Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - опубликованные результаты за 2 квартал являются сильными и позитивными для акций компании

Газпром нефть опубликовала сильные результаты за 2К17

Выручка составила 475,7 млрд руб (+2% кв/кв, +3% к консенсусу), в то время как показатель EBITDA вырос на 10% кв/кв до 114,4 млрд руб (превысив консенсус на 13%), в основном благодаря продолжающемуся росту объемов добычи нефти на гринфлдах с налоговыми льготами (Новопортовское и Приразломное), а также росту на 13% кв/кв объемов переработки после проведения плановых ремонтных работ на Московском НПЗ в 1К17. Чистая прибыль составила 49,6 млрд руб (-20% кв/кв, +1% к консенсус), при этом снижение к предыдущему кварталу объясняется бумажным убытком от курсовых разниц на сумму 7,5 млрд руб после прибыли от курсовых разниц на сумму 13,2 млрд руб в 1К17. Компания удивила очень сильным FCF в 2К17 на сумму 27,4 млрд руб (против минус 0,5 млрд руб в 1К17), несмотря на рост капитальных затрат на 35% кв/кв. Однако более детальный анализ показывает, что такой сильный FCF практически полностью объясняется высвобождением оборотного капитала на сумму 28,4 млрд руб (на фоне инвестиций в оборотный капитал на сумму 11,7 млрд руб в 1К17), и поэтому такой квартальный FCF не может рассматриваться как устойчивый в перспективе.
В целом компания опубликовала гораздо более сильный показатель EBITDA, чем ожидал рынок, и при этом в целом показала отличные финансовые результаты, несмотря на тяжелые макроэкономические условия во 2К17 — снижение цены на нефть, ухудщение нетбэков на фоне отрцательного лага экспортной пошлины, а также неизменной марже переработки. Таким образом, мы находим опубликованные результаты сильными и ПОЗИТИВНЫМИ для акций Газпром нефти, подтверждая нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ. 
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн