Новости рынков

Новости рынков | 2022 год может сложиться удачно для Merck & Co - Финам

Фармацевтический гигант Merck & Co известен своими препаратами-блокбастерами для лечения онкологических заболеваний и диабета, а в декабре в его арсенале появилось и лекарство в таблетированной форме для терапии коронавируса в домашних условиях. Акции Merck уже находились в нашем аналитическом покрытии с рекомендацией «Покупать», но одобрение препарата molnupiravir стало основанием для переоценки стоимости компании и повышения целевой цены по бумаге.

Мы рекомендуем «Покупать» акции Merck & Co с целевой ценой на конец 2022 года $ 95,0 и потенциалом роста в размере 16,3%.

Merck & Co — базирующаяся в США транснациональная компания сектора здравоохранения, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Merck (за пределами США и Канады известна как MSD) имеет 130-летнюю историю и представлена более чем в 100 странах мира. Штаб-квартира Merck располагается в штате Нью-Джерси, США.

Деятельность Merck подразделяется на 2 ключевых направления — фармацевтическое и ветеринарное. Наибольшая доля выручки Merck генерируется онкологическим, диабетическим и вакцинным сегментами фармацевтического направления бизнеса.

Из ключевых препаратов Merck два наименования, Januvia (sitagliptin) и Janumet (sitagliptin/metformin), направлены на лечение диабета и в 2020 году принесли компании в общей сложности $ 5,3 млрд выручки. Бестселлером Merck является препарат Keytruda, эффективный в терапии целого спектра онкологических недугов и приносящий почти треть выручки компании. Патентная защита Keytruda действует как минимум до 2028 года, и мы полагаем, что дальнейшее расширение показаний к применению этого блокбастера поспособствует стабильному росту его продаж в долгосрочной перспективе.

23 декабря 2021 года FDA одобрила антиковидные таблетки Merck — molnupiravir — для применения у взрослых больных в течение первых 5 дней с момента появления симптомов коронавируса. По нашим оценкам, годовые продажи molnupiravir могут составить порядка $ 5–7 млрд, и, таким образом, наш прогноз по годовой выручке Merck возрастает до величины свыше $ 57 млрд.

По итогам третьего квартала компания зафиксировала рост выручки на 20% г/г, до отметки $ 13,15 млрд, т. е. выше наших ожиданий на $ 830 млн. В частности, продажи вакцины Gardasil подскочили на 68% г/г и достигли $ 1,99 млрд, продажи препарата Keytruda возросли на 22% г/г, до $ 4,5 млрд, а выручка ветеринарного подразделения увеличилась на 16% г/г, до $1,4 млрд. Скорректированная чистая прибыль Merck возросла на 27%, до $ 4,44 млрд, при этом в расчете на акцию составила $ 1,75 и на 20 центов превысила наши ожидания.

На данном этапе компания существенно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 16,3% относительно аналогов по прогнозным (2022П) мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/S.
Merck традиционно относится к числу консервативных вложений из разряда «купил и забыл», при этом компания наращивает дивиденды 12 лет кряду, дивидендная доходность бумаги (2022П) — 3,5%.
Саидова Зарина
ГК «Финам»

К рискам для компании можно отнести конкуренцию со стороны аналогов, с которой могут столкнуться ключевые препараты Keytruda, Januvia и Janumet после истечения патентной защиты.
     2022 год может сложиться удачно для Merck & Co - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн