Новости рынков

Новости рынков | От новых налоговых инициатив не защищен никто - Солид

Прошедшая неделя для российского рынка была коррекционной. Индексы МосБиржи и РТС хоть и опустились на технические поддержки, но дальнейших импульсов роста не хватает. При этом изменилась оценка рисков. Если ранее в этом году ключевое внимание было на геополитику и санкции на нефтегазовый сектор, то теперь основным риском видится бюджетная политика на 2024 год.

Недавно опубликованный проект бюджета и вслед за ним решение ввести экспортную курсовую пошлину сразу же охлаждают оптимизм «быков». Бюджет в 2024 будет по-прежнему дефицитным, даже несмотря на рост доходов.

При этом Минфин РФ подчеркивает, что ненефтегазовые доходы вырастут в том числе за счет разовых поступлений.
Мы считаем, что от новых налоговых инициатив не защищен никто, даже в нефтегазе государство постоянно видоизменяет налоговый режим, хотя сам сектор, на наш взгляд, выглядит наиболее защищенным. Сейчас из-за девальвации рубля экспортеры могли бы вздохнуть более свободно, но новые налоги не дадут этого сделать. Возвращается старая история: любой сектор или крупная компания при получении какой-то конъюнктурной сверхприбыли затем будет делиться частью доходов с государством. Поэтому аппетиты к сырьевым компаниям, вполне логично, будут более умеренными. Тем не менее, всегда есть определенные исключения и компании с индивидуальными драйверами, а наша задача отбирать такие компании.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

В этот раз мы решили обновить наш ТОП-5 идей сразу двумя новыми позициями.

Во-первых, мы заменяем Белугу, которой осталось лишь 20% до нашей целевой цены, на Совкомфлот. СКФ является структурным бенефициаром ограничений на экспорт российских нефтепродуктов и нефти. Высокие ставки фрахта сохраняются и по сей день, а контрактация на среднесрочную перспективу у компании растет. Менеджмент в интервью ТАСС заявил, что ждет финансовый результат за второе полугодие 2023 года на уровне первого полугодия, а значит по дивидендной политике нас ждет дивиденд порядка 18 рублей на акцию. При этом компания заметно поправила своё финансовое положение за последний год и оценивается очень дешево.
     От новых налоговых инициатив не защищен никто - Солид
Во-вторых, мы решили заменить Новатэк, который также уже близко к нашей целевой цене, на акции Лукойла. В последнее время мы часто пишем про необходимость увеличения аллокации на нефтегазовый сектор. Прибыль сейчас концентрируется именно в нем. Через Лукойл отыгрывать эту идею, на наш взгляд, наиболее предпочтительно, поскольку компания традиционно выплачивает большие дивиденды из скорректированного свободного денежного потока, имеет большие запасы кэша (более триллиона рублей), что позитивно при росте ставки, а также у Лукойла остается опция байбэка на 25% акций с дисконтом к рыночной цене, если байбэк одобрит правительство. Но даже если не одобрит, то дивидендная база лишь вырастет. По остальным идеям пока без изменений.
     От новых налоговых инициатив не защищен никто - Солид
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн