Новости рынков

Новости рынков | Четвертый квартал был удачным для МТС - Велес Капитал

МТС представит свои финансовые результаты за 4К 2021 г. в четверг 3 марта.
Мы полагаем, что это был достаточно удачный квартал для компании по итогам которого, рост выручки составил 7,4%, а OIBDA 6,6%. Как и ранее значительную часть роста должны были обеспечить бизнесы вне телеком-сервисов, вроде банка и розницы. На наш взгляд, группе удалось достичь поставленных на год целей, то есть увеличить выручку в 2021 г. на уровне 7-9% и OIBDA более чем на 6%. Вероятно, в ходе конференц-звонка по итогам года менеджмент МТС отдельно остановится на важных для компании темах, вроде дела ФАС, продажи башенного бизнеса, IPO МТС Банка и новой дивидендной политике.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»

Согласно нашим оценкам, рост выручки МТС по итогам квартала составил 7,4% г/г, включая увеличение выручки от сервисов связи на 6,5% г/г. На фоне роста базы пользователей конвергентных тарифов и увеличения взаимного проникновения группа решила объединить сервисы фиксированной и мобильной связи в единый отчетный сегмент. Также бизнес NVision в Чехии, который преимущественно занимается реализацией софта, был вынесен в отчетности за пределы подразделения Россия. Выручка от сервисов мобильной связи могла вырасти на 4,3% г/г, что примерно соответствует динамике прошлого квартала и, по большей части, вызвано увеличением тарифов. В сегменте фиксированной связи мы ожидаем рост около 19% г/г на фоне консолидации приобретенных ранее активов, таких как Зеленая Точка и МТТ. Органический рост внутри сегмента фиксированной связи, на наш взгляд, был ближе к 4-5% г/г.

По нашим оценкам, выручка МТС Банка выросла на 25% г/г до 11,6 млрд руб. благодаря дальнейшему увеличению активов и портфеля розничных кредитов. По итогам предшествующего квартала портфель розничных кредитов увеличился почти на 70% г/г и превысил 180 млрд руб. Мы также ожидаем, что банк смог дополнительно нарастить чистую прибыль и улучшить показатель RoE до 17% против 15,9% за 9М 2021 г.

Продажи розничной сети могли вырасти на 4,5% г/г при сопоставимом увеличении числа торговых точек относительно 4К 2020 г. Лучшую динамику ожидаемо должен был демонстрировать онлайн-сегмент, в то время как в физической рознице продолжается процесс трансформации.

Подразделение в Армении по-прежнему оказывает незначительное воздействие на общие результаты групп. Мы ожидаем, что рублевые показатели подразделения в этой стране за 4К остались примерно на уровне прошлого года в абсолюте. По нашим оценкам, общий рост выручки МТС составил в 2021 г. 8% г/г, что вписывается в оценку компании 7-9% г/г.

Согласно нашим расчетам, рентабельность группы на уровне OIBDA сезонно снизится относительно прошлых кварталов до 39%. Подобный прогноз отражает незначительное изменение рентабельности г/г, в частности на фоне изменения структуры выручки. Мы полагаем МТС удалось выполнить цель на 2021 г. и достигнуть роста OIBDA более 6% г/г.

Ранее стало известно, что ФАС возбудила дело против МТС за необоснованное повышение тарифов. Согласно данным службы, группа в январе без достаточного подтверждения расходной части увеличила тарифы на 9,5% для 28 млн абонентов. В нашем обзоре мы писали, что МТС традиционно повышает тарифы на уровень инфляции для упрощения процедуры согласования. В этом году группа произвела индексацию также в соответствии с уровнем инфляции в 2021 г. Данное дело, на наш взгляд, несет некоторые риски для нашего прогноза по росту в этом году, но до окончательного решения, вероятно, пройдет еще не один месяц. По итогам антимонопольная служба может потребовать откатить повышение для некоторых групп абонентов.

В день выхода результатов менеджмент МТС проведет конференц-звонок, который назначен на 17:00. На нем, как мы ожидаем, будут обсуждать прогнозы на 2022 г., а также значимые для компании темы, вроде продажи башенного бизнеса, IPO МТС Банка, новой дивидендной политики и дела ФАС.
  • обсудить на форуме:
  • МТС

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн