Новости рынков

Новости рынков | Требование погасить существенную часть нот негативно повлияет на финансовую позицию Яндекса - Альфа-Банк

В рамках обновленной информации о последствиях текущего геополитического кризиса Яндекс предупредил инвесторов о потенциальной неспособности погасить конвертируемые ноты на сумму USD1,25 млрд в полном объеме. 28 февраля Nasdaq и NYSE объявили о прекращении торгов ценными бумагами ряда компаний, имеющих существенные объемы бизнеса в России, в том числе и бумагами Яндекса; данная отмена на текущий момент остается в силе. По условиям конвертируемых нот Яндекса с купоном в размере 0,75%, которые должны быть погашены в 2025 г., в случае отмены торгов акциями А-класса на срок более пяти торговых дней, держатели этих нот имеют право потребовать от компании погашения этих нот по балансовой стоимости плюс начисленные проценты. Текущая сумма основного долга составляет USD1,25 млрд. При наступлении ситуации, в которой данное право выкупа вступает в силу, Яндекс должен будет в течение пяти календарных дней направить уведомление держателям облигаций об их правах выкупа. Группа Яндекс в целом не имеет сейчас достаточно ресурсов для погашения нот в полном объеме. В случае если компания не сможет направить дополнительные средства из своей дочерней компании в России в материнскую компанию в Нидерландах, у нее не будет достаточно средств погасить большую часть нот. На 28 февраля 2022 г. денежный баланс Яндекса в долларах и евро составлял примерно USD615 млн (из которых в долларах примерно USD370 млн находилось за пределами России) и примерно 47 млрд руб. денежных средств и их эквивалентов в рублях.
Кроме того, компания сообщила, что даже если она сможет выполнить свои обязательства и погасить ноты в полном объеме, если она при этом не сможет привлечь дополнительное финансирование, требование погасить существенную часть нот негативно повлияет на ее краткосрочную финансовую позицию и ликвидность и может повлиять на возможности Яндекса исполнить другие обязательства. Напомним, что Яндекс имеет американский колл-опцион на покупку 29% акций Uber в MLU B.V. (сегмент такси) по цене страйк USD1,8 млрд, с учетом оговоренных повышений за период действия опциона его цена вырастет примерно до USD2,0 млрд при его исполнении в сентябре 2023 г. Как сообщили недавно СМИ, Uber может быть заинтересован ускорить свой выход из Такси на фоне геополитической ситуации.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн