Новости рынков

Новости рынков | Выручка МТС во втором квартале может вырасти на 1,2% - Велес Капитал

Группа МТС представит свои финансовые результаты за 2К 2022 в четверг, 18 августа. Мы полагаем, что в показателях компании будут отражены некоторые негативные эффекты, которые заметно повлияли на выручку и OIBDA. Продажи розничной сети могли существенно ускорить свое падение кв/кв на фоне снижения спроса и отсутствия налаженных каналов параллельного импорта.
Мы думаем, что рост выручки от сервисов связи и банка замедлился по сравнению с началом года из-за более высокой базы сравнения и текущих негативных тенденций в бизнесе. Существенные банковские резервы могли негативно повлиять на прибыльность всей группы, в силу чего мы ожидаем падения рентабельности OIBDA на 3,5 п.п. г/г. Оператор проведет звонок после релиза отчетности, где руководство компании может подробнее рассказать о текущих тенденциях. Наша рекомендация и целевая цена для акций МТС сейчас находятся на пересмотре.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Согласно нашей оценке, выручка МТС во 2К выросла на 1,2% г/г против 8,5% в предыдущем отчетном периоде. Большая часть роста в сервисном сегменте, на наш взгляд, была нивелирована падением розничных продаж более чем на 30% г/г. В сегменте связи рост мог замедлится с 6,7% в 1К до 6% г/г на фоне более высокой базы сравнения. Годом ранее повышение цен происходило волнами, и одна из самых больших пришлась уже на 2К. Несмотря на повышение тарифов в 1К этого года примерно на 10% рост выручки B2C сегмента оказался существенно меньше в силу эффекта эластичности спроса. Абоненты начали сокращать количество потребляемых минут и гигабайт, используя настройки тарифов или переходя на более дешевые планы. Международный роуминг пока не демонстрирует признаков стабильного восстановления. В сегменте фиксированной связи положительный эффект продолжила оказывать консолидация приобретенных активов, вроде МТТ. Начиная с 3К, консолидация больше не будет оказывать влияния на результаты.

У МТС Банка мы ожидаем увидеть замедление роста выручки с почти 50% г/г в прошлом квартале до 20% г/г. Это связано с негативными факторами в финансовом секторе страны, которые воздействовали на все 3 месяца квартала. Среди этих факторов, в частности, были торможение потребительского кредитования и разрыв в ставках выданных кредитов и новых депозитов. Также банк мог создать крупные резервы, в следствие чего, как нам представляется, его OIBDA стала отрицательной на уровне 2,5 млрд руб.

Продажи розничной сети в России, согласно нашей оценке, снизились почти на 40% г/г. Уже в 1К наблюдалось падение продаж на уровне 11% г/г, но во 2К ситуация могла усугубиться. Спрос на смартфоны и носимую электронику существенно снизился, а новые каналы параллельного импорта, которые могут отчасти решить проблему, еще не функционируют. Если ситуация не изменится, то схожая динамика выручки розницы будет наблюдаться и в следующих кварталах. Количество торговых точек, по нашему мнению, существенно не изменилось относительно прошлых периодов.

Подразделения в Армении и Чехии, как нам представляется, не оказали влияния на общие результаты и продемонстрировали небольшой рост выручки в рублях.

По нашим оценкам, рентабельность OIBDA МТС снизилась во 2К на 3,5 п.п. г/г. Основной причиной такого заметного снижения является негативная динамика OIBDA банка на фоне созданных резервов.  На чистой прибыли могли сказаться снижение рентабельности OIBDA, а также возросшие финансовые расходы. Отчасти компенсировать негативные эффекты могла положительная разница от валютных курсов
  • обсудить на форуме:
  • МТС
1 комментарий
Они цены на связь подняли
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн