Новости рынков

Новости рынков | Увеличение тарифов РЖД может привести к снижению объёма перевозок по железной дороге - Финам Менеджмент

ФАС РФ предлагает индексировать грузовые тарифы РЖД ежеквартально с учетом инфляции.
Регулярное увеличение тарифов РЖД, пусть лишь на величину инфляции, может привести к снижению объёма перевозок по железной дороге. Часть грузоотправителей может отказаться от услуг железной дороги и перейти на доставку другими видами транспорта, в первую очередь автомобильным, не исключен и рост загрузки водного транспорта, в первую очередь внутреннего.
Баранов Дмитрий
 УК «Финам Менеджмент»

Самое неожиданное может заключаться в том, что часть грузоотправителей может перейти на услуги авиаперевозчиков, ведь возможности полётов во многие страны сильно ограничены, что делает актуальным увеличение полётов внутри РФ, но пассажиропоток вряд ли сильно увеличится. Авиакомпании могут увеличить перевозки грузов, для чего даже могут переоборудовать часть лайнеров, и предложить конкурентные цены, ведь их в стране много.

Понятно, что уголь в мешках и круглый лес на самолётах никто не повезёт, но вот грузы в различной таре – вполне. Учитывая такой сценарий (уход части грузоотправителей на другие виды транспорта), не исключено, что РЖД будет дифференцировано подходить к тарифам и не станет применять их увеличенный размер ко всем грузам, чтобы не произошло оттока клиентов.

Могут быть применены различные льготы и скидки к некоторым видам грузов, более того, не исключено, что некоторые тарифы могут быть оставлены на уровне предыдущего периода, их не будут повышать на другой квартал.

Однако, вне зависимости от того, как будет реализована данная инициатива, она неизбежно повлияет на стоимость товаров. Каким будет рост цен, неизвестно, так как расходы на перевозку у компаний разные, кроме того, не исключено, что часть бизнеса может поступиться частью прибыли, чтобы сохранить прежние цены на свою продукцию. Тем не менее не вызывает сомнений, что цены на многие товары вырастут из-за ситуации в экономике и регулярного повышения тарифов на железнодорожные перевозки.

Маловероятно, что изменение тарифов на перевозки грузов по железной дороге скажется на результатах деятельности РЖД. Прежде всего потому, что расходы компании тоже вырастут, и положение дел в экономике на это повлияет и многие производители товаров и услуг увеличат цены из-за той же инфляции, стремясь заработать на компании, которой регулярно повышают тарифы на её услуги.

Вероятно, компании может потребоваться помощь от государства для реализации её крупнейших проектов, в первую очередь для модернизации Восточного полигона. Другие проекты компании могут быть пересмотрены: те, которые находятся в завершающей стадии, могут быть закончены, а у других проектов может быть продлена дата завершения.
  • обсудить на форуме:
  • РЖД

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн