Поток

Статистика из Индии, где обрабатывается более 90% мировых алмазов, — лучший индикатор состояния отрасли.
Чистый импорт алмазов в Индию
— Декабрь 2025: импорт 9,4 млн карат (+20% к декабрю 2024, но -5% к ноябрю 2025).
— Весь 2025: 94 млн карат (95 млн в 2024, 97 млн в 2023). Среднегодовой импорт за 10 лет — 117 млн карат.
— В деньгах: импорт за год составил $11 млрд (-7% к 2024). Средняя цена упала с $122 до $114 за карат (-7%).
Чистый экспорт бриллиантов из Индии
— Декабрь 2025: экспорт 1,7 млн карат (+138% г/г и +88% м/м) на фоне спроса в США, активности в Азии и низкой базы.
— Весь 2025: 15 млн карат (14 млн в 2024). Среднегодовой экспорт за 10 лет — 21 млн карат.
— В деньгах: экспорт за год составил $11 млрд (-9% к 2024). Средняя цена упала с $892 до $756 за карат (-15%).
Рынок стабилизируется по объемам: импорт алмазов в Индию держится на уровне 94–95 млн карат два года подряд. Падение импортных цен замедлилось с -12% в 2024 до -7% в 2025.
Акции АЛРОСА пока не в фаворитах из-за давления крепкого рубля. Интерес к ним может вернуться при восстановлении рынка алмазов, ослаблении рубля и снижении ключевой ставки Банка России

1️⃣ Роскомнадзор зафиксировал двукратный рост количества DDoS-атак за 2025 год. По данным Центра мониторинга, за год произошло более 21 тыс. атак. Чаще всего их источниками были распределенные ботнеты, сформированные из скомпрометированных серверов, облачных виртуальных машин и конечных устройств, расположенных в различных странах.
2️⃣ В России создается единый штаб управления развитием AI. Предполагается, что новая координационная структура займется формированием программы внедрения искусственного интеллекта в стране и определением набора ключевых метрик, по которым можно будет отслеживать темпы развития технологии и уровень ее распространения.
3️⃣Согласно данным Минцифры, по итогам 2025 года доля IT-сектора в экономике России превысит 2,5% ВВП, что вдвое выше уровня 2019 года. Рейтинговая служба НРА отмечает интерес к IT-сектору крупного бизнеса, так как AI становится обязательным условием эффективного ведения бизнеса, а для государства развитие цифровых инструментов — это новая точка экономического роста.

1️⃣Обязательным условием российской стороны является то, что ВСУ должны покинуть территорию Донбасса.
2️⃣Сообщается что трехсторонняя группа будет работать в пятницу и при необходимости в субботу. Т.е за выходные можем увидеть свежие поводы.
3️⃣Замороженные активы РФ могут быть использованы для восстановления после БД.
4️⃣В Абу-Даби может обсуждаться вариант соглашения где Украина уходит из Донбасса в обмен на деньги и гарантии безопасности.
5️⃣Также, ожидается обсуждение системы гарантий безопасности за пределами Украины.
В общем, конкретных заявлений нет, поэтому ждём итогов.
t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!
Сегодня мы закрыли книгу заявок на наш шестой выпуск биржевых облигаций серии 001Р-05 на 3,5 года. Новый выпуск встретил сильный интерес и большой спрос со стороны инвесторов, в связи с чем было принято решение об увеличении объема размещения до 5 млрд рублей!
🔍 С учетом высокого спроса заявки инвесторов будут удовлетворяться не в полном объеме. При этом напоминаем, что ставка купона зафиксирована на уровне 20,5% годовых (доходность к погашению составит 22,54%). Торги начнутся 28 января.
Привлеченные средства мы планируем направить на рефинансирование текущих долговых обязательств, расширение присутствия в российских регионах, а также на реализацию потенциальных сделок M&A, что позволит ускорить реализацию нашей стратегии роста.

На днях писал про Сбер: smart-lab.ru/blog/1255914.php
Дело в том, что при покупке доли более 10% покупатель должен выставить прочим оферту, ведь некоторые акционеры могут быть не согласными со сменой собственников. И им надо дать выйти. Плюс такая мера защищает акционеров, если после корпоративного события акции падают — ну, например, вышел «хороший» мажор и зашёл «токсичный».
Цена выкупа Элемента в итоге составит 0,1372 рубля за акцию — чуть выше, чем я ожидал. Но всё равно практически в 2 раза ниже цены IPO. Те, кто покупал бумагу на размещении и не успел выйти, будут разочарованы. Даже с дивидендами инвестиция не окупилась.
Ростех сохраняет контроль над 41,66% акций. Вместе со Сбером он будет контролировать более 83% акций (ещё 5% фри-флоута Сбер выкупил с рынка).
Ещё раз акцентирую внимание, что это не оферта о выкупе при делистинге: Элемент останется обращаться на бирже (какой будет его ликвидность — это другой вопрос). И это не добровольная оферта, которую собственник может заявить, чтобы выкупить акции с рынка. Это обязательная оферта, которая предусмотрена законом.
Indian Oil Corp, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Индии, закупил 7 млн баррелей нефти, в том числе у бразильской Petrobras, для мартовской отгрузки, чтобы заменить российское сырье.
Это указывает на трансформацию стратегии индийских НПЗ. Компании сокращают долю российского сырья, переориентируясь на поставщиков с Ближнего Востока и Южной Америки.
Тем самым Нью-Дели стремится создать благоприятный фон для заключения торгового соглашения с Вашингтоном, рассчитывая на снижение ввозных пошлин со стороны США.
📢 Импорт российской нефти Индией в декабре упал до самого низкого уровня за два года, в то время как доля импорта из стран ОПЕК достигла 11-месячного максимума.