то кратко, и заметьте как вырос объем коммента. 
avatar
Evvibris, имхо, с ЯО и системами распознавания ударов невозможно на текущий момент запустить так, чтобы не получить ответ. Т.е. принцип ядерного сдерживания до сих пор работает.

Он сузился до невозможности именно ядерного удара (из-за неотвратимости ответа), и невозможности полного уничтожения (из-за «последней руки»), оставив прочие возможности. А «продажные элиты» всегда будут искать возможность выживания (те договора). Во всех странах.

Вообще весь теперешний кризис — налицо «революционная ситуация» (по ВИЛ) — низы (не США/Европа) не хотят (тк РФ-СССР еще сами недавно были гегемонами), верхи уже с трудом могут. Войны в этот момент неизбежны (опять-таки по ВИЛ). Когда правили «на двоих (соц и кап)» — прекрасно справлялись. Как только не осталось альтернативы — пошел развал.

Всё имхо.
avatar
Evvibris, какие еще ядерные удары?! — проспитесь и больше не пейте
avatar
Evvibris, согласен с выводами
avatar
Надо у Тимофея Мартынова спросить об этом. Он отмалчивается в тряпочку по СВО.
А я скажу что недолго осталось. Точка
avatar
Spekul777, по историческим меркам и пять лет это недолго.
вы реально верите, что кто то тут начнет писать правду?:) за которую можно сесть  на 5-10 лет? нет. только  дегенераты, типа первого коммента  будут орать про ядерные удары и войны по победного конца( не за их счет разумеется), транслируя зомбопропаганду из их засранного мозга, посиживая на диванах и просирая бабки на фодовом рынке:)
avatar
Главком сказал — гораздо раньше
avatar
Чем военный блок в финке или Дании не устраивает?.. Турция-вообще в десна обнимашки. Продажи ресурсов странам НАТО идёт по полной.и не только сырье, но и рыба, еда и пр
В итоге, чем НАТО ненравится.? Вот финка-и никто не заикнулся, что враждебный блок здесь.?
Америка вообще миротворец. И главный в НАТО.
Мне кажется, что это просто предлог вперется в страну.
Путешественник, 
финка (раз и в глаз) и никто не заикнулся, что враждебный блок здесь
в то время, когда нашенские космические корабли бороздили просторы европейской восточной вселенной, подлая финляндия из под тишка сделала нам большую каку  — длиной во многие километры...
т.е. обесценила нашенские желания насчет энтого противного нам НАТУ..
никогда энто финам не прощу...
avatar
Закончится когда Европка перестанет подкидывать денег в топку этой войны. А при текущих ставках, инфляции и долгах крупнейших экономик европы это обозримая перспектива. 
Да, можно конечно перестать индексировать пенсии и зарплаты соцработникам и переставать раздавать вертолётные деньги мигрантам, и отправить их Украине, тогда всё может затянуться подольше.
avatar
Сергей Макаров, очень бы хотелось, чтобы так и произошло. Есть ещё вариант смены евро-верхушек на более протрамповских (Ле Пен, АдГ и в этом духе).
avatar
когда ево начнется
avatar
Цель «закулисы» была объявлена открыто и публично: «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России».
Так что всё только начинается.
И «живые ещё позавидуют мёртвым».
avatar
 закончится это, не исключено что  будет другое.

За официальной исторической традицией Россия и Турция (Османская империя) воевали друг с другом 12 раз в период с 1568 по 1918 год. [1]Главные факты о конфликтах
  • Продолжительность: Военные действия между странами с перерывами охватывали 351 год, 
Кроме Турции много ещё кто есть…

Северная война со шведами 21 год — с 1700 по 1721 год. [1]
Главный итог: Поражение Швеции, утрата ею статуса великой державы и выход России к Балтийскому морю.
avatar
ГС, Россия воевала больше чем все остальные страны вместе взятые.
за последние 500 лет, без учёта Азии, Африки, Америк. и Австралии конечно

мы боремся за мир во всём мире!
avatar
у них, как у обороняющейся стороны, меньше потери.
не ципси хрюн 
соотношение 1 к 10 в нашу пользу 
Валерий Калачев, «Маловато будет»(ц) 1 к 100500 мильонов, по ближе будет. 
avatar
Валерий Калачев, возможно так и есть, но вообще-то информация о потерях ВС России при проведении спецопераций и в мирное время, является гостайной еще с 2015 года.
На нефть в начале года гляньте. Если б рыжий не залез в тему с Ираном бюджету рф пришлось бы тяжко. Рыжий явно играет на стороне Пу. Сейчас видимо все ждут окончания его правления и там куда качнется ситуация с ценой на нефть и поддержкой Ukraine со стороны штатов большой вопрос.
avatar
gaga30, " Рыжий явно играет на стороне Пу."-Рыжий ишрает на своей стороне.И ему пофиг на Пу, на Си. На всех ему наплевать.Ему важен только его набитый кошелёк.
avatar
С этим согласен на 100%. Это и было видимо основной целью его президенства
avatar
Закончится когда перестанем обманываться очередной раз и болтать языком вместо действий… надо наносить удары не в ответ на удары врага а опережая их… пример Курской битвы наши военные руководители видимо в академии прогуляли… или проспали…
avatar
Цели сво будут выполнены, когда русские вернут Одессу, екатеринослав и харьков. Не ранее. Даже если на это потребуется десять лет. Они у нас есть.
avatar
Кудельман, у нас это у кого? Я так понимаю, вы непосредственно участвуете в возвращении этих городов?
avatar
перепись психопатов)
avatar
Помнится в 1914м кайзеру его рприхвостни обещали победу до конца года. Француза говорили тоже самое... Все только начинается
avatar
но у них, как у обороняющейся стороны, меньше потери — данные есть по потерям? только не с дождя
avatar
Бил Денбро, конечно, есть. Сейчас разглашу.
avatar
но у них, как у обороняющейся стороны, меньше потери.

В самом деле? Это почему так?

Рискну предположить, что так было только во время войн, ведущихся стрелковым (огнестрельным) оружием. Даже во время войн холодным оружием это правило не работало.

Сейчас, вроде бы, огнестрельных ранений (в том числе летальных) в процентном соотношении немного, стрелковые бои ведутся относительно редко. Так что утверждение очень спорное.
avatar
Hock, ну если можете доказать обратное, я соглашусь. Но если мы так качественно уничтожаем противника, чего до сих пор не взяли ни Харьков, ни Запорожье, ни Краматорск? 
avatar
И не удивлюсь, если война продлится ещё лет пять.


Я не удивлюсь, если это навсегда.
Война — отличная схема растворения денег в воздухе. В этом заинтересованы правящие верхушки со всех сторон.
Потребление налогов под войну уже перестроено, зачем отказываться от налаженных денежных потоков?
Просто будем вечно так жить, вот подсирая друг другу. 
avatar
Думаю эта война — просто эпизод в продолжающемся процессе распада империи. Предфинальный, в котором воюют две бывшие её сердцевины.

Но впереди, пускай и нескоро, финальный — война внутри и распад уже Лаоса.
avatar
Сухопутная граница с ПМР Приднестровьем паспорта РФ? Без Одессы мира не будет в РФ, что бы там в Кремле не думали и о чём бы не мечтали. Без Одессы всегда Крым будет под ударом. Выход на границы Луганском Донецкой области это лишь маленькая победа.

Это само собой…было бы не плохо, если б Одесса была в составе РФ при дележке территорий
откуда такое неуёмное желание закончить СВО?
avatar
rog, да как будто это вполне нормальное желание. А вы кайфуете от войны?
avatar
dem4eg, нормальное желание это сначала победить врага. разве не так?
avatar
rog, не вижу противоречия. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Займер – в шорт-листе конкурса годовых отчетов Московской биржи
Годовой отчет Займера за 2025 год вошел в шорт-лист Гран-при XXIX конкурса годовых отчетов Московской биржи в номинации «Лучший годовой отчет...
Фото
История котировок для бэктеста: где взять бесплатно, где купить и когда нужен DMA
История котировок для бэктеста: где взять бесплатно, где купить и когда нужен DMA Содержание статьи Путь 1. Записывать самому через торговый...
Фото
Доход без хлопот — добро пожаловать в клуб рантье Papaya Club🍹
В Accent мы верим, что настоящий пассивный доход — это когда объект работает, а вы — отдыхаете. На прошедшей конференции Смартлаба мы...
Фото
Газпром опять в прибыли - РСБУ дает шансы на хороший 3-й квартал, но мы ждем 4-й.

теги блога dem4eg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн