Новости рынков

Новости рынков | Фавориты в нефтегазовом секторе — Лукойл, Транснефть - СберИнвестиции

Увеличения налоговой нагрузки, которого мы ожидали, не произошло. Мы повысили оценки для Лукойла и Транснефти с «Держать» на «Покупать». По Газпрому оценка также улучшена — с «Продавать» до «Держать».

Наши опасения в части возможного повышения налогов для сектора не оправдались. Несмотря на то что Минфин вернул демпфер в полном размере, повышения НДПИ на нефть для компенсации расходов бюджета не последовало. Поэтому мы снизили наши оценки налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в ближайшие годы.
Нашим фаворитом в секторе остается Лукойл. Рынок пока не учитывает большой объем денежных средств на балансе компании (около 20% рыночной капитализации). Любое использование этих денег – для выкупа акций, выплат спецдивиденда, приобретения активов — может послужить дополнительным катализатором для котировок.
Суханов Геннадий
СберИнвестиции

Второй наш фаворит — привилегированные акции Транснефти. Нам нравится относительно высокая дивидендная доходность (14-15% за 2023 год), которая не зависит от курса рубля и цены на нефть. Дробление акций компании, намеченное на февраль 2024 года, сделает их более доступными для частных инвесторов.

Нас порадовало сокращение инвестиционной программыГазпрома на 2024 год на 15% до 1,65 трлн руб. По нашим расчетам, это поможет компании избежать отрицательного денежного потока в следующем году. Мы повышаем оценку по акциям Газпрома до «Держать» и сохраняем осторожный взгляд: не исключено дальнейшее снижение цен на газ в Европе.
★2

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн