Новости рынков

Новости рынков | Акции Сегежи интересны только для долгосрочных инвестиций - Промсвязьбанк

«Сегежа» по итогам I квартала 2023 года снизила показатель OIBDA по МСФО относительно аналогичного периода 2022 года в 10,7 раза — до 1,1 млрд рублей. Чистый убыток компании в I квартале 2023 года упал в 2 раза — до 3,76 млрд рублей с 7,77 млрд рублей. Выручка компании по сравнению с январем-мартом 2022 года сократилась на 42% — до 18,7 млрд рублей с 32,08 млрд рублей.

Компания ожидаемо слабо отчиталась за 1 кв. 2023 по МСФО. Но результаты даже чуть ниже консенсуса Интерфакса. Причины для слабых результатов очевидны: критическое снижение цен на продукцию компании г/г обусловило сокращение выручки на 42% г/г, рост издержек, высокая база 1 кв. 2022 объясняет сокращение OIBDA на 91% г/г. Отмечаем крайне высокий уровень долговой нагрузки — 7,9х чистый долг/OIBDA LTM (против 4,1х на конец 2022 г.) и сохраняющийся убыток, хотя г/г он сократился в 2 раза, также кв/кв сократился на 14%. Также сохраняется отрицательный свободный денежный поток (-7,74 млрд руб.), а его динамики кв/кв ухудшилась в 4 раза. При этом г/г ситуация заметно улучшилась. Но определенно есть квартальное улучшение по основным финпоказателям (выручка, OIBDA, сокращение чистого убытка) вследствие ослабления курса рубля и постепенной адаптации компании к новым условиям работы, однако все еще низкие цены на продукцию (кв/кв цены падают, за исключением пиломатериалов) пока будут сдерживать восстановление.
Четких драйверов для роста бумаг компании на коротком горизонте при таких результатах нет. Но мы ждем дальнейшего ослабления курса рубля (на конец года — 84,5), что при условии решения проблем с ростом издержек на логистику и восстановлении цен на ключевую продукцию Сегежи может оказать поддержку финансовым результатам компании по итогам этого года. Поэтому акции Сегежи рекомендуем покупать только на долгосрочную перспективу, цель — 7 руб./акцию, потенциал роста — 31%.
Промсвязьбанк
1 комментарий
а мы и не знали блин!!!

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн