Новости рынков

Новости рынков | Свободный денежный поток Chevron и ExxonMobil растет в 3 квартале даже при снижении цены нефти - Синара

ExxonMobil и Chevron в пятницу представили показатели за 3К22, которые мы оцениваем как очень сильные: скорректированная на разовые факторы прибыль ExxonMobil ($4,45/акцию) и Chevron ($5,56/акцию) оказалась выше консенсус-прогноза на 15% и 11% соответственно. Несмотря на снижение нефтяных цен относительно 2К22, маржа нефтепереработки остается высокой, как и цена реализации газа. В случае ExxonMobil дополнительным позитивным фактором стал рост объемов нефтепереработки, в то время как у Chevron в 3К22 наблюдалось снижение из-за сохраняющихся коронавирусных ограничений в Азии.

Примечательно, что у обеих компаний вырос свободный денежный поток в квартальном сопоставлении (на 30% у ExxonMobil и на 16% — у Chevron), чему отчасти способствовали благоприятные изменения рабочего капитала за отчетный квартал. Продолжает быстрыми темпами снижаться и долговая нагрузка: у ExxonMobil размер чистого долга уменьшился на 47% за квартал до $14,9 млрд, у Chevron — на 41% до $8,3 млрд.
Мы позитивно оцениваем опубликованную отчетность ExxonMobil и Chevron за 3К22. Можно с уверенностью говорить о том, что на протяжении нескольких кварталов высокая маржа в сегменте нефтепереработки сохранится вследствие сокращения мощностей и опасений снижения поставок нефтепродуктов на мировой рынок после введения ЕС эмбарго на продукцию РФ. Наш текущий рейтинг по акциям обеих компаний — «Покупать», но потенциал роста стал уже незначительным.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
       Свободный денежный поток Chevron и ExxonMobil растет в 3 квартале  даже при снижении цены нефти - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн