Новости рынков

Новости рынков | ПАО ММК менее прочих уязвимо для санкционных рисков - Финам

Из предприятий металлургической отрасли РФ деятельность ПАО «ММК» в наименьшей степени подвержена рискам санкционного давления. Компания ориентирована на внутренний рынок, не имеет уязвимых активов за рубежом, поддерживает крайне низкую долговую нагрузку, накопила солидную «денежную подушку» и проводит привлекательную дивидендную политику. В силу этого акции ММК могут представлять первоочередной интерес для инвесторов после возобновления торгов на Московской бирже и стабилизации фондового рынка.

В условиях экономической нестабильности, внешнего санкционного давления и остановки торгов на Мосбирже мы приостанавливаем определение целевой цены и выпуск обычных рекомендаций по акциям ПАО «ММК».

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — одна из крупнейших российских металлургических компаний, на которую приходится около 17% российского производства стали.

Особенности конфигурации бизнеса ММК — ориентация на внутренний рынок, меньшая интеграция в сырье, взвешенная дивидендная и инвестиционная политика. Более 70% продаж приходится на внутренний рынок, а экспорт в ЕС и США в совокупности не превышает 8%.

По результатам 2021 г. Группа ПАО «ММК» показала сильную производственную динамику. Объем выплавки стали вырос на 17,4%, до 13,59 млн тонн. Продажи металлопродукции по Группе ПАО «ММК» составили 12,48 млн тонн, увеличившись на 16,0%.

Финансовая отчетность МММ за 2021 г. не менее позитивна. Консолидированная выручка за год выросла на 85,6%, до $ 11,87 млрд. EBITDA увеличилась более чем в 2 раза, до $ 4,29 млрд. Прибыль выросла в 5,2 раза и составила $ 3,12 млрд. Чистый долг обосновался в отрицательной области и составил минус $ 393 млн.

Кредитный и валютный риски ММК минимальные. Как видно из отчетности, в 2022 г. компании предстоит погасить обязательства займов в евро и долларах на сумму $ 433 млн. При этом к началу года ММК накопил на краткосрочных валютных депозитах в банках $ 521 млн.
Дивидендная доходность акций ММК остается высокой. По результатам 4-го кв. 2021 г. рекомендовано выплатить 3,55 руб. на акцию. Квартальная дивидендная доходность к цене акций ММК на момент остановки торгов составляет 7,4%. Мы полагаем, что компания не станет пересматривать дивидендную политику в 2022 г., так как для поддержки акций не сможет использовать выкуп из-за низкого free float.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Ключевыми рисками для ММК мы видим вероятность начисления крупного штрафа со стороны ФАС за высокие цены на горячекатаный листовой прокат в 2021 г., который может составить от 10 до 50 млрд руб., а также рост конкуренции на внутреннем рынке в 2022 г. из-за возможного введения в ЕС запрета на импорт российской стали. Кроме того, увеличение налоговой нагрузки на отрасль может лишить ММК дополнительно $ 230–235 млн в 2022 г.

По коэффициентам P/B и P/E на 2022 и 2023 гг. акции ММК на данный момент выглядят дешевыми по отношению как к аналогам, так и к собственным историческим значениям. Однако снижение кредитных рейтингов РФ и крупнейших эмитентов до уровня ниже инвестиционного, а также исключение MSCI Russia из Emerging Markets делают маловероятным скорое возвращение на российский рынок зарубежных институциональных инвесторов, что предполагает увеличение странового дисконта для последующей оценки потенциала роста акций ММК.
     ПАО ММК менее прочих уязвимо для санкционных рисков - Финам
  • обсудить на форуме:
  • ММК
1 комментарий
сегодня хотел написать, что ММК выгоднее себя будет чувствовать, чем НЛМК при открытии рынка. Одна из причин здесь не раскрытых еще и в том, что Рашников перевел свой пакет акций из оффшора в Магнитогорск после начала спецоперации, что не мешает ему платить дивиденды, которые могли быть отменены руководством по причине нерезиденства основного бенефициара.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн