Новости рынков

Новости рынков | Понижение ипотечных ставок не окажет сильного воздействия на покупательскую активность - Финам

По нашим оценкам, положительная динамика в акциях девелоперов связана с ожиданиями роста активности на рынке недвижимости на фоне понижения ставок. Мы полагаем, что в действительности спрос на жилье исчерпал себя, и в текущих обстоятельствах смягчение ДКП и последующее понижение ипотечных ставок (в том числе, пересмотр условий по льготной программе) не окажет сильного воздействия на покупательскую активность. Высокие цены на новостройки, ухудшение экономического положения россиян и неопределенность относительно будущего будут сдерживать рост строительной отрасли.

Мы ожидаем, что выдачи ипотечных кредитов и продажи застройщиков в ближайшие месяцы повысятся относительно рекордно низких показателей апреля-мая, но будут значительно ниже прошлогодних значений. В большей степени государственные меры поддержки поспособствуют восстановлению активности на вторичном рынке, который практически парализовало после повышения ставки до 20%.

На данный момент наши рекомендации по акциям девелоперов находятся на пересмотре ввиду неопределенной обстановки на рынке. Но мы полагаем, что устойчивое положение будут сохранять крупнейшие игроки – ПИК и ЛСР, у которых достаточные запасы ликвидности, минимальная зависимость от иностранных материалов и оборудования, поскольку компании обладают собственными мощностями.

Подтверждением устойчивости положения является, например, тот факт, что ПИК вышел на рынок Казани, что открывает новые возможности для застройщика, поскольку рынок недвижимости в Казани очень активно развивается. Несмотря на то, что и ПИК, и ЛСР сообщили о намерении временно приостановить выплату дивидендов с целью создания больших запасов ликвидности, мы полагаем, что эта мера носит временный характер, и в среднесрочной перспективе девелоперы возобновят выплаты.

На Московской бирже начались торги новым производным инструментом – опционом на индекс недвижимости. Будет ли этот инструмент популярен у инвесторов в свете последних предложений президента РФ?
Мы не ожидаем, что появление нового инструмента вызовет бурную реакцию со стороны инвесторов. В целом, сохраняется высокая степень неопределенности в отношении будущего на рынке недвижимости, что сильно увеличивает риски, которые сейчас россияне не готовы на себя взять.
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»
1 комментарий
+++
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн