Новости рынков

Новости рынков | ММК - результаты компании за 2 кв. по МСФО несколько выше рыночных ожиданий и умеренно позитивны для ее акций

Результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО: рост выручки и снижение рентабельности

Выручка возросла на 16%. Вчера Магнитогорский металлургический комбинат (ММК опубликовал консолидированные результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО, которые оказались несколько лучше рыночных ожиданий. Выручка увеличилась на 16% квартал к кварталу до 1,9 млрд долл., а EBITDA на 1% до 455 млн долл., что оказалось на 5% выше консенсус-прогноза. В то же время рентабельность по EBITDA снизилась на 4 п.п. до 24%. Чистая прибыль выросла на 22% за квартал и достигла 295 млн долл. Выручка за 1 п/г возросла на 38% год к году, а EBITDA и чистая прибыль на 29% и 10% соответственно. Чистый долг за квартал стал больше на 28% и составил 239 млн долл., тем не менее долговая нагрузка остается на относительно низком уровне по показателю Чистый долг/EBITDA LTM, равном 0,1.
                   ММК - результаты компании за 2 кв. по МСФО несколько выше рыночных ожиданий и умеренно позитивны для ее акций
Денежный поток увеличился из-за сокращения инвестиций в оборотный капитал. Рост выручки во 2 кв. был связан с увеличением объемов реализации на внутреннем рынке, укреплением рубля и изменением структуры продаж. Тем не менее рентабельность снизилась, поскольку совокупная себестоимость росла опережающими темпами в связи с высокими ценами на сырье в начале года. Капзатраты компании во 2 кв. выросли на 34,7% относительно 1 кв. и составили 163 млн долл., а за 1 п/г 2017 капзатраты возросли на 71,1% год к году до 284 млн долл. По итогам 2017 г. компания по-прежнему планирует потратить на инвестиционную программу около 38-39 млрд руб. (примерно 650 млн долл. по текущему курсу), но в долларовом выражении этот показатель из-за укрепления рубля превышает ранее данный прогноз (600 млн долл.) и предполагает увеличение капзатрат во 2 п/г 2017. Несмотря на рост капзатрат во 2 кв., компания в 13,5 раз увеличила свободный денежный поток до 203 млн долл. и в первую очередь за счет сокращения инвестиций в оборотный капитал.

Умеренно позитивно для акций. Компания рассчитывает на сезонное повышение спроса на внутреннем рынке, что должно способствовать росту объемов реализации в 3 кв. 2017 г., а текущий рост цен на сталь на экспортных рынках окажет поддержку внутренним ценам реализации. Результаты компании за 2 кв. по МСФО несколько выше рыночных ожиданий и, на наш взгляд, умеренно позитивны для ее акций.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • ММК
  • Ключевые слова:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн