Новости рынков

Новости рынков | В 4 квартале Газпром может нарастить объем поставок в Европу - Атон

Газпром провел вебинар по европейскому газовому рынку   

Газпром 8 октября в ходе Петербургского международного газового форума провел презентацию о развитии европейского газового рынка. Основные моменты презентации мы приводим ниже:

— Сложившаяся ситуация на газовом рынке объясняется погодными условиями, восстановлением экономики после пандемии COVID-19, снижением собственной добычи газа в Европе, а также сокращением поставок СПГ (за 9М21 — на 18% г/г), что в основном обусловлено снижением поставок из Катара на -36% г/г). На текущий момент запасы газа в ПХГ Европы оцениваются на 14 млрд. куб. м ниже средних исторических уровней.

— Газпром повысил прогноз средней цены на газ с $270 до $295/тыс. куб. м при консервативной оценке и около $330/тыс. куб. м при реализации более оптимистичного сценария с сохранением текущих спотовых цен. Средняя цена на 2022 прогнозируется на уровне $350/тыс. куб. м.

— Газпром раскрыл параметры расчетных цен в экспортных контрактах, отметив, что в среднем они на 52% определяются ценами контрактов на день вперед и на месяц вперед на европейских хабах, а на 20% — привязкой к ценам на нефтепродукты.
Газпром полагает, что текущая рыночная конъюнктура носит временный характер, ее изменение будет зависеть от погодных условий этой зимой, и ожидает вероятного увеличения доли нефтяной составляющей в ценах контрактов в будущем. Газпром в 4К21 может нарастить объем поставок в Европу, хотя не приводит конкретных оценок, поскольку основной приоритет сейчас имеет заполнение ПХГ в России. В целом мы считаем новость позитивной и полагаем, что повышение прогноза по ценам на 2021-2022 может привести к дальнейшему росту консенсус-оценок.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн